1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du jeudi 29 juillet en heures françaises
4 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du jeudi 29 juillet en heures françaises

22 disciplines sont à l'affiche et 17 finales au menu de la sixième journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

La Russe Angelina Melnikova à Tokyo le 27 juillet 2021
La Russe Angelina Melnikova à Tokyo le 27 juillet 2021
Crédit : Loic VENANCE / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

17 finales sont au programme des Jeux Olympiques de Tokyo au sixième jour de compétition, qui marque aussi le début du tournoi de golf messieurs. Pour les lève-tôt en France, il y en aura d'abord quatre en aviron : deux sans barreur messieurs (2h18), deux sans barreur dames (2h30), deux de couple poids légers messieurs (2h50), deux de couple poids légers dames (3h10).

Place ensuite à la natation, toujours dans la nuit en heures françaises, avec cinq courses offrant des médailles : 800 m nage libre messieurs (3h30), 200 m brasse messieurs (3h44), 200 m papillon dames (4h28), 100 m nage libre messieurs (4h37), relais 4x200 m nage libre dames (5h31). En tir, la fosse olympique dames débute à 7h30, la fosse olympique messieurs à 8h30.

Il y aura dans la foulée le C1 dames en canoë-kayak (08h55), puis en fin de matinée l'épilogue en judo chez les -78 kg dames (11h25) et les -100 kg messieurs (11h50), en escrime au fleuret par équipes dames (12h55), en gymnastique artistique au concours général individuel dames (12h50), et en tennis de table au simple dames (14h00). Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de jeudi 29 juillet

Aviron :
01h30 : Deux sans barreur messieurs, 1e finale 
02h18 : Deux sans barreur messieurs, 2e finale 
01h40 : Deux sans barreur dames, finale B 
02h30 : Deux sans barreur dames, finale A 
01h50 : Deux de couple poids légers messieurs, finale B 
02h50 : Deux de couple poids légers messieurs, finale A 
02h00 : Deux de couple poids légers dames, finale B 
03h10 : Deux de couple poids légers dames, finale A 
03h30 : Skiff dames, 1e demi-finale 
03h50 : Skiff dames, 2e demi-finale 
05h00 : Skiff dames, 3e demi-finale 
05h10 : Skiff dames, 4e demi-finale 
04h00 : Skiff messieurs, 1e demi-finale 
04h10 : Skiff messieurs, 2e demi-finale 
04h40 : Skiff messieurs, 3e demi-finale 
04h50 : Skiff messieurs, 4e demi-finale 

Badminton :
02h00 : Double messieurs, quarts de finale 
02h00 : Simple dames, 8es de finale 
02h00 : Double mixte, 1e demi-finale 
02h00 : Double mixte, 2e demi-finale 
10h00 : Simple messieurs, 8es de finale 
10h00 : Double dames, quarts de finale 

Base-ball (1er tour):
12h00 - Groupe B : Israël - Corée du Sud 

Basket-ball (1er tour) :
03h00 - Groupe A : Canada - Corée du Sud dames 
06h40 - Groupe C : Slovénie - Japon messieurs 
10h20 - Groupe A : Espagne - Serbie dames 
14h00 - Groupe C : Espagne - Argentine messieurs 
03h00 - Groupe A : Canada - Corée du Sud dames 
06h40 - Groupe C : Slovénie - Japon messieurs 
10h20 - Groupe A : Espagne - Serbie dames 
14h00 - Groupe C : Espagne - Argentine messieurs 

Beach-volley (1er tour) :
02h00 - Groupe D : Etats-Unis - Kenya dames 
03h00 - Groupe A : Canada - Suisse dames 
04h00 - Groupe D : Etats-Unis - Argentine messieurs 
08h00- Groupe A : Allemagne - Pays-Bas dames 
09h00 - Groupe B : République tchèque - Mexique messieurs 
10h00 - Groupe B : Comité Olympique Russe - Lettonie messieurs 
13h00 - Groupe C : Chine - Argentine dames 
14h00 - Groupe C : Brésil - Canada dames 
15h00 - Groupe D : Brésil - Pays-Bas messieurs 

À lire aussi

BMX :
03h00 : Individuel messieurs Quarts de finale 
03h21 : Individuel dames Quarts de finale 

Boxe 
04h00 : Moyens (75 kg) messieurs 8es de finale 
05h03 : Super-lourds (+91 kg) messieurs 8es de finale 
06h06 : Mouches (51 kg) dames 8e des finale 

