12 min de lecture Ligue des champions

Ligue des champions 2018-2019 : résultats et programme complet de la phase de poules

PRÉSENTATION - La phase de groupes de la plus prestigieuse des compétitions de clubs a débuté mardi 18 septembre. Elle s'achèvera le mercredi 12 décembre.

Le Bayern Munich s'est qualifié pour les 8es le 27 novembre 2018
Le Bayern Munich s'est qualifié pour les 8es le 27 novembre 2018 Crédit : Sven Hoppe / dpa / AFP
GrégoryFortune77
Gregory Fortune
Journaliste RTL

À une journée de la fin de la phase de poules, le puzzle des 8es de finale de la Ligue des champions 2018-2019 prend sérieusement forme. Il ne reste plus que quatre billets à distribuer. Sont assurés de faire partie du top 16 européen en février et mars prochains l'Atlético de Madrid, le Real Madrid, le FC Barcelone, Manchester City, Manchester United, l'AS Rome, la Juventus Turin, le Bayern Munich, le Borussia Dortmund, Schalke 04, le FC Porto et l'Ajax Amsterdam.

On retrouve donc trois clubs espagnols, deux anglais, deux italiens, deux allemands, un portugais et un hollandais. La France sera-t-elle rayée de la carte pour la première fois depuis que la compétition a adopté son format actuel en 2003-2004 ? A priori, non : Lyon et le PSG ont de bonnes chances de sortir de leur groupe. Mais l'hypothèse n'est pas à exclure. 

Pour Monaco, demi-finaliste il y a deux ans, l'élimination est en revanche actée. Les autres éliminés connus sont le PSV Eindhoven, l'Étoile Rouge Belgrade, Galatasaray, le Lokomotiv Moscou, Benfica, l'AEK Athènes, Hoffenheim, le CSKA Moscou, Valence et les Young Boys Berne. 

À lire aussi
Hugo Lloris et ses coéquipiers de Tottenham se sont qualifiés pour les demi-finales aux dépens de Manchester City. Ligue des champions
Ligue des champions : le programme des demi-finales avec Tottenham-Ajax
Ligue des champions 2018-2019 : les classements après la 5e journée
Ligue des champions 2018-2019 : les classements après la 5e journée Crédit : Valentina BRESCHI / AFP

Ligue des champions : résultats et programme

Mardi 18 septembre 2018 :

Groupe A :
Club Bruges - Borussia Dortmund : 0-1
AS Monaco - Atlético de Madrid : 1-2

Groupe B :
FC Barcelone - PSV Eindhoven : 4-0
Inter Milan - Tottenham : 2-1

Groupe C :
Liverpool - PSG : 3-0
Étoile Rouge de Belgrade - Naples : 0-0

Groupe D :
Galatasaray - Lokomotiv Moscou : 3-0
Schalke 04 - Porto : 1-1

Mercredi 19 septembre 2018 :

Groupe E :
Ajax Amsterdam - AEK Athènes : 3-0
Benfica - Bayern Munich : 0-2

Groupe F :
Shakhtar Donetsk - Hoffenheim : 2-2
Manchester City - Lyon : 1-2

Groupe G :
Real Madrid - AS Rome : 3-0
Viktoria Plzen - CSKA Moscou : 2-2

Groupe H :
Young Boys Berne - Manchester United : 0-3
Valence - Juventus Turin : 0-2

Mardi 2 octobre 2018 :

Groupe E :
Bayern Munich - Ajax Amsterdam : 1-1
AEK Athènes - Benfica : 2-3

Groupe F :
Hoffenheim - Manchester City : 1-2
Lyon - Shakhtar Donetsk : 2-2

Groupe G :
CSKA Moscou - Real Madrid : 1-0
AS Rome - Viktoria Plzen : 5-0

Groupe H :
Juventus Turin - Young Boys Berne : 3-0
Manchester United - Valence : 0-0

Mercredi 3 octobre 2018 :

Groupe A :
Atlético de Madrid - Club Bruges : 3-1
Borussia Dortmund - AS Monaco : 3-0

