1. Accueil
  2. Actu
  3. Food
  4. Inflation : manger avec 2,50 euros par jour, le défi de RTL et Cyril Lignac
2 min de lecture

Inflation : manger avec 2,50 euros par jour, le défi de RTL et Cyril Lignac

Ce lundi et toute la semaine, RTL et son chef Cyril Lignac relèvent un défi de taille : cuisiner un menu pour toute la semaine, pour 4 personnes, à 2,50€ par personne.

Notre journaliste Arthur Pereira a fait les courses pour Cyril Lignac
Notre journaliste Arthur Pereira a fait les courses pour Cyril Lignac
Crédit : RTL
REPAS ­À 2,50 € - J'ai fait les courses pour Cyril Lignac
00:05:49
Inflation : manger avec 2,50 euros par jour, le défi de RTL et Cyril Lignac
00:08:10
Arthur Pereira - édité par William Vuillez

Ce lundi et toute la semaine, nous avons lancé un défi anti-inflation à notre chef Cyril Lignac. L'objectif : préparer cinq menus pour une famille de quatre pour moins de 50€. Ça fait un plat et un dessert chaque jour pour 2,50€ par personne, trois fois moins que ce que dépensent les Français en moyenne pour se nourrir, 7,60€, d'après l'Insee. 

Quand on fait les courses, on parle en général, c'est ce qui va nous permettre de faire baisser le panier moyen et de cuisiner pour quatre personnes ou pour une famille toute la semaine, cinq menus. Pour cela, nous avons fait les courses pour la semaine. Dans les allées des marchés, chez les commerçants de proximité, dans les rayons des supermarchés, les Français sont dubitatifs : "Franchement, ça me paraît dur vu les prix actuels, je ne sais pas comment il fait", "même en prenant les basiques, c'est compliqué", nous dit-on.

La chasse aux promos

Ce fut un véritable casse-tête, il a fallu sillonner l'Île-de-France, marchés, épiceries, supermarchés... C'était trop cher. Pas le choix que de se rabattre sur un hard discount, en comparant chaque produit, à la recherche de la meilleure promotion. Pour ce premier jour, au menu : tourte pascale en plat et fondant au chocolat en dessert. 

Grâce à une promo, la pâte brisée nous revient à 0,62€. Les œufs, 1,53€ la boîte de six, le paquet de farine, 0,85€. Le plus dur a été de trouver de la viande et du poisson pas trop chers. Nous tentons notre chance chez David, boucher à Malakoff pour concocter un petit pot au feu de paleron de bœuf, puis du côté du stand boucherie, dans une grande enseigne. Nous rentrons finalement dans les clous grâce aux économies réalisées sur l'épicerie.

À lire aussi

Le secret, souvent, c'est justement de regarder, de scruter les promos et de comparer d'une enseigne à une autre. Ça prend du temps, mais souvent à l'arrivée, ça vaut le coup. Si on achète beaucoup de viande, Cyril Lignac conseille de congeler.

  • Nous avons fait les courses pour Cyril Lignac
    Nous avons fait les courses pour Cyril Lignac
    Crédits : Arthur Pereira
  • La pâte brisée à 0,62€
    La pâte brisée à 0,62€
    Crédits : Arthur Pereira
  • La chapelure à 0,89 euros
    La chapelure à 0,89 euros
    Crédits : Arthur Pereira
  • Du riz à 2,34€
    Du riz à 2,34€
    Crédits : Arthur Pereira
  • Du paleron de boeuf à 16,80€ le kilo
    Du paleron de boeuf à 16,80€ le kilo
    Crédits : Arthur Pereira
La rédaction vous recommande

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien