4 min de lecture Rugby

Coupe du Monde de rugby : comment suivre les matches à la télévision

Le 9e Mondial de rugby à XV se déroule du vendredi 20 septembre au samedi 2 novembre au Japon. La France joue ses matches les samedi 21 septembre, mercredi 2, dimanche 6 et samedi 12 octobre.

Le Gallois Alun Wyn Jones à Cardiff le 23 février 2019
Le Gallois Alun Wyn Jones à Cardiff le 23 février 2019 Crédit : Geoff CADDICK / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Journaliste RTL

La Nouvelle-Zélande va-t-elle continuer à régner sur la planète rugby en s'adjugeant un troisième titre mondial de suite, le quatrième en neuf éditions ? La France peut-elle déjouer les pronostics, dépasser les quarts et inscrire son nom au palmarès pour la première fois, après trois finales perdues ? Voici les deux principales questions avant le coup d'envoi de la Coupe du Monde au Japon (20 septembre-2 novembre).

Quatre poules de cinq équipes ont été composées pour cette phase finale. Les Bleus n'ont pas été épargnés par le tirage au sort avec l'Argentine pour commencer, samedi 21 septembre (9h15 heure française), et l'Angleterre pour finir, samedi 12 octobre (10h15). Entre les deux, il y aura un France - États-Unis, mercredi 2 octobre (9h45) et un France - Tonga, dimanche 6 octobre (9h45). Les deux premiers de la poule verront les quarts de finale.

Tous les matches du XV de France sont à suivre en direct et en exclusivité à la télévision sur TF1, dont le groupe a déjà retransmis six des huit précédentes éditions. La "Une" diffuse aussi 17 des 36 autres matches de poules, puis les quarts, les demies, la finale pour la 3e place et la petite finale. Le reste des rencontres sera proposé sur TMC, petite sœur de TF1 sur la TNT.

Coupe du Monde 2019 : le calendrier

Phase de poules :

À lire aussi
Les All Blacks se sont qualifiés pour les demi-finale de la Coupe du Monde de Rugby en battant l'Irlande rugby
Coupe du monde de rugby : les All Blacks battent l'Irlande et rejoignent l'Angleterre

Vendredi 20 septembre :
12h45 heure française : Japon - Russie (Poule A, à Tokyo) sur TF1

Samedi 21 septembre :
6h45 : Australie - Fidji (Poule D, à Sapporo) sur TF1
9h15 : France - Argentine (Poule C, à Tokyo) sur TF1
11h45 : Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud (Poule B, à Yokohama) sur TF1

Dimanche 22 septembre :
7h15 : Italie - Namibie (Poule B, à Higashiosaka) sur TF1
9h45 : Irlande - Écosse (Poule A, à Yokohama) sur TF1
12h15 : Angleterre - Tonga (Poule C, à Sapporo) sur TF1

Lundi 23 septembre :
12h15 : Pays de Galles - Géorgie (Poule D, à Toyota) sur TMC

Mardi 24 septembre :
12h15 : Russie - Samoa (Poule A, à Kumagaya) sur TMC

Mercredi 25 septembre :
7h15 : Fidji - Uruguay (Poule D, à Kamaishi) sur TMC

Jeudi 26 septembre :
9h45 : Italie - Canada (Poule B, à Fukuoka) sur TMC
12h45 : Angleterre - États-Unis (Poule C, à Kobe) sur TMC

Samedi 28 septembre : 
6h45 : Argentine - Tonga (Poule C, à Higashiosaka) sur TF1
9h15 : Japon - Irlande (Poule A, à Shizuoka) sur TF1
11h45 : Afrique du Sud - Namibie (Poule B, à Toyota) sur TF1 puis TMC

Dimanche 29 septembre :
7h15 : Géorgie - Uruguay (Poule D, à Kumagaya) sur TF1
9h45 : Australie - Pays de Galles (Poule D, à Tokyo) sur TF1

Lundi 30 septembre :
12h15 : Écosse – Samoa (Poule A, à Kobe) sur TMC

Mercredi 2 octobre :
9h45 : France - États-Unis (Poule C, à Fukuoka) sur TF1
12h15 : Nouvelle-Zélande - Canada (Poule B, à Oita) sur TMC

Jeudi 3 octobre :
7h15 : Géorgie - Fidji (Poule D, à Higashiosaka) sur TMC
12h15 : Irlande - Russie (Poule A, à Kobe) sur TMC

Vendredi 4 octobre :
11h45 : Afrique du Sud - Italie (Poule B, à Shizuoka) sur TF1 puis TMC

Samedi 5 octobre :
7h15 : Australie - Uruguay (Poule D, à Oita) sur TF1
10h : Angleterre - Argentine (Poule C, à Tokyo) sur TF1
12h30 : Japon - Samoa (Poule A, à Toyota) sur TMC

Dimanche 6 octobre :
6h45 : Nouvelle-Zélande - Namibie (Poule B, à Tokyo) sur TF1
9h45 : France - Tonga (Poule C, à Kumamoto) sur TF1

Mardi 8 octobre :
12h15 : Afrique du Sud - Canada (Poule B, à Kobe) sur TMC

Mercredi 9 octobre :
6h45 : Argentine - États-Unis (Poule C, à Kumagaya) sur TMC
9h15 : Écosse - Russie (Poule A, à Shizuoka) sur TMC
11h45 : Pays de Galles - Fidji (Poule D, à Oita) sur TMC

Vendredi 11 octobre :
12h15 : Australie – Géorgie (Poule D, à Shizuoka) sur TMC

Samedi 12 octobre :
6h45 : Nouvelle-Zélande - Italie (Poule B, à Toyota) sur TF1
10h15 : Angleterre - France (Poule C, à Yokohama) sur TF1
12h45 : Irlande - Samoa (Poule A, à Fukuoka) sur TMC

Dimanche 13 octobre :
5h15 : Namibie - Canada (Poule B, à Kamaishi) sur TF1
7h45 : États-Unis - Tonga (Poule C, à Higashiosaka) sur TF1
10h15 : Pays de Galles - Uruguay (Poule D, à Kumamoto) sur TF1
12h45 : Japon - Écosse (Poule A, à Yokohama) sur TMC

Quarts de finale :

Samedi 19 octobre :
9h15 : 1er Poule C - 2e Poule D (à Oita) sur TF1. Présence possible de la France
12h15 : 1er Poule B - 2e Poule A (à Tokyo) sur TF1

Dimanche 20 octobre :
9h15 : 1er Poule D - 2e Poule C (à Oita) sur TF1. Présence possible de la France
12h15 : 1er Poule A - 2e Poule B (à Tokyo) sur TF1

Demi-finales :

Samedi 26 octobre :
10h : 1er Poule C ou 2e Poule D - 1er Poule B ou 2e Poule A (à Yokohama) sur TF1

Dimanche 27 octobre :
10h : 1er Poule D ou 2e Poule C - 1er Poule A ou 2e Poule B (à Yokohama) sur TF1

Match pour la 3e place :

Vendredi 1er novembre :
10h : à Tokyo sur TF1

Finale :

Samedi 2 novembre :
10h : à Yokohama sur TF1 

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Rugby XV de France Coupe du monde de rugby
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants