6 min de lecture Mondial féminin

Coupe du Monde féminine 2019 : programme et résultats

Le Mondial féminin de football se déroule pour la première fois en France, du vendredi 7 juin au dimanche 7 juillet. 52 matchs sont au programme dont 36 en phase de groupes.

Qui succédera aux Américaines, lauréates en 2015 au Canada ?
Qui succédera aux Américaines, lauréates en 2015 au Canada ? Crédit : NICHOLAS KAMM / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune
et Maxime Desvallées

Des 24 nations en lice dans cette Coupe du Monde 2019 féminine de football, la huitième de l'histoire, la première organisée en France, il n'en reste plus que 2 : les États-Unis et les Pays-Bas. Les Américaines ont remporté la première demi-finale face aux Anglaises (2-1) mardi 2 juillet à Lyon, également théâtre de la victoire des Hollandaises face au Suédoises le lendemain (1-0 après prolongation) et de la grande finale du dimanche 7 juillet (17h).

Tombeuses des Brésiliennes après prolongation (2-1) en 8es, les Bleues ont tenu la dragée haute aux tenantes du titre américaines mais quittent leur tournoi en quarts (2-1). Elles avaient auparavant remporté leurs trois matches de poules, face à la Corée du Sud (4-0), à la Norvège (2-1) et au Nigeria (1-0).

Si les Pays-Bas s'imposent en finale, un nouveau pays inscrira son nom au palmarès. Jusque-là, les États-Unis (trois fois), la Norvège, l'Allemagne (deux fois) et le Japon ont été sacrés.

Coupe du Monde 2019 : résultats et programme

Phase de groupes :
Vendredi 7 juin : 
France - Corée du Sud à Paris (groupe A) : 4-0

À lire aussi
Le journaliste de Fox News a été entouré d'anti-Trump Mondial féminin
VIDÉO - Coupe du Monde : un reporter de Fox News se retrouve entouré d'anti-Trump

Samedi 8 juin : 
Allemagne - Chine à Rennes (groupe B) : 1-0
Espagne - Afrique du Sud au Havre (groupe B) : 3-1
Norvège - Nigeria à Reims (groupe A) : 3-0

Dimanche 9 juin :
Australie - Italie à Valenciennes (groupe C) : 1-2
Brésil - Jamaïque à Grenoble (groupe C) : 3-0
Angleterre - Écosse à Nice (groupe D) : 2-1

Lundi 10 juin :
Argentine - Japon à Paris (groupe D) : 0-0
Canada -Cameroun à Montpellier (groupe E) : 1-0

Mardi 11 juin :
Nouvelle-Zélande - Pays-Bas au Havre (groupe E) : 0-1
Chili - Suède à Rennes (groupe F) : 0-2
États-Unis - Thaïlande à Reims (groupe F) : 13-0

Mercredi 12 juin :
Nigeria - Corée du Sud à Grenoble (groupe A) : 2-0
Allemagne - Espagne à Valenciennes (groupe B) : 1-0
France - Norvège à Nice (groupe A) : 2-1

Jeudi 13 juin :
Australie - Brésil à Montpellier (groupe C) : 3-2
Afrique du Sud - Chine à Paris (groupe B) : 0-1

Vendredi 14 juin :
Japon - Écosse à Rennes (groupe D) : 2-1
Angleterre - Argentine au Havre (groupe D) : 1-0
Jamaïque - Italie à Reims (groupe C) : 0-5

Samedi 15 juin :
Pays-Bas - Cameroun à Valenciennes (groupe E) : 3-1
Canada - Nouvelle-Zélande à Grenoble (groupe E) : 2-0

Dimanche 16 juin :
États-Unis - Chili à Paris (groupe F) : 3-0
Suède - Thaïlande à Nice (groupe F) : 5-1

Lundi 17 juin :
Afrique du Sud - Allemagne à Montpellier (groupe B) : 0-4
Chine - Espagne au Havre (groupe B) : 0-0
Nigeria - France à Rennes (groupe A) : 0-1
Corée du Sud - Norvège à Reims (groupe A) : 1-2

Mardi 18 juin 
Italie - Brésil à Valenciennes (groupe C) : 0-1
Jamaïque - Australie à Grenoble (groupe C) : 1-4

Mercredi 19 juin :
Japon - Angleterre à Nice (groupe D) : 0-2
Écosse - Argentine à Paris (groupe D) : 3-3

Jeudi 20 juin :
Pays-Bas - Canada à Reims (groupe E) : 2-1
Cameroun - Nouvelle-Zélande à Montpellier (groupe E) : 2-1
Suède - États-Unis au Havre (groupe F) : 0-2
Thaïlande - Chili à Rennes (groupe F) : 0-2

8es de finale :

Samedi 22 juin :
Allemagne - Nigeria à Grenoble : 3-0
Norvège - Australie à Nice : 1-1, 4 t.a.b. à 1

Dimanche 23 juin :
Angleterre - Cameroun à Valenciennes : 3-0
France - Brésil au Havre : 2-1, a.p (1-0)

Lundi 24 juin :
Espagne - États-Unis à Reims : 1-2
Suède - Canada à Paris : 1-0

Mardi 25 juin :
Italie - Chine à Montpellier : 2-0
Pays-Bas - Japon à Rennes : 2-1

Quarts de finale :

Jeudi 27 juin :
Norvège - Angleterre au Havre : 0-3

Vendredi 28 juin :
France - États-Unis à Paris : 1-2

Samedi 29 juin :
Italie - Pays-Bas à Valenciennes : 0-2
Allemagne - Suède à Rennes : 1-2

Demi-finales :

Mardi 2 juillet :
Angleterre - États-Unis à Lyon : 1-2

Mercredi 3 juillet :
Pays-Bas - Suède à Lyon : 1-0 a.p.

Match pour la 3e place Angleterre- Suède samedi 6 juillet (17h) à Nice

Finale États-Unis - Pays-Bas dimanche 7 juillet (17h) à Lyon

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Mondial féminin Coupe du Monde Équipe de France féminine
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants