1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du dimanche 1er août en heures françaises
4 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du dimanche 1er août en heures françaises

23 disciplines sont à l'affiche et 26 finales dont celle du 100 m messieurs en athlétisme au menu de la neuvième journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

Le stade olympique de Tokyo le 30 juillet 2021
Le stade olympique de Tokyo le 30 juillet 2021
Crédit : Giuseppe CACACE / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

Même sans Usain Bolt, même sans Christophe Lemaitre même à huis clos, le rendez-vous reste attendu avec impatience, l'un des plus grands temps forts d'une quinzaine olympique. À Tokyo, l'heure est venue. Dimanche 1er août, 14h50. Les huit sprinteurs les plus rapides de la planète, une ligne droite courue - en principe - en moins de 10 secondes par les plus rapides.

Trois autres finales sont à suivre en athlétisme en ce neuvième jour de compétition : poids dames (03h35), hauteur messieurs (12h10) et triple saut dames (13h15). En natation, il y en a cinq au programme, avec l'un des autres moments très attendus lors des Jeux d'été : le 50 m nage libre messieurs (03h30). Suivront le 50 m nage libre dames (03h37), le 1.500 m nage libre messieurs (03h44), le relais 4x100 m 4 nages dames (04h15) et le relais 4x100 m 4 nages messieurs (04h36).

En France, la nuit olympique commencera avec du golf et le 4e et dernier tour pour les messieurs (00h30). Il y aura aussi dans la nuit du BMX Freestyle avec l'individuel dames à 3h10 et l'individuel messieurs à 4h20. En début de matinée, deux épreuves de voile livreront leur verdict : le Laser messieurs (7h33) et le Laser Radial dames (8h33). Entre les deux débutera le plongeon tremplin de 3 m dames (8h00).

Au programme de la matinée, cinq finales aux agrès en gymnastique artistique : sol messieurs (10h00), saut de cheval dames (10h45), cheval d'arçons messieurs (11h44), barres asymétriques dames (12h27). L'épilogue en escrime au fleuret par équipes messieurs est attendu à 12h50. Idem pour les -76 kg dames en haltérophilie (12h50). La finale du simple dames en badminton débute à 13h30. Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de dimanche 1er août

À lire aussi

Athlétisme :
02h10 : Marteau dames (Qualifications) 
02h40 : 3000 m steeple dames 1er tour 
02h50 : Longueur dames (Qualifications) 
03h35 : Poids dames Finale 
03h45 : 400 m messieurs 1er tour 
12h10 : Hauteur messieurs Finale 
12h15 : 100 m messieurs Demi-finale 1 
12h23 : 100 m messieurs Demi-finale 2 
12h31 : 100 m messieurs Demi-finale 3 
14h50 : 100 m messieurs Finale 
12h45 : 100 m haies dames Demi-finale 1
12h53 : 100 m haies dames Demi-finale 2
13h01 : 100 m haies dames Demi-finale 3
13h15 : Triple saut dames Finale 
13h25 : 800 m messieurs Demi-finale 1
13h35 : 800 m messieurs Demi-finale 2
13h45 : 800 m messieurs Demi-finale 3
14h05 : 400 m haies messieurs Demi-finale 1
14h15 : 400 m haies messieurs Demi-finale 2
14h25 : 400 m haies messieurs Demi-finale 3

Badminton :
06h00 : Simple messieurs Demi-finales 
13h30 : Simple dames Match pour la 3e place 
13h30 : Simple dames Finale 

Base-ball :
05h00 : 8es de finale 
12h00 : 8es de finale 

Basket-ball (1er tour) :
03h00 - Groupe A : Canada - Espagne dames 
06h40 - Groupe C : Argentine - Japon messieurs 
10h20 - Groupe C : Espagne - Slovénie messieurs 
14h00 - Groupe A : Corée du Sud - Serbie dames 

Beach-volley :
02h00 : 8es de finale dames
15h00 : 8es de finale messieurs

BMX Freestyle :
03h10 : Individuel dames Finale 
04h20 : Individuel messieurs Finale 

Boxe :
04h00 : Mouches (51kg) dames Quarts de finale
04h30 : Coqs (57kg) messieurs Quarts de finale
05h03 : Mi-moyens (69kg) messieurs Demi-finales
05h18 : Moyens (75 kg) messieurs Quarts de finale
05h51 : Mi-lourds (81 kg) messieurs Demi-finales
06h06 : Super-lourds (+91kg) messieurs Quarts de finale
11h03 : Mi-moyens (69kg) messieurs Demi-finales
11h51 : Mi-lourds (81 kg) messieurs Demi-finales

Equitation :
00h45 : Concours complet individuel Cross country 

Escrime :
02h00 : Fleuret par équipes messieurs 

Golf :
00h30 : individuel messieurs 4e et dernier tour 

Gymnastique artistique :
10h00 : Sol messieurs Finale 
10h45 : Saut de cheval dames Finale 
11h44 : Cheval d'arçons messieurs Finale 
12h27 : Barres asymétriques dames Finale 

Haltérophilie :
12h50 : -76 kg dames Finale 

Handball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe B : Portugal - Japon
04h00 - Groupe B : Egypte - Bahreïn
07h15 - Groupe A : Espagne - Argentine
09h15 - Groupe A : Norvège - France
12h30 - Groupe A : Allemagne - Brésil
14h30 - Groupe B : Danemark - Suède

Hockey sur gazon :
02h30 : Quart de finale 
05h00 : Quart de finale 
11h30 : Quart de finale 
14h00 : Quart de finale 

Lutte :
11h15 : Lutte gréco-romaine (60 kg) messieurs Demi-finales 
11h35 : Lutte gréco-romaine (130 kg) messieurs Demi-finales 
11h55 : Lutte libre (76 kg) dames Demi-finale 

Natation :
03h30 : 50 m nage libre messieurs Finale 
03h37 : 50 m nage libre dames Finale 
03h44 : 1500 m nage libre messieurs Finale 
04h15 : Relais 4x100 m 4 nages dames Finale 
04h36 : Relais 4x100 m 4 nages messieurs Finale 

Plongeon :
08h00 : Tremplin de 3 m dames Finale 

Tennis :
05h00 : Simple messieurs Finale 
05h00 : Double dames Finale 
05h00 : Double mixte Finale 

Tennis de table :
03h00 : Par équipes messieurs 8es de finale 
03h00 : Par équipes dames 8es de finale 

Tir :
01h30 : Pistolet à 25 m tir rapide messieurs 

Voile :
05h05 : 470 dames Régate 
05h05 : Nacra 17 mixte Régate 
05h15 : 470 messieurs Régate 
07h33 : Laser messieurs Finale 
08h05 : Finn messieurs Régate 
08h33 : Laser Radial dames Finale 

Volley-ball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe A : Pologne - Canada
04h05 - Groupe B : Brésil - France
07h20 - Groupe B : Russie - Tunisie
09h25 - Groupe A : Italie - Venezuela
12h40 - Groupe A : Japon - Iran
14h45 - Groupe B : Etats-Unis - Argentine

Water-polo (1er tour dames) :
07h00 - Groupe B : Hongrie - Chine
08h30 - Groupe A : Pays-Bas - Canada
11h20 - Groupe B : Russie - Japon
12h50 - Groupe A : Australie - Afrique du Sud

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/