4 min de lecture Coupe du Monde 2018

Coupe du Monde 2018 : le calendrier complet en heures françaises

PROGRAMME - Du match d'ouverture Russie - Arabie Saoudite le jeudi 14 juin à la finale du dimanche 15 juillet en passant par les trois matches de la France, cochez toutes les dates.

Le tirage au sort a eu lieu vendredi 1er décembre 2017 à Moscou
Le tirage au sort a eu lieu vendredi 1er décembre 2017 à Moscou Crédit : Mladen ANTONOV / AFP
GrégoryFortune77
Gregory Fortune
et AFP

Les huit groupes du 1er tour de la phase finale du Mondial 2018 en Russie sont connus, et avec eux les dates, horaires et lieux des 64 rencontres (48 lors des 15 premiers jours). Le match d'ouverture opposera le pays hôte à l'Arabie Saoudite le jeudi 14 juin à Moscou à 17h heure française. Trois affiches auront lieu le lendemain dont un explosif Portugal-Espagne à 20h.

Les Bleus entreront en scène lors du 3e jour de compétition, le samedi 16 juin à 12h contre l'Australie. Ils se frotteront au Pérou le jeudi 21 juin à 14h puis au Danemark le mardi 26 juin à 16h. S'ils terminent à la 1re place de ce groupe C, ils seront les premiers en lice en 8es, le samedi 30 juin à 16h. En cas de 2e place, ce sera le dimanche 1er juillet à 20h.

L'Allemagne championne du monde en titre débutera contre le Mexique le dimanche 17 juin à 17h, juste avant le premier match du Brésil contre la Suisse. L'Argentine ouvre son Mondial face à l'Islande dans la foulée de France-Australie. Outre le Portugal-Espagne du 2e jour, notez les affiches suivantes : Argentine-Croatie le jeudi 21 juin à 20h, Allemagne-Suède le samedi 23 juin à 17h ou Angleterre-Belgique le jeudi 28 juin à 20h en conclusion de la première phase.

À lire aussi
Le logo de la Coupe du monde 2018 en Russie, à Kazan le 17 juin 2017 Coupe du Monde 2018
Coupe du monde 2018 : dates, prix, tarifs... Tout savoir sur la billetterie

Coupe du monde 2018 : le calendrier complet en heures françaises

Phase de groupes :

Jeudi 14 juin :
17h00 : Russie - Arabie Saoudite (groupe A), à Moscou (Stade Loujniki) 

Vendredi 15 juin :
14h00 : Egypte - Uruguay (groupe A), à Ekaterinbourg 
17h00 : Maroc - Iran (groupe B), à Saint-Petersbourg 
20h00 : Portugal - Espagne (groupe B), à Sotchi 

Samedi 16 juin :
12h00 : France - Australie (groupe C), à Kazan 
15h00 : Argentine - Islande (groupe D), à Moscou (Spartak) 
18h00 : Pérou - Danemark (groupe C), à Saransk 
21h00 : Croatie - Nigéria (groupe D), à Kaliningrad 

Dimanche 17 juin :
14h00 : Costa Rica - Serbie (groupe E), à Samara 
17h00 : Allemagne - Mexique (groupe F), à Moscou (Loujniki) 
20h00 : Brésil - Suisse (groupe E), à Rostov

Lundi 18 juin :
14h00 : Suède - Corée du Sud (groupe F), à Nijni Novgorod 
17h00 : Belgique - Panama (groupe G), à Sotchi 
20h00 : Tunisie - Angleterre (groupe G), à Volgograd 

Mardi 19 juin :
14h00 : Pologne - Sénégal (groupe H), à Moscou (Spartak) 
17h00 : Colombie - Japon (groupe H), à Saransk 
20h00 : Russie - Egypte (groupe A), à Saint-Petersbourg 

Mercredi 20 juin :
14h00 : Portugal - Maroc (groupe B), à Moscou (Loujniki) 
17h00 : Uruguay - Arabie Saoudite (groupe A), à Rostov
20h00 : Iran - Espagne (groupe B), à Kazan 

Jeudi 21 juin :
14h00 : France - Pérou (groupe C), à Ekaterinbourg 
17h00 : Danemark - Australie (groupe C), à Samara 
20h00 : Argentine - Croatie (groupe D), à Nijni Novgorod 

