1. Accueil
  2. Culture
  3. Ciné et séries
  4. Oscars 2021 : découvrez le palmarès complet, catégorie par catégorie
5 min de lecture

Oscars 2021 : découvrez le palmarès complet, catégorie par catégorie

Retrouvez le palmarès complet de la 93e cérémonie des Oscars, qui s'est déroulée dans la nuit de dimanche 25 à lundi 26 avril aux États-Unis.

Le Français Florian Zeller a reçu l'Oscar du meilleur scénario adapté.
Le Français Florian Zeller a reçu l'Oscar du meilleur scénario adapté.
Crédit : Lewis Joly / POOL / AFP
Gaétan Trillat & Aymeric Parthonnaud & AFP

La 93e cérémonie des Oscars a eu lieu dimanche 25 avril dans un contexte particulier lié à l'épidémie de coronavirus. Diffusée en direct d'une gare art déco de Los Angeles, elle a récompensé des films majoritairement vus en streaming.

Si le coronavirus a contraint les organisateurs à décaler les Oscars de deux mois, le co-producteur de la soirée, le réalisateur Steven Soderbergh, avait promis que ces bouleversements seraient une opportunité d'offrir un spectacle qui ne ressemblerait à "rien de ce qui a été fait avant".

Cette soirée fut particulièrement bonne pour les Français nommés cette année. L'auteur Florian Zeller a été récompensé pour le scénario de son premier film, The Father. Inspiré de sa propre pièce, The Father suit un vieil homme, incarné par Anthony Hopkins qui sombre dans la démence. Anthony Hopkins qui a d'ailleurs remporté le prix d'interprétation masculine. Un autre Français, Nicolas Becker, a été reconnu par l'Académie avec l'Oscar du meilleur son sur Sound of Metal, qui dépeint un batteur de heavy metal perdant l'audition.- Colette d'Anthony Giacchino et Alice Doyard a aussi reçu la statuette du Meilleur court métrage documentaire.

Le palmarès complet des Oscars

Meilleur acteur dans un rôle principal :
Riz Ahmed (Sound Of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom)
- Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Meilleure actrice dans un rôle principal :
Viola Davis  (Ma Rainey's Black Bottom)
Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces Of A Woman)
- Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Meilleur film :
The Father
Judas and The Black Messiah
Mank
Minari
- Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
Les 7 de Chicago

Meilleure réalisation 
Thomas Vinterberg pour Drunk 
David Fincher pour Mank 
Lee Isaac Chung pour Minari 
- Chloé Zhao pour Nomadland 
Emerald Fennell pour Promising Young Woman

À lire aussi

Meilleur scénario original 
- Emerald Fennell - Promising Young Woman 
Lee Isaac Chung - Minari 
Will Berson et Shaka King - Judas and the Black Messiah 
Darius Marder et Abraham Marder - Sound of Metal 
Aaron Sorkin - Les Sept de Chicago 

Meilleur scénario adapté 
- Christopher Hampton et Florian Zeller - The Father
Sacha Baron Cohen - Borat, nouvelle mission filmée
Chloé Zhao - Nomadland
Kemp Powers - One Night in Miami
Ramin Bahrani - Le Tigre Blanc

Meilleur film étranger
- Drunk de Thomas Vinterberg 
Better Days de Derek Tsang
L'Affaire Collective de Alexander Nanau
L'Homme qui a vendu sa peau de Kaouther Ben Hania
Quo Vadis, Aida? de Jasmila Žbanić

Meilleure actrice dans un second rôle 
Maria Bakalova dans Borat, nouvelle mission filmée
Olivia Colman dans The Father 
Glenn Close dans Une ode américaine
Amanda Seyfried dans Mank 

- Youn Yuh-jung dans Minari

Meilleur acteur dans un second rôle 
- Daniel Kaluuya dans Judas and the Black Messiah 
Sacha Baron Cohen dans Les Sept de Chicago 
Leslie Odom Jr. dans One Night in Miami 
Paul Raci dans Sound of Metal 
Lakeith Stanfield dans Judas and the Black Messiah

