2 min de lecture Roland-Garros

Roland-Garros : le programme du lundi 27 mai avec Nadal, Djokovic, Tsonga...

PRÉSENTATION - Le premier tour se poursuit sur la terre battue parisienne avec l'entrée en lice de Rafael Nadal et Novak Djokovic notamment.

L'Espagnol Rafael Nadal à Roland-Garros le 6 juin 2018
L'Espagnol Rafael Nadal à Roland-Garros le 6 juin 2018 Crédit : Eric FEFERBERG / AFP
Maxime Desvallées
Journaliste

Les spectateurs qui ont acheté des billets pour le court central lundi 27 mai ont tiré le gros lot : ils vont pouvoir assister aux entrées en lice de Rafael Nadal, Novak Djokovic et Serena Williams.

Côté Français, Jo-Wilfried Tsonga (85e mondial) et Pauline Parmentier (66e) débuteront leur tournoi sur le Suzanne-Lenglen respectivement face à l'Allemand Peter Gojowczyk (96e) et à la Néerlandaise Kiki Bertens (4e), tandis qu'Alizé Cornet (48e) et Richard Gasquet (39e) joueront sur le Simonne-Mathieu contre la Slovaque Viktoria Kuzmova (46e) et l'Allemand Mischa Zverev (103e).

Pierre-Hugues Herbert (42e) et Benoît Paire (51e) seront, eux, sur le court 14 face au Russe Daniil Medvedev (14e) et au Roumain Marius Copil (81e).Prévu dans un premier temps pour la journée de mardi 28 mai, Djokovic a été reprogrammé un jour plus tôt. Le numéro 1 mondial serbe, qui reste sur un titre à Madrid et une finale à Rome, affrontera le Polonais Hubert Hurkacz (43e).

À lire aussi
Rafael Nadal  remporté son 12ème titre à Roland Garros le 10 juin 2019 tennis
Les actualités de 7h30 - Nadal à Roland-Garros : "J''arrive pas à trouver des adjectifs", dit Forget

Auparavant, c'est le favori du tournoi Rafael Nadal (2e) qui lancera sa quête d'un 12e titre à Roland-Garros, contre le qualifié allemand Yannick Hanfmann (184e). L'Espagnol n'a remporté qu'un seul titre cette saison sur terre battue avant d'aborder le tournoi parisien. Mais c'était à Rome il y a huit jours et en dominant Djokovic en finale.

Serena, elle, sera déjà la seule à défendre le clan Williams après la défaite de sa sœur aînée Venus dimanche contre Elina Svitolina. L'Américaine de 37 ans, 10e mondiale, affrontera la Russe Vitalia Diatchenko (83e) sur sa route vers un éventuel 4e sacre à Roland-Garros. Le finaliste 2018, l'Autrichien Dominic Thiem (4e), fera son entrée sur le court Suzanne-Lenglen en fin de programme contre l'invité américain Tommy Paul (136e).

Le programme de lundi 27 mai :

Début des matches à 11h.

Court Central Philippe-Chatrier:Caroline Wozniacki (DEN/N.13) - Veronika Kudermetova (RUS)
Yannick Hanfmann (GER) - Rafael Nadal (ESP/N.2)
Novak Djokovic (SRB/N.1) - Hubert Hurkacz (POL)
Serena Williams (USA/N.10) - Vitalia Diatchenko (RUS)
                   
Court Suzanne-Lenglen :
Pauline Parmentier (FRA) - Kiki Bertens (NED/N.4)
Sorana Cirstea (ROM) - Petra Kvitova (CZE/N.6)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Peter Gojowczyk (GER)
Dominic Thiem (GER/N.4) - Tommy Paul (USA)
                   
Court Simonne-Mathieu :
Viktoria Kuzmova (RUS) - Alizé Cornet (FRA)
Mischa Zverev (GER) - Richard Gasquet (FRA)
Stan Wawrinka (SUI/N.24) - Jozef Kovalik (SVK)
Barbora Strycova (CZE) - Samantha Stosur (AUS)
                   
Court N.1 :
Kaia Kanepi (EST) - Julia Görges (GER/N.18)
Jessica Pegula (USA) - Ashleigh Barty (AUS/N.8)
Aljaz Bedene (SLO) - Borna Coric (CRO/N.13)
Jérémy Chardy (FRA) - Kyle Edmund (GBR/N.28)
                   
Court N.6 :
Alexey Vatutin (RUS) - Corentin Moutet (FRA)
                   
Court N.7 :
Johanna Konta (GBR/N.26) - Antonia Lottner (GER)
Liudmila Samsonova (RUS) - Donna Vekic (CRO/N.23)
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Gilles Simon (FRA/N.26)
Denis Shapovalov (CAN/N.20) - Jan-Lennard Struff (GER)
                   
Court N.8 :
Diane Parry (FRA) - Vera Lapko (BLR)
Roberto Carballes Baena (ESP) - Alexandre Muller (FRA)
                   
Court N.9 :
Nikoloz Bazilashvili (GEO/N.15) - Juan Ignacio Londero (ARG)
                   
Court N.12 :

Filip Krajinovic (SRB) - Frances Tiafoe (USA/N.32) Guido Andreozi (ARG) - Guido Pella (ARG/N.19)
                   
Court N.13 :
Alex De Minaur (AUS/N.21) - Bradley Klahn (USA)
Luksika Kumkhum (THA) - Anastasija Sevastova (LAT/N.12)
Dayana Yastremska (UKR) - Carla Suarez Navarro (ESP/N.28)
                   
Court N.14 :
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Daniil Medvedev (RUS/N.12)
Zarina Diyas (KZK) - Audrey Albie (FRA)
Benoît Paire (FRA) - Marius Copil (ROM)
Marie Bouzkova (CZE) - Bianca Andreescu (CAN/N.22)

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Roland-Garros Rafael Nadal
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7797714462
Roland-Garros : le programme du lundi 27 mai avec Nadal, Djokovic, Tsonga...
Roland-Garros : le programme du lundi 27 mai avec Nadal, Djokovic, Tsonga...
PRÉSENTATION - Le premier tour se poursuit sur la terre battue parisienne avec l'entrée en lice de Rafael Nadal et Novak Djokovic notamment.
https://www.rtl.fr/sport/autres-sports/roland-garros-le-programme-du-lundi-27-mai-7797714462
2019-05-26 19:19:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/_I3Ree8Dt73YPeOBKTAOmQ/330v220-2/online/image/2019/0526/7797714477_l-espagnol-rafael-nadal-a-roland-garros-le-6-juin-2018.jpg