1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. Ligue des Nations : la France avec le Danemark, la Croatie et l'Autriche en 2022
3 min de lecture

Ligue des Nations : la France avec le Danemark, la Croatie et l'Autriche en 2022

Tenante du titre, l'équipe de France connaît ses trois adversaires pour la troisième édition de la Ligue des Nations, après le tirage au sort effectué jeudi 16 décembre en début de soirée.

Kylian Mbappé devant le Croate Borna Barisic le 14 octobre 2020 à Zagreb
Kylian Mbappé devant le Croate Borna Barisic le 14 octobre 2020 à Zagreb
Crédit : FRANCK FIFE / AFP
Gregory Fortune & AFP

Après l'Allemagne et les Pays-Bas dans un groupe de trois lors de la première édition en 2018, puis le Portugal, la Croatie et la Suède deux ans plus tard, avant de se frotter à la Belgique puis l'Espagne lors d'un "Final 4" couronné de succès, l'équipe de France retrouvera encore les Croates, mais aussi le Danemark et l'Autriche lors de la phase de poules de la troisième édition de la Ligue des Nations.

Quatre des six journées sont prévues en juin, la 1re journée du 2 au 4, la 2e du 5 au 8, la 3e du 8 au 11, la 4e du 12 au 14. Les deux dernières auront lieu en septembre, du 22 au 24 puis du 25 au 27. Cette épreuve lancée par l'UEFA pour redonner de l'intérêt aux matches internationaux sans enjeu prend une saveur particulière à l'aube d'une année clôturée par le Mondial 2022 prévu du 21 novembre au 18 décembre au Qatar. 

La phase finale avec les premiers de chacun des quatre groupes est programmée en juin 2023, chez l'un des qualifiés. Le groupe 3 fait figure de "groupe de la mort" avec les deux derniers finalistes de l'Euro, l'Italie et l'Angleterre, ainsi que l'Allemagne et la Hongrie. L'Espagne est dans le même groupe que le Portugal, avec la Suisse et la République tchèque. Duel de voisins également entre la Belgique et les Pays, qui croiseront aussi la Pologne et le Pays de Galles.

Ligue des Nations 2022-2023 : revivez le tirage

18h46 - Quel groupe pour la France ? Ce sera le 1 avec le Danemark, la Croatie et l'Autriche

Groupe 1 : France, Danemark, Croatie, Autriche
Groupe 2 : Espagne, Portugal, Suisse, République tchèque
Groupe 3 : Italie, Allemagne, Angleterre, Hongrie
Groupe 4 : Belgique, Pays-Bas, Pologne, Pays de Galles

18h45 - Il y a  désormais deux nations dans chaque groupe :

Groupe 1 : Croatie, Autriche
Groupe 2 : Suisse, République tchèque
Groupe 3 : Angleterre, Hongrie
Groupe 4 : Pologne, Pays de Galles

18h43 - Les quatre premières boules de la Ligue A ont été tirées :

À écouter aussi

Groupe 1 : Autriche
Groupe 2 : République tchèque
Groupe 3 : Hongrie
Groupe 4 : Pays de Galles

18h42 - Quelques images des 16 équipes de la Ligue A sont projetées.

18h39 - Fin du tirage de la Ligue B, place à ceux de la Ligue A. Voici les quatre groupes de la Ligue B :

Groupe 1 : Ukraine, Ecosse, Irlande, Arménie
Groupe 2 : Islande, Russie, Israël, Albanie
Groupe 3 : Bosnie-Herzégovine, Finlande, Roumanie, Monténégro
Groupe 4 : Suède, Norvège, Serbie, Slovénie

18h33 - Le tirage de la Ligue C est terminé, place à celui de la Ligue B. Voici les quatre groupes de la Ligue C :

Groupe 1 : Turquie, Luxembourg, Lituanie, Îles Féroé
Groupe 2 : Irlande du Nord, Grèce, Kosovo, Chypre ou Estonie
Groupe 3 : Slovaquie, Biélorussie, Azerbaïdjan, Kazakhstan ou Moldavie
Groupe 4 : Bulgarie, Macédoine du Nord, Géorgie, Gibraltar

18h30 - Les deux groupes de la Ligue D :

Groupe 1 : Liechtenstein, Andorre, Kazakhstan ou Moldavie, Lettonie
Groupe 2 : Saint-Marin, Chypre ou Estonie, Malte

18h24 - Le tirage des deux groupes de la Ligue D est terminé, place à celui des quatre groupes de la Ligue C, l'équivalent de la 3e division de cette Ligue des Nations.

18h17 - Rappel de la procédure de de tirage au sort avec quatre Ligues, A, B, C et D. Le tirage commencera par la Ligue D.

18h16 - Entrée en scène du secrétaire général de l'UEFA, Giorgio Marchetti.

18h14 - Entre Zidane et Mbappé, Pirès choisit "Zizou" sans hésiter.

18h12 - Robert Pirès et l'Espagnol Gaizka Mendieta procèderont au tirage.

18h09 - Retour en vidéo sur les plus beaux buts de l'édition précédente, conclue par un "Final 4" avec les demi-finales France-Belgique et Espagne-Italie, puis la finale France-Espagne.

18h06 - Avant de procéder au tirage, plusieurs prix récompensant des actions pour l'égalité dans le football sont remis, ici à l'Espagnol Juan Mata.

18h02 - La cérémonie a bien débuté à Nyon, avec Pedro Pinto à la présentation.

17h54 - Les quatre promus en Ligue A pour cette troisième édition sont l'Autriche, la République tchèque, la Hongrie et le Pays de Galles, les membres du chapeau 4. Sont descendus en Ligue B la Bosnie-Herzégovine, l'Islande, la Suède et l'Ukraine.

17h47 - Une 4e place de groupe serait synonyme de relégation en deuxième division (Ligue B) pour l'édition 2024-25. Mais elle serait plus inquiétante encore à quelques semaines du Mondial, où les Bleus comptent bien décrocher une troisième étoile. 

17h38 - La phase finale avec les premiers des quatre groupes de la Ligue A est prévue en juin 2023.  

17h30 - Bonsoir et bienvenue à toutes et à tous.

La rédaction vous recommande
À lire aussi

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/