1 min de lecture Alain Souchon

Notre-Dame : deux manuscrits d'Alain Souchon vendus aux enchères

Les manuscrits de ses chansons “Foule sentimentale” et “Allô maman, bobo” ont été adjugés pour 2.200 euros.

Alain Souchon en concert,
Alain Souchon en concert, Crédit : JOFFET EMMANUEL/SIPA
Photo Quentin Marchal
Quentin Marchal
et AFP

La restauration de la cathédrale Notre-Dame continue d'engendrer un élan de solidarité. Quarante-deux œuvres d'art dont deux manuscrits d'Alain Souchon ont été vendus aux enchères ce dimanche 15 septembre au Château de Chambord, dans le Loir-et-Cher. Au total, cette vente a permis de récolter plus de 43.000 euros au bénéfice de l'édifice religieux.

Les deux textes manuscrits d'Alain Souchon, le premier de "Foule sentimentale", sorti en 1993, et le second d'"Allô maman, bobo" en 1977, ont été adjugés à 2.200 euros. Cette initiative a également vu un tableau du peintre tourangeau Grégory Cortecero, “Sur le chemin de la reconstruction" être adjugé à 2.600 euros par les commissaires-priseurs Philippe et Aymeric Rouillac.

Le produit de la vente aux enchères, qui a attiré quelque 500 personnes, doit être reversé au sculpteur et orfèvre d’origine géorgienne Goudji, qui possède un atelier près de Vendôme, dans le Loir-et-Cher, afin de réaliser un objet cultuel pour la cathédrale Notre-Dame de Paris.

"Nous ne nous attendions pas à un tel succès", a reconnu Nicolas Perruchot, président du Conseil départemental. "De tout temps des artistes du Val-de-Loire ont réalisé des œuvres pour Notre-Dame de Paris. Nous sommes dans la continuité. Plutôt que de faire un chèque, nous voulions offrir un objet cultuel qui restera et sera visible lors de tous les offices", a-t-il ajouté.

Alain Souchon Vente aux enchères Notre-Dame de Paris