1 min de lecture Bande dessinée

DIAPORAMA - Un dessin d'Hergé, estimé entre 270.000 et 300.000 euros, aux enchères

Un dessin original d'Hergé et plus de 200 autres œuvres de maîtres de la bande dessinée comme Franquin ("Spirou et Fantasio"), Uderzo ("Astérix") ou Juillard ("Les 7 vies de l'Épervier") seront proposés aux enchères le 11 octobre à Paris.

226 dessins ou planches originales seront mises aux enchères le 11 octobre à la Maison de l'Amérique latine à Paris par la maison Daniel Maghen Crédits : Romuald Meigneux | Date : 10/10/2019
7 >
Dessin à l'encre de Chine réalisé en 1938 par Hergé pour une couverture du "Petit Vingtième" Crédits : Romuald Meigneux | Date : 10/10/2019
Crayonné préparatoire pour trois planches de Vol 714 pour Sydney. Il a été offert par Hergé au peintre espagnol Manuel H. Mompo en 1969 et est estimé entre 90.000 et 100.000 euros. Crédits : Romuald Meigneux | Date : 10/10/2019
Gouache sur papier d'Hergé représentant la couverture de "L'étoile mystérieuse", estimée entre 70.000 et 80.000 euros Crédits : Romuald Meigneux | Date : 10/10/2019
Dessin original à l'encre de Chine de Franquin pour la couverture de "Tembo Tabou", une des aventures de Spirou et Fantasio. La planche est estimée entre 180.000 et 200.000 euros. Crédits : Romuald Meigneux | Date : 10/10/2019
Des oeuvres d'Hugo Pratt (Corto Maltese), de Morris (Lucky Luke), de Jean Giraud alias Moebius ou encore de Tardi seront également proposées à la vente. Crédits : Romuald Meigneux | Date : 10/10/2019
Jusqu'à la vente du 11 octobre, prévue à partir de 18 heures, les 226 lots sont présentés au public à la galerie Daniel Maghen à Paris. Crédits : Romuald Meigneux | Date : 10/10/2019
1/1
Générique 1
Julien Fautrat et Cassandre Jeannin

226  dessins ou planches originales cherchent preneurs. Un dessin original d'Hergé et d'autres œuvres de maîtres de la bande dessinée seront mises aux enchères le 11 octobre à la Maison de l'Amérique latine à Paris par la maison Daniel Maghen.

Un des clous de la vente devrait être un dessin à l'encre de Chine réalisé en 1938 par Hergé pour une couverture du Petit Vingtième, le supplément hebdomadaire du journal belge Le Vingtième siècle dans lequel étaient publiées les premières aventures de Tintin. L'oeuvre représente le jeune reporter en costume traditionnel écossais face au gorille de L'île noire. Il est estimé entre 270.000 et 300.000 euros

On trouve également au catalogue un crayonné préparatoire pour trois planches de Vol 714 pour Sydney.  Il a été offert par Hergé au peintre espagnol Manuel H. Mompo en 1969 et est estimé entre 90.000 et 100.000 euros. Aussi mise aux enchères, une gouache sur papier d'Hergé représentant la couverture de L'étoile mystérieuse estimée entre 70.000 et 80.000 euros

Parmi les autres lots mis en vente, on trouve un dessin original à l'encre de Chine de Franquin pour la couverture de Tembo Tabou, une des aventures de Spirou et Fantasio. La planche est estimée entre 180.000 et 200.000 euros. Une illustration originale signée d'Uderzo avec Astérix, Obélix et Idéfix est estimée entre 25.000 et 30.000 euros. Des oeuvres d'Hugo Pratt (Corto Maltese), de Morris (Lucky Luke), de Jean Giraud alias Moebius ou encore de Tardi seront également proposées à la vente.

La couverture du nouvel album des aventures d'Astérix : "La Fille de Vercingétorix" bande dessinée
"Astérix et la fille de Vercingétorix" : découvrez la couverture de ce nouvel album

Jusqu'à la vente du 11 octobre, prévue à partir de 18 heures, les 226 lots sont présentés au public à la galerie Daniel Maghen à Paris.

Bande dessinée Vente aux enchères Hergé