1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet de lundi 26 juillet en heures françaises
4 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet de lundi 26 juillet en heures françaises

27 disciplines sont à l'affiche et 22 finales au menu de la troisième journée de compétitions attribuant des médailles. Voici le programme exhaustif.

Une skateuse sur le skatepark des JO de Tokyo le 21 juillet 2021
Une skateuse sur le skatepark des JO de Tokyo le 21 juillet 2021
Crédit : Jeff PACHOUD / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

22 finales sont au programme des Jeux Olympiques de Tokyo au troisième jour de compétitions attribuant des médailles. La première, le triathlon messieurs, débutera même dès le dimanche 25 juillet (23h30) en raison de sa longueur. Celles de natation débuteront en pleine nuit en heure française : 100 m papillon dames (3h30), 100 m brasse messieurs (4h12), 400 m nage libre dames (4h20) et relais 4x100 m nage libre messieurs (05h05).

Il y aura ensuite avant 12h le street dames en skateboard (5h25), le skeet dames en tir (7h50), le cross-country messieurs en VTT (8h00), le haut vol synchronisé messieurs en plongeon (8h00), le C1 messieurs en canoë-kayak slalom (8h45), le skeet messieurs en tir (8h50), l'épreuve par équipes messieurs en tir à l'arc (09h40) et en judo les finales des -57 kg dames (11h25) et -73 kg messieurs (11h50).

Reste encore à ce riche menu le concours par équipes messieurs en gymnastique artistique (12h00), les -55 kg dames en haltérophilie (12h50), le sabre individuel dames (13h45) et le fleuret individuel messieurs (14h10) en escrime, le double mixte en tennis de table (14h00) et du taekwondo avec les - 67 kg dames (14h30) et les - 80 kg messieurs (14h45). Voici le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de lundi 26 juillet

 Badminton :
03h00 : Double messieurs Poule C 
03h00 : Simple dames Poule E 
03h40 : Simple messieurs Poule E 
03h40 : Double mixte Poule A 
06h20 : Double dames Poule D 

À lire aussi

Basket-ball (1er tour) :
03h00 - Groupe A : Corée du Sud - Espagne dames 
06h40 - Groupe C : Argentine - Slovénie messieurs 
10h20 - Groupe A : Serbie - Canada dames 
14h00 - Groupe C : Japon - Espagne messieurs 

Basket-ball 3x3 (1er tour dames) :
03h15 : Japon - Chine 
03h40 : Mongolie - Roumanie 
04h35 : Belgique - Chine 
05h00 : Serbie - Japon 
07h00 : Roumanie - Russie 
07h25 : Italie - Japon 
08h00 : Japon - Russie 
08h25 : Lettonie - Serbie 
10h30 : France - Mongolie 
10h55 : Italie - Etats-Unis 
11h40 : Pays-Bas - Belgique 
12h05 : Pologne - Chine 
14h00 : Etats-Unis - Chine 
14h25 : France - Russie 
15h00 : Russie - Lettonie 
15h25 : Pays-Bas - Pologne 

Beach-volley (1er tour) :
02h00 - Groupe D : Etats-Unis - Lettonie dames 
03h00 - Groupe B : Commité Olympique Russe - Mexique messieurs 
04h00 - Groupe D : Brésil - Kenya dames 
05h00 - Groupe A : Canada - Allemagne dames 
08h00 - Groupe A : Commité Olympique Russe - Australie messieurs 
09h00 - Groupe F : Suisse - République tchèque dames 
10h00 - Groupe B : République tchèque - Lettonie messieurs 
13h00 - Groupe F : Japon - Allemagne dames 
14h00 - Groupe A : Suisse - Pays-Bas dames 
15h00 - Groupe A : Norvège - Espagne messieurs 

Boxe :
04h00 : Mouches (52 kg) messieurs 16es de finale 
05h36 : Moyens (75 kg) messieurs 16es de finale 
06h39 : Coqs (57kg) dames 8es de finale 

Canoë-kayak (slalom) :
07h00 : C1 messieurs demi-finales
08h45 : C1 messieurs Finale 1 

Escrime :
02h00 : Sabre individuel dames 32es de finale 
02h25 : Fleuret individuel messieurs 32es de finale 

Gymnastique artistique :
12h00 : Concours par équipes messieurs Finale 

Haltérophilie :
12h50 : -55 kg dames Finale 

Handball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe A : Brésil - France
04h00 - Groupe A : Argentine - Allemagne
07h15 - Groupe B : Egypte - Danemark
09h15 - Groupe A : Espagne - Norvège
12h30 - Groupe B : Bahreïn - Portugal
14h30 - Groupe B : Japon-Suède