Meilleurs maquillages et coiffures 
Emma - Marese Langan, Laura Allen, and Claudia Stolze 
Une ode américaine - Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
- Blues de Ma Rainey - Sergio Lopez, Mia Neal, Jamika Wilson
Mank - Kimberley Spiteri, Gigi Williams 
Pinocchio - Dalia Colli, Mark Coulier, Francesco Pegoretti

Meilleurs costumes 
Emma – Alexandra Byrne 
- Le Blues de Ma Rainey – Ann Roth 
Mank – Trish Summerville 
Mulan – Bina Daigeler 
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Meilleur son
USS Greyhound : La Bataille de l'Atlantique – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman
Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
La Mission - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett
Soul – Ren Klyce, Coya Elliot et David Parker

- Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortes et Philip Bladh

Meilleure photographie 
Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt 
- Mank – Erik Messerschmidt 
Nomadland – Joshua James Richards 
La Mission – Dariusz Wolski 
Les Sept de Chicago – Phedon Papamichael

Meilleur montage 
The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
- Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
Les Sept de Chicago – Alan Baumgarten

Meilleurs effets spéciaux
Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camailleri, Matt Everitt et Brian Cox
Minuit dans l'univers – Matthew Kasmir, Christopher Lawren, Max Solomon et David Watkins Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury et Steven Ingram
Le Seul et Unique Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones et Santiago Colomo Martinez Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher 

Meilleurs décors et direction artistique 
The Father - Peter Francis et Cathy Featherstone 
Le Blues de Ma Rainey - Mark Ricker, Karen O'Hara et Diana Sroughton 
- Mank - Donald Graham Burt et Jan Pascale 
La Mission - David Crank et Elizabeth Keenan 
Tenet - Nathan Crowley et Kathy Lucas 


Meilleur court métrage de fiction
Feeling trough – Doug Roland et Susan Ruzenski
The Letter Room  – Elvira Lind et Sofia Sondervan
The present – Farah Nabulsi
- Two distant strangers – Travon Free et Martin Desmond Roe
White eye – Tomer Shushan et Shira Hochman


Meilleur court métrage d'animation
Mon terrier – Madeline Sharafian et Michael Capbarat
Genius loci – Adrien Mérigeau et Amaury Ovise
- If Anything Happens I Love You – Will McCormack et Michael Govier
Opera – Erick Oh
Yes-People – Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

Meilleur court métrage documentaire
- Colette – Anthony Giacchino et Alice Doyard
A Concerto Is a Conversation  – Ben Proudfoot et Kris Bowers
Do Not Split  – Anders Hammer and Charlotte Cook
Hunger Ward  – Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman
A Love Song for Latasha  – Sophia Nahli Allison et Janice Duncan


Meilleur film d'animation 
En avant – Dan Scanlon et Kori Rae
Voyage vers la Lune – Glen Keane, Gennie Rin et Peilin Chou
Shaun le mouton : La ferme contre-attaque – Richard Phelan, Will Becher et Paul Kewley Soul – Pete Docter et Dana Murray
Le Peuple Loup – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young et Stéphan Roelants


Meilleur film documentaire
L'Affaire Collective – Alexander Nanau et Bianca Oana
Crip Camp – Nicole Newnham, Jim LeBrecht et Sara Bolder
El agente topo – Maite Alberdi et Marcela Santibáñez
- La Sagesse de la pieuvre – Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster
Time  – Garrett Bradley, Lauren Domino et Kellen Quinn

Meilleure musique de film 
Terence Blanchard – Da 5 Bloods
Trent Reznor et Atticus Ross – Mank
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – La Mission
- Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste – Soul

Meilleure chanson originale 
- Fight For You dans Judas and the Black Messiah – H.E.R., Dernst Emile II et Tiara Thomas
Hear My Voice dans Les Sept de Chicago – Daniel Pemberton et Celeste Waite
Husavik dans Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Savan Kotecha, Fat Max Gsus et Rickard Göransson
Io sì dans La Vie devant soi – Diane Warren et Laura Pausini
Speak Know dans One Night in Miami – Leslie Odom, Jr. et Sam Ashworth

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/