1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du mercredi 4 août en heures françaises
3 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du mercredi 4 août en heures françaises

22 disciplines sont à l'affiche et 18 finales au menu de la douzième journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

Les Israéliennes Eden Blecher et Shelly Bobritsky en natation synchronisée à Tokyo le 2 août 2021
Les Israéliennes Eden Blecher et Shelly Bobritsky en natation synchronisée à Tokyo le 2 août 2021
Crédit : Attila KISBENEDEK / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

18 nouvelles médailles d'or (ainsi que l'argent et le bronze qui vont avec) vont être distribuées à Tokyo, mercredi 4 août. La première finale débute dès 23h30 heure française, mardi 3 août, avec le 10 km dames en natation (eau libre). En athlétisme, il y en a cinq, une dans la nuit - 400 m haies dames (4h30) - et quatre en début d'après-midi - 3.000 m steeple dames (13h00), marteau messieurs (13h15), 800 m messieurs (14h05), 200 m messieurs (14h55).

En skateboard, l'épreuve du Park dames livre son verdict à partir de 5h30. En voile, si le temps le permet, les médaillés seront connus en 470 messieurs (7h33) et en 470 dames (8h33). En boxe, place à l'épilogue chez mi-lourds (81 kg) messieurs (8h35). En cyclisme sur piste, c'est l'heure de la poursuite par équipe messieurs (11h06). En équitation, l'épreuve du saut d'obstacles individuel débute à 12h.

Les cinq dernières finales concernent la natation synchronisée avec le duo dames (12h30), l'haltérophilie avec les +109 kg messieurs (12h50) et la lutte avec la gréco-romaine 67 kg messieurs (12h55), la gréco-romaine 87 kg messieurs (13h30) et la libre 62 kg dames (14h20). À suivre aussi, les quarts de finale dames en basket, hand et volley. Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de mercredi 4 août

Athlétisme :
02h00 : Décathlon - 100 m 
02h05 : Javelot messieurs (Qualifications) 
02h35 : Heptathlon - 100 m haies 
02h55 : Décathlon - Longueur 
03h35 : Heptathlon - Hauteur 
04h00 : 110 m haies messieurs Demi-finales 
04h30 : 400 m haies dames Finale 
04h40 : Décathlon - Poids 
11h30 : Décathlon - Hauteur 
12h00 : 1500 m dames Demi-finales 
12h05 : Heptathlon - Poids 
12h30 : 400 m dames Demi-finales 
13h00 : 3000 m steeple dames Finale 
13h15 : Marteau messieurs Finale 
13h30 : Heptathlon - 200 m 
14h05 : 800 m messieurs Finale 
14h30 : Décathlon - 400 m 
14h55 : 200 m messieurs Finale 

À lire aussi

Base-ball :
05h00 : 2e tour - Repêchage 
12h00 : Demi-finale 

Basket-ball (Quarts de finale dames) :
03h00 : Chine - Serbie
06h40 : Australie - Etats-Unis
10h20 : Japon - Belgique
14h00 : Espagne - France

Beach-volley (Quarts de finale messieurs) :
02h00 : Russie - Norvège
03h00 : Lettonie - Brésil
14h00 : Allemagne - Russie
15h00 : Qatar - Italie

Boxe :
07h00 : Mouche (51 kg) dames Demi-finales 
07h30 : Mi-moyens (69 kg) dames Demi-finales 
08h03 : Super-lourds (+91 kg) messieurs Demi-finales 
08h35 : Mi-lourds (81 kg) messieurs Finale 

Canoë-kayak - Ligne :
02h30 : K1 - 200 m messieurs Tour préliminaire 
03h05 : C1 - 200 m dames Tour préliminaire 
03h40 : K1 - 500 m dames Tour préliminaire 
04h22 : K2 - 1000 m messieurs Tour préliminaire 

Cyclisme sur piste :
08h30 : Vitesse messieurs Qualification 
09h10 : Keirin dames Tour préliminaire 
10h45 : Poursuite par équipe messieurs Finales 

Eau libre :
23h30 : Marathon 10 km dames Finale 

Equitation :
12h00 : Saut d'obstacles individuel Finale 

Escalade :
10h00 : Vitesse dames Tour préliminaire 
11h00 : Bloc dames Tour préliminaire 
14h10 : Difficulté dames Tour préliminaire 
14h10 : Épreuve combinée dames Tour préliminaire 

Golf :
00h30 : Individuel dames 1er tour 

Haltérophilie :
12h50 : +109 kg messieurs Finale 

Handball (Quarts de finale dames) :
02h30 : Monténégro - Comité olympique de Russie 
06h15 : Norvège - Hongrie
10h00 : Suède - Corée du Sud
13h45 : France - Pays-Bas

Hockey sur gazon (Demi-finales dames) :
03h30 : Pays-Bas - Grande-Bretagne
12h00 : Argentine - Inde

Lutte :
11h15 : Lutte libre (57 kg) messieurs Demi-finales 
11h35 : Lutte libre (86 kg) messieurs Demi-finales 
11h45 : Lutte libre (57 kg) dames Demi-finales 
12h30 : Lutte gréco-romaine (67 kg) messieurs Match pour la 3e place et finale 
13h05 : Lutte gréco-romaine (87 kg) messieurs Match pour la 3e place et finale 
13h55 : Lutte libre (62 kg) dames Match pour la 3e place et finale 

Natation synchronisée :
12h30 : Duo dames Finale 

Plongeon :
08h00 : Haut vol dames Tour préliminaire 

Skateboard :
02h00 : Park dames Tour préliminaire 

Tennis de table :
03h00 : Par équipes dames Demi-finale 
07h30 : Par équipes messieurs Demi-finale N°1 
12h30 : Par équipes messieurs Demi-finale N°2 

Voile :
07h33 : 470 messieurs Finale 
08h33 : 470 dames Finale 

Volley-ball (Quarts de finale dames) :
02h00 : Corée du Sud - Turquie
06h00 : République dominicaine - Etats-Unis
10h00 : Serbie - Italie
14h30 : Brésil - Russie

Water-polo (Quarts de finale messieurs) :
07h00 : Etats-Unis - Espagne
08h30 : Grèce - Monténégro
11h20 : Italie - Serbie
12h50 : Hongrie - Croatie

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/