1. Accueil
  2. Actu
  3. Conso
  4. Pouvoir d'achat : le "Panier RTL" passe au crible les prix des produits du quotidien
2 min de lecture

Pouvoir d'achat : le "Panier RTL" passe au crible les prix des produits du quotidien

ENQUÊTE RTL - Chaque mois, RTL retournera acheter les mêmes produits que dans son premier panier, afin de constater l'évolution de l'inflation et ainsi du pouvoir d'achat des Français.

Bons d'achat, panier réduit... Quelles offres pour les étudiants au supermarché ? (illustration)
Bons d'achat, panier réduit... Quelles offres pour les étudiants au supermarché ? (illustration)
Crédit : PHILIPPE HUGUEN / AFP
Pouvoir d'achat : un panier RTL pour suivre l'augmentation des prix de l'alimentation
04:02
Pouvoir d'achat : un panier RTL pour suivre l'augmentation des prix de l'alimentation
04:02
Pierre Herbulot - édité par Florine Boukhelifa

Un nouveau rendez-vous mensuel pour les auditeurs. Pour suivre l'évolution des prix du quotidien en supermarché, et ainsi votre pouvoir d'achat, RTL a constitué un panier de treize produits de consommation courante et ira faire les courses chaque mois, pour comparer les tarifs et surveiller l'inflation.

Le premier panier RTL a été constitué dans un hypermarché des Yvelines, à 25 kilomètres de Paris. À l'intérieur : une boîte de six œufs, un paquet de 500 grammes de spaghetti, une brique d'un litre de lait demi-écrémé, une bouteille d'1,5 litre de soda, un pack de quatre steak hachés, une boîte de 400 grammes de haricots verts extra fin, un paquet de céréales, un kilo de sucre en poudre, un kilo de carottes et un autre de pommes Royal Gala origine France. Sans oublier, un tube de dentifrice.


Pour ce nouveau rendez-vous, RTL a choisi des fruits et légumes français. Nelson, lui, a plutôt choisi des poires d'origine portugaise. "J'aimerais bien privilégier les produits français, mais avec les prix actuels, ce n'est pas évident", explique-t-il. Il faut dire que ces produits sont qui ont le plus augmenté ces derniers mois : +5% selon l'Insee. La viande aussi coûte cher, plus de six euros les quatre steak hachés, soit le tarif le plus élevé du panier RTL.

Véronique aussi vient de faire ses courses. Sa carte bleue n'a pas flambé, mais a un peu plus chauffé que d'habitude. "Je pense que c'est global, une augmentation un peu sur chaque et on le voit sur la note à la fin", constate celle qui dénonce une pratique "sournoise". Résultat en caisse pour le panier RTL : 23 euros et 84 centimes. Ce tarif n'est pas spécifique à l'Île-de-France, il s'agit d'une moyenne des prix relevés partout dans le pays.

Les prix augmentés de 1% en un an

À écouter aussi

Sur le parking de l'hypermarché, tous les consommateurs interrogés ont remarqué une hausse des prix, avec un caddie beaucoup plus cher que ces derniers mois. "Tous les semestres, on voit une augmentation régulière, avant j'en avais pour 150 euros, maintenant c'est plutôt 180 euros", explique Rodolphe pendant qu'il range ses courses dans le coffre de sa voiture.

Si l'homme a remarqué une augmentation de 30%, c'est en réalité beaucoup moins. Selon l’Insee, sur un an, les prix à la consommation des produits alimentaires n’ont progressé que d’un peu plus d’1%. Cependant, il y a un "effet matraquage", avec déjà 1% l'année précédente, 2% en 2019 et enfin 3% en 2018. 

L'alimentation n'est pas le seul secteur touché par ces hausse de prix. Les jouets sont également concernés, tout comme le gaz, l'électricité et enfin le carburant avec une augmentation de 23% en un an. "C'est très rare que j'achète dans les grandes surfaces, je suis venu parce qu'il y avait une promotion sur l'essence", raconte Patrice. La traque aux bonnes affaires est d'ailleurs devenue la meilleure stratégie des petits salaires, beaucoup plus touchés par cette inflation, même d’1% seulement.

Le panier RTL du mois d'octobre 2021
Le panier RTL du mois d'octobre 2021
Crédit : Pierre Herbulot

Pour chaque produit, dans chaque région on a fait une moyenne entre des "marques" et des "marques distributeurs". Car tout le monde n’achète pas que de la marque ou que du premier prix. Pour les hypermarchés; il s'agit d'une moyenne de 4 enseignes.

La rédaction vous recommande
À écouter aussi

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/