2 min de lecture

"Une overdose, ça peut être très rapide" : le Dr Oualid Daoudi explique comment réagir face à une intoxication ou un médicament avalé par erreur

Overdose, intoxication médicamenteuse... Dans ce bonus de "Symptômes", le Dr Walid Daoudi détaille les réflexes à adopter face à une urgence potentiellement grave. Le médecin réanimateur explique comment reconnaître les signes d'alerte, pourquoi il ne faut pas improviser de geste risqué, et dans quels cas appeler immédiatement les secours ou un centre antipoison.

Le Dr Walid Daoudi lors de l'enregistrement du podcast "Symptômes"

Crédit : RTL

BONUS - Intoxication, overdose... Comment réagir ?

00:07:54

Sara Kemacha

Je m'abonne à la newsletter « Infos »

Mettre RTL en favori sur Google

Dans ce bonus du podcast "Symptômes", le Dr Walid Daoudi répond à plusieurs questions très concrètes sur les intoxications et les overdoses. Premier point : comment reconnaître une overdose quand on ne sait pas ce que la personne a consommé ? Le médecin explique que le signe le plus fréquent, c'est une personne inconsciente, ou au moins avec des troubles de la conscience. D'autres signaux peuvent aussi alerter : une agitation extrême, l'absence de contact réel ou encore des convulsions.

Son conseil est sans ambiguïté : "Le 15 systématiquement". Le toxicologue insiste sur un point important : certaines personnes n'osent pas appeler les secours en cas de prise de drogue, par peur d'une intervention policière. Mais, rappelle-t-il, les médecins sont tenus par le secret médical et sont là pour soigner, pas pour signaler.

Le Dr Walid Daoudi rappelle aussi les gestes de premiers secours. Si la personne est inconsciente mais respire, il faut la placer en position latérale de sécurité. Mais cela ne suffit pas : il faut ensuite surveiller sa respiration en continu. C'est, dit-il, l'erreur classique observée sur le terrain. Une personne peut s'aggraver très vite, faire un arrêt cardiaque ou inhaler le contenu de son estomac si elle n'est pas surveillée.

Autre situation fréquente : l'enfant qui avale un médicament par erreur. Là encore, le médecin insiste surtout sur ce qu'il ne faut pas faire. Il déconseille formellement de faire vomir l'enfant, de lui donner de l'eau, du lait ou quoi que ce soit à boire ou à manger. Le bon réflexe consiste à appeler le 15 ou, en l'absence totale de symptômes, un centre antipoison. L'enfant doit rester à jeun, car certains gestes ou certaines boissons peuvent aggraver les lésions ou compliquer une éventuelle prise en charge médicale. 

À lire aussi

Ce bonus évoque aussi les intoxications dont on ne se rend pas compte immédiatement. Le cas le plus typique, selon lui, reste le monoxyde de carbone. Ce gaz, inodore et invisible, peut provoquer chez plusieurs membres d'une même famille des symptômes similaires : maux de tête, nausées, grande fatigue. Si tout le monde se sent mal en même temps, surtout en hiver, il faut penser à cette piste, aérer, sortir rapidement du logement et appeler le 15. Une prise en charge rapide est essentielle pour limiter le risque de séquelles neurologiques irréversibles. Le Dr Walid Daoudi cite également le risque d'intoxication au GHB en soirée. Il décrit des pertes de connaissance brutales, avec un réveil sans souvenir, dans des contextes de soumission chimique. 


Retrouvez l'intégralité de cet échange avec le Dr Walid Daoudi dans le bonus du podcast "Symptômes", disponible sur RTL.fr, l'application RTL et les plateformes d'écoute.

À écouter

93. Tension basse, malaise, arrêt cardiaque : le cas inquiétant d'une adolescente de 17 ans

00:26:13

La rédaction vous recommande
À écouter aussi

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Ne laissez pas Google décider de vos sources.

Ajouter RTL comme source préférée