Canoë-kayak - Slalom 
07h00 : C1 dames Demi-finales 
08h55 : C1 dames Finale 

Escrime 
03h50 : Fleuret par équipes dames 

Golf 
00h30 : Tournoi messieurs/1er tour 

Gymnastique artistique 
12h50 : Concours général individuel dames, finale 

Handball (1er tour dames)
02h00 - Groupe A : Pays-Bas - Angola
04h00 - Groupe B : Espagne - Brésil
07h15 - Groupe A : Japon - Corée du Sud
09h15 - Groupe A : Monténégro - Norvège
12h30 - Groupe B : Hongrie - Russie
14h30 - Groupe B : Suède - France

Hockey sur gazon (1er tour)
02h30 - Groupe A: Inde - Argentine messieurs 
03h00 - Groupe B: Belgique - Canada messieurs 
04h45 : - Groupe B: Afrique du Sud - Allemagne messieurs 
05h15 - Groupe B: Pays-Bas - Grande-Bretagne messieurs 
11h30 - Groupe B: Espagne - Chine dames 
12h00 - Groupe A: Grande-Bretagne - Pays-Bas dames 
13h45 - Groupe B: Japon - Argentine dames 
14h15 - Groupe B: Nouvelle-Zélande - Australie dames 

Judo :
04h00 : -100 kg messieurs 
04h00 : -78 kg dames 

Natation :
03h30 : 800 m nage libre messieurs, finale 
03h44 : 200 m brasse messieurs, finale 
03h53 : 100 m nage libre dames, 1e demi-finale 
03h58 : 100 m nage libre dames, 2e demi-finale 
04h04 : 200 m dos messieurs, 1e demi-finale 
04h11 : 200 m dos messieurs, 2e demi-finale 
04h28 : 200 m papillon dames, finale 
04h37 : 100 m nage libre messieurs, finale 
04h54 : 200 m brasse dames, 1e demi-finale 
05h01 : 200 m brasse dames, 2e demi-finale 
05h08 : 200 m 4 nages messieurs, 1e demi-finale 
05h14 : 200 m 4 nages messieurs, 2e demi-finale 
05h31 : Relais 4x200 m nage libre dames, finale 
12h00 : 800 m nage libre dames séries 
12h43 : 100 m papillon messieurs séries 
13h05 : 200 m dos dames séries 
13h21 : Relais 4x100 m 4 nages mixte séries 

Rugby à 7 (1er tour dames) :
02h00 - Groupe B : France - Fidji
02h30 - Groupe B : Canada - Brésil 
03h00 - Groupe C : Etats-Unis - Chine 
03h30 - Groupe C : Australie - Japon
04h00 - Groupe A : Russie - Grande-Bretagne
04h30 - Groupe A : Nouvelle-Zélande - Kenya
09h30 - Groupe B : Canada - Fidji
10h00 - Groupe B : France - Brésil
10h30 - Groupe C : Australie - Chine
11h00 - Groupe C : Etats-Unis - Japon
11h30 - Groupe A : Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne
12h00 - Groupe A : Russie - Kenya

Tennis de table :
04h00 : Simple dames, demi-finale 
05h00 : Simple dames, demi-finale 
13h00 : Simple dames, match pour la 3e place 
14h00 : Simple dames, finale 
08h00 : Simple messieurs, 1e demi-finale 
09h00 : Simple messieurs, 2e demi-finale 

Tir :
02h00 : Pistolet à 25 m dames Tour préliminaire 
02h00 : Fosse olympique dames Tour préliminaire 
02h50 : Fosse olympique messieurs Tour préliminaire 

Tir à l'arc :
02h30 : Individuel messieurs, 32es de finale 
02h56 : Individuel dames, 32es de finale 

Voile :
05h05 : Laser messieurs 
05h05 : 470 dames 
05h05 : Nacra 17 mixte 
05h15 : Laser Radial dames 
06h05 : RS:X (planche à voile) dames 
07h35 : Finn messieurs 
08h05 : 470 messieurs 
08h20 : RS:X (planche à voile) messieurs 

Volley-ball (1er tour dames) :
02h00 - Groupe B : Italie - Argentine
04h05 - Groupe A : Corée du Sud - République dominicaine
07h20 - Groupe A : Serbie - Kenya
09h25 - Groupe B : Chine - Russie
12h40 - Groupe A : Japon - Brésil
14h45 - Groupe B : Etats-Unis - Turquie

Water-polo (1er tour messieurs) :
03h00 - Groupe A : Hongrie - Afrique du Sud
04h30 - Groupe B : Espagne - Kazakhstan
07h00 - Groupe A : Etats-Unis - Italie
08h30 - Groupe B : Croatie - Monténégro
11h20 - Groupe A : Grèce - Japon
12h50 - Groupe B : Serbie - Australie 

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/