Vendredi 22 juin :
14h00 : Brésil - Costa Rica (groupe E), à Saint-Petersbourg 
17h00 : Nigéria - Islande (groupe D), à Volgograd 
20h00 : Serbie - Suisse (groupe E), à Kaliningrad 

Samedi 23 juin :
14h00 : Belgique - Tunisie (groupe G), à Moscou (Spartak) 
17h00 : Allemagne - Suède (groupe F), à Sotchi 
20h00 : Corée du Sud - Mexique (groupe F), à Rostov

Dimanche 24 juin :
14h00 : Angleterre - Panama (groupe G), à Nijni Novgorod 
17h00 : Japon - Sénégal (groupe H), à Ekaterinbourg 
20h00 : Pologne - Colombie (groupe H), à Kazan 

Lundi 25 juin :
16h00 : Arabie Saoudite - Egypte (groupe A), à Volgograd 
16h00 : Uruguay - Russie (groupe A), à Samara 
20h00 : Espagne - Maroc (groupe B), à Kaliningrad 
20h00 : Iran - Portugal (groupe B), à Saransk 

Mardi 26 juin :
16h00 : Danemark - France (groupe C), à Moscou (Loujniki) 
16h00 : Australie - Pérou (groupe C), à Sotchi 
20h00 : Nigéria - Argentine (groupe D), Saint-Petersbourg 
20h00 : Islande - Croatie (groupe D), à Rostov 

Mercredi 27 juin :
16h00 : Corée du Sud - Allemagne (groupe F), à Kazan 
16h00 : Mexique - Suède (groupe F), à Ekaterinbourg 
20h00 : Serbie - Brésil (groupe E), à Moscou (Spartak) 
20h00 : Suisse - Costa Rica (groupe E), à Nijni Novgorod 

Jeudi 28 juin :
16h00 : Japon - Pologne (groupe H), à Volgograd 
16h00 : Sénégal - Colombie (groupe H), à Samara 
20h00 : Angleterre - Belgique (groupe G), à Kaliningrad 
20h00 : Panama - Tunisie (groupe G), à Saransk 

8es de finale :

Samedi 30 juin :
16h00 : 1er groupe C - 2e groupe D, à Kazan (H1) 
20h00 : 1er groupe A - 2e groupe B, à Sotchi (H2) 

Dimanche 1er juillet :
16h00 : 1er groupe B - 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5) 
20h00 : 1er groupe D - 2e group C, à Nijni Novgorod (H6) 

Lundi 2 juillet :
16h00 : 1er groupe E - 2e groupe F, à Samara (H3) 
20h00 : 1er groupe G - 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4) 

Mardi 3 juillet :
16h00 : 1e groupe F - 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7) 
20h00 : 1er groupe H - 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8) 

Quarts de finale :

Vendredi 4 juillet :
16h00 : Vainqueur H1 - Vainqueur H1, à Nijni Novgorod (Q1) 
20h00 : Vainqueur H3 - Vainqueur H4, à Kazan (Q2) 

Samedi 5 juillet :
16h00 : Vainqueur H7 - Vainqueur H8, à Samara (Q3) 
20h00 : Vainqueur H5 - Vainqueur H6, à Sotchi (Q4) 

Demi-finales

Mardi 10 juillet :
20h00 : Vainqueur Q1 - Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg 

Mercredi 11 juillet :
20h00 : Vainqueur Q3 - Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki) 

Match pour la 3 place :

Samedi 14 juillet à 16h00, à Saint-Petersbourg 

Finale :

Dimanche 15 juillet à 17h00, à Moscou (Loujniki) 

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Coupe du Monde 2018 Équipe de France de football Didier Deschamps
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7791229820
Coupe du Monde 2018 : le calendrier complet en heures françaises
Coupe du Monde 2018 : le calendrier complet en heures françaises
PROGRAMME - Du match d'ouverture Russie - Arabie Saoudite le jeudi 14 juin à la finale du dimanche 15 juillet en passant par les trois matches de la France, cochez toutes les dates.
http://www.rtl.fr/sport/football/coupe-du-monde-2018-le-calendrier-complet-en-heures-francaises-7791229820
2017-12-01 19:25:00
http://media.rtl.fr/cache/pbouF_wPwel04GxJllsBkw/330v220-2/online/image/2017/1201/7791230796_le-tirage-au-sort-a-eu-lieu-vendredi-1er-decembre-2017-a-moscou.jpg