1. Accueil
  2. Actu
  3. Food
  4. Cyril Lignac propose une série de menus à 2,5€ par personne
3 min de lecture

Cyril Lignac propose une série de menus à 2,5€ par personne

Du 10 au 14 avril, le chef Cyril Lignac a concocté une série de recettes avec un objectif : se faire plaisir sans se ruiner.

Cyril Lignac - L'astuce du chef
Inflation : manger avec 2,50 euros par jour, le défi de RTL et Cyril Lignac
00:08:10
Cyril Lignac
Je m'abonne à la newsletter « Infos »

Depuis plusieurs mois, manger coûte plus cher. Les produits alimentaires ont augmenté de plus de 15% sur un an, selon l'INSEE. Alors Cyril Lignac s'est lancé un défi : vous proposer un repas pour moins de 2,5€ par personne. Tout au long de la semaine, le chef va vous proposer un plat et un dessert, avec la liste de courses correspondante et le détail des prix des ingrédients. Voici le menu de la semaine ainsi que la liste des ingrédients à acheter et leur prix :

Lundi : tourte pascale & fondant au chocolat (3,23 € / pers)

La recette complète est à retrouver ici.

2 pâtes brisée 0,79€/pièce (1,58€)
Une 1/2 boîte de fonds d’artichaut surgelés (à 6,19€/kg = 3,1€)
Le quart d'une gousse d’ail à 1,4€/pièce  (0,35€)
300g d'épinards bio en branches surgelés (à 2,48 €/kg = 0,74€)
Un quart d'une boîte de ricotta (à 5,80€/kg = 1,45€)
6 œufs (à 0,26€/pièce = 1,56€)
Huile 
Sel et poivre

Total pour 4 personnes de la tourte 8,76 € (2,19€ par pers)

À écouter aussi

5 Œufs (0,26 €/ pièce = 1,3€) 
200g Chocolat noir (0,83€)
200g Beurre (1,78€)
20g Farine fluide (0,02€)
180g Sucre (0,25€)

Total pour 4 personnes pour le fondant au chocolat : 4,19€ (1,04€ par pers)

Mardi : lentilles saucisses & Gâteau parfumé au yaourt au café (1,94€ / pers)

La recette complète du plat du jour et du dessert qui l'accompagne.

 240g Lentilles vertes classique (0,42€)
150g Carottes (0,189€)
150g Oignons (0,255 €
400g de saucisse traditionnelle de Toulouse (4,10 €)
25g de beurre doux (0,223 €)

Total pour 4 personnes 4,767 € (1,19€ par pers)

160g de Farine fluide (0,168€)
0,030g Café soluble (0,75€)
3 Œufs (0,78€)
1/2 Sachet de levure (0,4€)
2 pots de yaourt nature (0,325€)
225g Sucre en poudre (0,31€)
6cl Huile tournesol (0,20€)
10g Beurre (0,09€)

Total pour 4 personnes 3,023€ (0,75€ par pers)

Mercredi : quiche poireaux chèvre & crêpes Suzette (2,95 € / pers)

La recette détaillée de Cyril Lignac de ce plat économique :
4 Œufs (0,26 €/pièce soit 1,04€)
800g Poireaux frais (2,392€)
Lait entier qui reste 1,25 €/l * 0,50 cl = 0,625
Crème liquide entière 4,25 €/litre * 20 cl = 0,85
Emmental râpé en sachet 7,55 €/kg * 100 g = 0,755
Chèvre frais en barquette 10,75 €/kg * 150 g = 1,612
Pâte feuilletée 3,43 €/ kg * 200 g = 0,686

Total pour 4 personnes 7,96 €  (1,99€ par pers)

Les crêpes Suzette en détails :
3 Œufs (0,78€)
70cl Lait entier (0,875€)
85g Sucre en poudre (0,12€)
250g Farine fluide (0,263€)
50g Beurre (0,446€)
300g Orange à dessert (0,297€)

Total pour 4 personnes 2,781 € (0,69€ par pers)

Jeudi : pot au feu & œufs au lait à la vanille (2,45€ par pers)

400g Paleron de bœuf (7,59 €/kg = 3,036€)
300g Gite de bœuf (8,90 €/kg = 2,67€)
400g Carotte (0,50€)
400g Oignons (0,68€)
250g Navet (0,625€)
300g Poireaux (0,597€)

Total pour 4 personnes 8,11€ (2,02€ par pers)
En plus : reste de bouillon repas du soir : bouillon et pâtes 
En plus : reste de viande : hachis
Toutes les étapes sont à retrouver ici

La recette complète des oeufs au lait
50cl Lait entier (0,625€)
1 sachet de Sucre vanillé  (0,229€)
50g Sucre en poudre (0,07€)
3 Œufs (1,57€ / les 6 soit 0,78€)

Total pour 4 personnes 1,70€ (0,425€ par pers)

Vendredi : milanaise d’églefin, riz aux herbes & Bananes flambées (1,13 €)

450g Filet de tacaud (0,765€)
2 Œufs (0,26 €/pièce soit 0,52€)
50g Chapelure (0,24€)
50g Farine fluide (0,052€)
280g Riz basmati (0,69€)
1/8 botte de Persil plat (0,123€)
1/2 Citron jaune (0,80 €/piece soit 0,4€)
50g Beurre demi-sel (0,39€)

Total pour 4 personnes 3,18 € (0,795)
La recette avec toutes les étapes est à retrouver ici.

360g Bananes cavendish vrac guadeloupe (1,99 €/kg soit 0,72€)
60g Sucre en poudre (0,08€)
12,5cl Crème liquide entière (0,531€)
40g Citron vert (0,02€)

Total pour 4 personnes 1,351€ (0,337€ / par pers)
Voici la recette, avec toutes les étapes.

La rédaction vous recommande

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info
En Direct
/

Bienvenue sur RTL

Ne manquez rien de l'actualité en activant les notifications sur votre navigateur

Cliquez sur “Autoriser” pour poursuivre votre navigation en recevant des notifications. Vous recevrez ponctuellement sous forme de notifciation des actualités RTL. Pour vous désabonner, modifier vos préférences, rendez-vous à tout moment dans le centre de notification de votre équipement.

Bienvenue sur RTL

Rejoignez la communauté RTL, RTL2 et Fun Radio pour profiter du meilleur de la radio

Je crée mon compte