Hockey sur gazon (1er tour) :
02h30 - Groupe B : Allemagne-Belgique messieurs 
03h00 - Groupe A : Pays-Bas-Irlande dames 
04h45 - Groupe B : Grande-Bretagne-Canada messieurs 
05h15 - Groupe B : Australie-Chine dames 
11h30 - Groupe A : Afrique du Sud-Grande-Bretagne dames 
12h00 - Groupe B : Argentine-Espagne dames 
13h45 - Groupe B : Japon-Nouvelle-Zélande dames 
14h15 - Groupe A : Allemagne-Inde dames 

Judo :
04h00 : -73 kg messieurs 32es de finale 
04h00 : -57 kg dames 16e des finale 

Natation :
03h30 : 100 m papillon dames Finale 
03h37 : 200 m nage libre messieurs demi-finale 1 
03h43 : 200 m nage libre messieurs demi-finale 2 
03h50 : 100 m brasse dames demi-finale 1 
03h56 : 100 m brasse dames demi-finale 2 
04h12 : 100 m brasse messieurs Finale 
04h20 : 400 m nage libre dames Finale 
04h31 : 100 m dos messieurs demi-finale 1 
04h37 : 100 m dos messieurs demi-finale 2 
04h53 : 100 m dos dames demi-finale 1 
04h59 : 100 m dos dames demi-finale 2 
05h05 : Relais 4x100 m nage libre messieurs Finale 
12h02 : 200 m nage libre dames séries 
12h16 : 200 m papillon messieurs séries 
12h34 : 200 m 4 nages dames séries 
12h49 : 1500 m nage libre dames séries 

Plongeon :
08h00 : Haut vol synchronisé messieurs Finale 

Rugby à 7 (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe B: Fidji-Japon
02h30 - Groupe B: Grande-Bretagne - Canada
03h00 - Groupe A: Nouvelle-Zélande - Corée du Sud
03h30 - Groupe A: Australie - Argentine
04h00 - Groupe C: Afrique du Sud - Irlande
04h30 - Groupe C: Etats-Unis - Kenya
09h30 - Groupe B: Grande-Bretagne - Japon
10h00 - Groupe B: Fidji - Canada
10h30 - Groupe A: Nouvelle-Zélande - Argentine
11h00 - Groupe A: Australie - Corée du Sud
11h30 - Groupe C: Etats-Unis - Irlande
12h00 -Groupe C: Afrique du Sud - Kenya

Skateboard :
01h30 : Street dames Tour préliminaire 

Softball (1er tour) :
03h00 : Japon - Etats-Unis 
07h30 : Canada - Italie 
14h00 : Mexique - Australie 

Surf :
00h00 : Shortboard dames 8es de finale 
04h48 : Shortboard messieurs 8es de finale 

Taekwondo :
03h00 : - 67 kg dames 8e de finale 
03h15 : - 80 kg messieurs 8e de finale 

Tennis de table :
03h00 : Simple messieurs 2e tour 
05h00 : Simple dames 2e tour 
13h00 : Double mixte Finale N°2 
14h00 : Double mixte Finale N°1 

Tir :
02h00 : Skeet dames Tour préliminaire 
03h00 : Skeet messieurs Tour préliminaire 

Tir à l'arc :
02h30 : Par équipes messieurs 8es de finale 

Triathlon :
23h30 dimanche 24 juillet : Individuel messieurs Finale 

Voile :
05h05 : Laser messieurs Régate 
05h05 : RS:X (planche à voile) dames Régate 
07h35 : Laser Radial dames Régate 
08h05 : RS:X (planche à voile) messieurs Régate 
                   
Volley-ball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe A : Iran - Venezuela
04h05 - Groupe B : Etats-Unis - Russie
07h20 - Groupe A : Pologne  -Italie
09h25 - Groupe B : France - Tunisie
12h40 - Groupe A : Japon - Canada
14h45 : 1er tour/Groupe B: Brésil - Argentine

VTT :
08h00 : VTT messieurs Finale 

Water-polo (1er tour dames) :
07h00 - Groupe B : États-Unis - Chine 
08h30 - Groupe B : Russie - Hongrie 
11h20 - Groupe A : Australie - Pays-Bas 
12h50 - Groupe A : Espagne - Canada 

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/