Groupe B :
Tottenham - FC Barcelone : 2-4
PSV Eindhoven - Inter Milan : 1-2

Groupe C :
PSG - Étoile Rouge de Belgrade : 6-1
Naples - Liverpool : 1-0

Groupe D :
Lokomotiv Moscou - Schalke 04 : 0-1
Porto - Galatasaray : 1-0

Mardi 23 octobre 2018 :

Groupe E :
AEK Athènes - Bayern Munich : 0-2
Ajax Amsterdam - Benfica : 1-0

Groupe F :
Hoffenheim - Lyon : 3-3
Shakhtar Donetsk - Manchester City : 0-3

Groupe G :
AS Rome - CSKA Moscou : 3-0
Real Madrid - Viktoria Plzen : 2-1

Groupe H :
Young Boys Berne - Valence : 1-1
Manchester United - Juventus Turin : 0-1

Mercredi 24 octobre 2018 :

Groupe A :
Club Bruges - AS Monaco : 1-1
Borussia Dortmund - Atlético de Madrid : 4-0

Groupe B :
PSV Eindhoven - Tottenham : 2-2
FC Barcelone - Inter Milan : 2-0

Groupe C :
PSG - Naples : 2-2
Liverpool - Étoile Rouge de Belgrade : 4-0

Groupe D :
Lokomotiv Moscou - Porto : 1-3
Galatasaray - Schalke 04 : 0-0

Mardi 6 novembre 2018 :

Groupe A :
AS Monaco - Club Bruges : 0-4
Atlético de Madrid - Borussia Dortmund : 2-0

Groupe B :
Tottenham - PSV Eindhoven : 2-1
Inter Milan - FC Barcelone : 1-1

Groupe C :
Étoile Rouge de Belgrade - Liverpool : 2-0
Naples - PSG : 1-1

Groupe D :
Porto - Lokomotiv Moscou : 4-1
Schalke 04 - Galatasaray : 2-0

Mercredi 7 novembre 2018 :

Groupe E :
Bayern Munich - AEK Athènes : 2-0
Benfica - Ajax Amsterdam : 1-1

Groupe F :
Lyon - Hoffenheim : 2-2
Manchester City - Shakhtar Donetsk : 6-0

Groupe G :
CSKA Moscou - AS Rome : 1-2
Viktoria Plzen - Real Madrid : 0-5

Groupe H :
Valence - Young Boys Berne : 3-1
Juventus Turin - Manchester United : 1-2

Mardi 27 novembre 2018 :

Groupe E :
AEK Athènes - Ajax Amsterdam : 0-2
Bayern Munich - Benfica : 5-1

Groupe F :
Hoffenheim - Shakhtar Donetsk : 2-3
Lyon - Manchester City : 2-2

Groupe G :
CSKA Moscou - Viktoria Plzen : 1-2
AS Rome - Real Madrid : 0-2

Groupe H :
Manchester United - Young Boys Berne : 1-0
Juventus Turin - Valence : 1-0

Mercredi 28 novembre 2018 :

Groupe A :
Atlético de Madrid - AS Monaco : 2-0
Borussia Dortmund - Club Bruges : 0-0

Groupe B :
PSV Eindhoven - FC Barcelone : 1-2
Tottenham - Inter Milan : 1-0

Groupe C :
PSG - Liverpool : 2-1
Naples - Étoile rouge de Belgrade : 3-1

Groupe D :
Lokomotiv Moscou - Galatasaray : 2-0
Porto - Schalke 04 : 3(1

Mardi 11 décembre 2018 :

Groupe A :
21h00 : Club Bruges - Atlético de Madrid
21h00 : AS Monaco - Borussia Dortmund

Groupe B :
21h00 : FC Barcelone - Tottenham
21h00 : Inter Milan - PSV Eindhoven

Groupe C :
21h00 : Liverpool - Naples
21h00 : Étoile Rouge de Belgrade - PSG

Groupe D :
18h55 : Galatasaray - Porto
18h55 : Schalke 04 - Lokomotiv Moscou

Mercredi 12 décembre 2018 :

