3 min de lecture Rugby

Coupe du Monde de rugby : le calendrier complet des matchs en heures françaises

Le Japon accueille le 9e Mondial de rugby à XV du vendredi 20 septembre au samedi 2 novembre. La France figure dans la poule C avec l'Angleterre, l'Argentine, les Tonga et les États-Unis.

Guilhem Guirado avec les Bleus face à l'Argentine à Tokyo le 21 septembre 2019
Guilhem Guirado avec les Bleus face à l'Argentine à Tokyo le 21 septembre 2019 Crédit : Behrouz MEHRI / AFP
Louis Rigaudière Journaliste

Pour la première fois, le Japon a lancé vendredi 20 septembre à Tokyo sa Coupe du Monde de rugby, répétition grandeur nature à dix mois des Jeux Olympiques de Tokyo. Vingt équipes, réparties en 4 poules, se disputent la Coupe William Webb-Ellis, qui sera remise à l'issue de la finale le samedi 2 novembre à Yokohama. 

Le cercle des favoris, quasiment circonscrit aux All Blacks alors hégémoniques lors de la précédente édition en 2015, s'est élargi quatre ans plus tard. Certes, les Néo-Zélandais, sacrés à domicile en 2011 avant de conserver leur titre quatre ans plus tard, ont plusieurs arguments (jeu, confiance, individualités...) pour revendiquer un 3e titre consécutif. 

Autres prétendants déclarés, l'Angleterre, seule équipe de l'hémisphère nord titrée (2003) lors des 8 premiers mondiaux, et l'Afrique du Sud, sacrée en 1995 et 2007. Derrière, on peut logiquement ranger l'Australie, finaliste en 2015 mais intermittente depuis, et les deux numéros 1 mondiaux de l'été, par ordre d'apparition le Pays de Galles et l'Irlande

Le calendrier des matchs en heure française :

Phase de poules :

À lire aussi
L'arbitre français Jérôme Garcès, lors de la finale entre l'Angleterre et l'Afrique du Sud, samedi 2 novembre rugby
Coupe du monde de rugby : Macron a félicité Garcès, l'arbitre français de la finale

Poule A : Irlande, Ecosse, Japon, Russie, Samoa
Poule B : Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud, Italie, Namibie, Canada
Poule C : Angleterre, France, Argentine, Etats-Unis, Tonga
Poule D : Australie, Pays de Galles, Géorgie, Fidji, Uruguay

Vendredi 20 septembre :
Japon - Russie : 30-10 (Poule A, à Tokyo)

Samedi 21 septembre :
Australie - Fidji : 39-21 (Poule D, à Sapporo)
France - Argentine : 23-21 (Poule C, à Tokyo)
Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud : 23-13 (Poule B, à Yokohama)

Dimanche 22 septembre :
Italie - Namibie : 47-22 (Poule B, à Higashiosaka)
Irlande - Écosse : 27-3 (Poule A, à Yokohama)
Angleterre - Tonga : 35-3 (Poule C, à Sapporo)

Lundi 23 septembre :
Pays de Galles - Géorgie : 43-14 (Poule D, à Toyota) 

Mardi 24 septembre :
Russie - Samoa : 9-34 (Poule A, à Kumagaya)

Mercredi 25 septembre :
Fidji - Uruguay : 27-30 (Poule D, à Kamaishi)

Jeudi 26 septembre :
Italie - Canada : 48-7  (Poule B, à Fukuoka)
Angleterre - États-Unis : 45-7 (Poule C, à Kobe) 

Samedi 28 septembre : 
Argentine - Tonga : 28-12 (Poule C, à Higashiosaka)
Japon - Irlande : 19-12 (Poule A, à Shizuoka)
Afrique du Sud - Namibie : 57-3 (Poule B, à Toyota)

Dimanche 29 septembre :
Géorgie - Uruguay : 33-7 (Poule D, à Kumagaya)
Australie - Pays de Galles : 25-29 (Poule D, à Tokyo)

Lundi 30 septembre :
Écosse - Samoa : 34-0 (Poule A, à Kobe)

Mercredi 2 octobre :
France - États-Unis : 33-9 (Poule C, à Fukuoka)
Nouvelle-Zélande - Canada : 63-0 (Poule B, à Oita)

Jeudi 3 octobre :
Géorgie - Fidji : 10-45 (Poule D, à Higashiosaka)
Irlande - Russie : 35-0 (Poule A, à Kobe)

Vendredi 4 octobre :
Afrique du Sud - Italie : 49-3 (Poule B, à Shizuoka)

Samedi 5 octobre :
Australie - Uruguay : 45-10 (Poule D, à Oita)
Angleterre - Argentine : 39-10 (Poule C, à Tokyo)
Japon - Samoa : 38-19 (Poule A, à Toyota)

Dimanche 6 octobre :
Nouvelle-Zélande - Namibie :71-9 (Poule B, à Tokyo)
France - Tonga : 23-21 (Poule C, à Kumamoto)

Mardi 8 octobre :
Afrique du Sud - Canada : 66-7 (Poule B, à Kobe)

Mercredi 9 octobre :
Argentine - États-Unis : 47-17 (Poule C, à Kumagaya)
Écosse - Russie : 61-0 (Poule A, à Shizuoka)
Pays de Galles - Fidji : 29-17(Poule D, à Oita)

Vendredi 11 octobre :
Australie - Géorgie : 27-8 (Poule D, à Shizuoka)

Samedi 12 octobre :
Nouvelle-Zélande - Italie : 0-0 (Poule B, à Toyota)
Angleterre - France : 0-0 (Poule C, à Yokohama)
Irlande - Samoa : 47-5 (Poule A, à Fukuoka)

Dimanche 13 octobre :
Namibie - Canada : 0-0 (Poule B, à Kamaishi)
États-Unis - Tonga : 19-31 (Poule C, à Higashiosaka)
Pays de Galles - Uruguay 35-13 (Poule D, à Kumamoto)
Japon - Écosse : 28-21 (Poule A, à Yokohama)

Quarts de finale :

Samedi 19 octobre :
9h15 : Angleterre - Australie à Oita (quart de finale 1)
12h15 : Nouvelle-Zélande - Irlande à Tokyo (quart de finale 2)

Dimanche 20 octobre :
9h15 : Pays de Galles - France à Oita (quart de finale 3)
12h15 : Japon - Afrique du Sud à Tokyo (quart de finale 4)

Demi-finales :

Samedi 26 octobre :
10h : vainqueur quart de finale 1 - vainqueur quart de finale 2 à Yokohama

Dimanche 27 octobre :
10h : vainqueur quart de finale 3 - vainqueur quart de finale 4 à Yokohama 

Match pour la 3e place :

Vendredi 1er novembre :
10h : à Tokyo

Finale :

Samedi 2 novembre :
10h : à Yokohama

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Rugby Coupe du monde de rugby Équipe de France de rugby
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants