4 min de lecture Football féminin

Coupe du Monde féminine 2019 : calendrier et programme jour par jour

Le Mondial féminin de football se déroule pour la première fois en France, du vendredi 7 juin au dimanche 7 juillet. 52 matchs sont au programme dont 36 en phase de groupes.

Corinne Diacre, la sélectionneuse de l'équipe de France de football féminin, le 2 mai au 20h de TF1
Corinne Diacre, la sélectionneuse de l'équipe de France de football féminin, le 2 mai au 20h de TF1 Crédit : Anne-Christine POUJOULAT / AFP

24 sélections sur la ligne de départ, réparties en quatre groupes de six, 52 rencontres à suivre durant un mois dans neuf stades : un an après le sacre des hommes de Didier Deschamps en Russie lors de la 21e Coupe du Monde masculine de football, la 8e édition de la version féminine se déroule en France, du vendredi 7 juin au dimanche 7 juillet.

4es en 2011 en Allemagne, leur meilleur résultat, les Bleues rêvent d'imiter la génération 1998 même si la finale n'aura pas lieu au Stade de France mais au Groupama Stadium de Lyon (comme les deux demi-finales, ndlr). Au regard de ses matches de préparation, la bande de Corinne Diacre en a les moyens.

Pour commencer, la France (4e nation mondiale) devra s'extraire d'un groupe A plutôt relevé avec la Norvège (12e), la Corée du Sud (14e) et le Nigeria (38e). Le risque de sortie de route prématuré est toutefois limité puisque les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs 3es sur six seront qualifiés pour les 8es de finale. 

À lire aussi
La Norvégienne Ada Hegerberg célèbre la victoire lyonnais en Ligue des champions, le 18 mai 2019 football féminin
Coupe du Monde 2019 : pourquoi Ada Hegerberg, la Ballon d'Or, ne jouera pas

Espagne, Afrique du Sud, Allemagne et Chine composent le groupe B, Australie, Italie, Brésil et Jamaïque le C, Angleterre, Écosse, Argentine et Japon le D, Canada, Cameroun, Nouvelle-Zélande et Pays-Bas le E, États-Unis (tenantes du titre), Thaïlande, Chili et Suède le F. Découvrez le programme complet.

Le programme complet de la Coupe du Monde 2019

Phase de groupes :
Vendredi 7 juin : 
21h00 : France - Corée du Sud à Paris (groupe A)

Samedi 8 juin : 
15h00 : Norvège - Nigeria à Reims (groupe A)
18h00 : Espagne - Afrique du Sud au Havre (groupe B)
21h00 : Allemagne - Chine à Rennes (groupe B)

Dimanche 9 juin :
13h00 : Australie - Italie à Valenciennes (groupe C)
15h30 : Brésil - Jamaïque à Grenoble (groupe C)
18h00 : Angleterre - Écosse à Nice (groupe D)

Lundi 10 juin :
18h00 : Argentine - Japon à Paris (groupe D)
21h00 : Canada -Cameroun à Montpellier (groupe E)

Mardi 11 juin :
15h00 : Nouvelle-Zélande - Pays-Bas au Havre (groupe E)
18h00 : Chili - Suède à Rennes (groupe F)
21h00 : États-Unis - Thaïlande à Reims (groupe F)

Mercredi 12 juin :
15h00 : Nigeria - Corée du Sud à Grenoble (groupe A)
18h00 : Allemagne - Espagne à Valenciennes (groupe B)
21h00 : France - Norvège à Nice (groupe A)

Jeudi 13 juin :
18h00 : Australie - Brésil à Montpellier (groupe C)
21h00 : Afrique du Sud - Chine à Paris (groupe B)

Vendredi 14 juin :
15h00 : Japon - Écosse à Rennes (groupe D)
18h00 : Angleterre - Argentine au Havre (groupe D)
21h00 : Jamaïque - Italie à Reims (groupe C)

Samedi 15 juin :
18h00 : Pays-Bas - Cameroun à Valenciennes (groupe E)
21h00 : Canada - Nouvelle-Zélande à Grenoble (groupe E)

Dimanche 16 juin :
15h00 : États-Unis - Chili à Paris (groupe F)
18h00 : Suède - Thaïlande à Nice (groupe F)

Lundi 17 juin :
18h00 : Afrique du Sud - Allemagne à Montpellier (groupe B)
18h00 : Chine - Espagne au Havre (groupe B)
21h00 : Nigeria - France à Rennes (groupe A)
21h00 : Corée du Sud - Norvège à Reims (groupe A)

Mardi 18 juin 
21h00 : Italie - Brésil à Valenciennes (groupe C)
21h00 : Jamaïque - Australie à Grenoble (groupe C)

Mercredi 19 juin :
21h00 : Japon - Angleterre à Nice (groupe D)
21h00 : Écosse - Argentine à Paris (groupe D)

Jeudi 20 juin :
18h00 : Pays-Bas - Canada à Reims (groupe E)
18h00 : Cameroun - Nouvelle-Zélande à Montpellier (groupe E)
21h00 : Suède - Thaïlande au Havre (groupe F)
21h00 : Thaïlande - Chili à Rennes (groupe F)

8es de finale :

Samedi 22 juin :
15h00 : 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D à Grenoble (match 37)
18h30 : 2e groupe A - 2e groupe C à Nice (match 38)

Dimanche 23 juin :
17h30 : 1er groupe D - 3e groupe B, E ou F à Valenciennes (match 39)
21h00 : 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E au Havre (match 40)

Lundi 24 juin :
18h00 : 2e groupe B - 1er groupe F à Reims (match 41)
21h00 : 2e groupe F - 2e groupe E à Paris (match 42)

Mardi 25 juin :
18h00 : 1er groupe C - 3e groupe A, B ou F à Montpellier (match 42)
21h00 : 1er groupe E - 2e groupe D à Rennes (match 44)

Quarts de finale :

Jeudi 27 juin :
21h00 : vainqueur match 37 - vainqueur match 39 au Havre (match 45)

Vendredi 28 juin :
21h00 : vainqueur match 40 - vainqueur match 41 à Paris (match 46)

Samedi 29 juin :
15h00 : vainqueur match 43 - vainqueur match 44 à Valenciennes (match 47)
18h30 : vainqueur match 38 - vainqueur match 42 à Rennes (match 48)

Demi-finales :

Mardi 2 juillet :
21h00 : vainqueur match 45 - vainqueur match 46 à Lyon

Mercredi 3 juillet :
21h00 : vainqueur match 47 - vainqueur match 48 à Lyon

Match pour la 3e place samedi 6 juillet (17h) à Nice

Finale dimanche 7 juillet (17h) à Lyon

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Football féminin Coupe du Monde Équipe de France féminine de football
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7797394314
Coupe du Monde féminine 2019 : calendrier et programme jour par jour
Coupe du Monde féminine 2019 : calendrier et programme jour par jour
Le Mondial féminin de football se déroule pour la première fois en France, du vendredi 7 juin au dimanche 7 juillet. 52 matchs sont au programme dont 36 en phase de groupes.
https://www.rtl.fr/sport/football/coupe-du-monde-feminine-2019-calendrier-programme-complet-jour-horaires-matches-7797394314
2019-04-11 10:35:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/D2S7fIVlumJkRSlqqUmYCQ/330v220-2/online/image/2019/0503/7797552418_liste.jpg