Groupe E :
21h00 : Ajax Amsterdam - Bayern Munich
21h00 : Benfica - AEK Athènes

Groupe F :
21h00 : Shakhtar Donetsk - Lyon
21h00 : Manchester City - Hoffenheim

Groupe G :
18h55 : Real Madrid - CSKA Moscou
18h55 : Viktoria Plzen - AS Rome

Groupe H :
21h00 : Young Boys Berne - Juventus Turin 
21h00 : Valence - Manchester United

Le classement de chaque groupe :

Groupe A :


Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Atlético Madrid 12 5 4 0 1 9 6 3 (qualifié pour les 8es)
2. Dortmund 10 5 3 1 1 8 2 6 (qualifié pour les 8es)
3. Bruges 5 5 1 2 2 6 5 1 (reversé en Europa League)
4. Monaco 1 5 0 1 4 2 12 -10 (éliminé)

Groupe B :


Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Barcelone 13 5 4 1 0 13 4 9 (qualifié pour les 8es)
2. Tottenham 7 5 2 1 2 8 9 -1 
3. Inter Milan 7 5 2 1 2 5 6 -1 
4. PSV Eindhoven 1 5 0 1 4 5 12 -7 (éliminé)

Groupe C :


Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Naples 9 5 2 3 0 7 4 3 
2. Paris SG 8 5 2 2 1 13 8 5 
3. Liverpool 6 5 2 0 3 8 7 1 
4. Etoile rouge de Belgrade 4 5 1 1 3 4 13 -9

Groupe D :

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Porto 13 5 4 1 0 12 4 8 (qualifié pour les 8es)
2. Schalke 04 8 5 2 2 1 5 4 1 (qualifié pour les 8es)
3. Galatasaray 4 5 1 1 3 3 5 -2
4. Lokomotiv Moscou 3 5 1 0 4 4 11 -7

Groupe E :

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Bayern Munich 13 5 4 1 0 12 2 10 (qualifié pour les 8es)
2. Ajax Amsterdam 11 5 3 2 0 8 2 6 (qualifié pour les 8es)
3. Benfica 4 5 1 1 3 5 11 -6 
4. AEK Athènes 0 5 0 0 5 2 12 -10 

Groupe F :

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
 1. Manchester City 10 5 3 1 1 14 5 9 (qualifié pour les 8es)
 2. Lyon 7 5 1 4 0 11 10 1 
 3. Shakhtar Donetsk 5 5 1 2 2 7 15 -8 
 4. Hoffenheim 3 5 0 3 2 10 12 -2 

Groupe G : 

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Real Madrid 12 5 4 0 1 12 2 10 (qualifié pour les 8es)
2. AS Rome 9 5 3 0 2 10 6 4 (qualifié pour les 8es)
3. Viktoria Plzen 4 5 1 1 3 5 15 -10 
4. CSKA Moscou 4 5 1 1 3 5 9 -4 

Groupe H :

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
 1. Juventus 12 5 4 0 1 8 2 6 (qualifié pour les 8es)
 2. Manchester United 10 5 3 1 1 6 2 4 (qualifié pour les 8es)
 3. Valence CF 5 5 1 2 2 4 5 -1 
 4. Young Boys 1 5 0 1 4 2 11 -9 

La rédaction vous recommande

 

Lire la suite
Ligue des champions Paris Saint-Germain AS Monaco
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7794775969
Ligue des champions 2018-2019 : résultats et programme complet de la phase de poules
Ligue des champions 2018-2019 : résultats et programme complet de la phase de poules
PRÉSENTATION - La phase de groupes de la plus prestigieuse des compétitions de clubs a débuté mardi 18 septembre. Elle s'achèvera le mercredi 12 décembre.
https://www.rtl.fr/sport/football/ligue-des-champions-calendrier-programme-complet-heures-francaises-psg-lyon-monaco-7794775969
2018-09-18 06:10:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/zTL4R9lggqBpR7hW5W0qtQ/330v220-2/online/image/2018/1128/7795738792_le-bayern-munich-s-est-qualifie-pour-les-8es-le-27-novembre-2018.jpg