4 min de lecture Ligue des champions

Ligue des champions : le calendrier complet des matches 2019-2020

ÉCLAIRAGE - Le tirage au sort de la phase de poule de la Ligue des champions réserve de grandes affiches dès la phase de poules, avec un "groupe de la mort" composé du FC Barcelone, de l'Inter Milan et du Borussia Dortmund.

Le trophée de la Ligue des champions
Le trophée de la Ligue des champions Crédit : JAVIER SORIANO / AFP
Nicolas Barreiro

La Champions League revient enfin. Le tirage des poules a été effectué le jeudi 29 août par le jeune retraité Wesley Sneijder. Les résultats sont d'ailleurs très intéressants, avec certains groupes équilibrés qui promettent une compétition acharnée d'entrée de jeu.

Lille par exemple se retrouve avec Chelsea, vainqueur de l'Europa League, l'Ajax Amsterdam, l'outsider de la dernière édition, et Valence, qui a terminé 4ème de Liga la saison dernière. Le Paris Saint-Germain et l'Olympique Lyonnais s'en sortent mieux. Le premier tombe sur le Real Madrid et le second sur le Zénith et Benfica.

Deux autres groupes sont également prometteurs, d'une part le groupe D devrait montrer de bonnes surprises. Les matches opposant la Juventus à l'Atlético de Madrid sont souvent spectaculaires, et le Bayer Leverkusen a pour habitude de chambouler les grands clubs.

D'autre part il y a le groupe F. Celui-ci verra s'affronter le FC Barcelone, le Borussia Dortmund, l'Inter Milan et le pauvre Slavia Prague qui se retrouve au milieu de ces géants, la réaction des dirigeants est d'ailleurs surprenante.

Le calendrier des matchs

À lire aussi
Neymar avec le Brésil le 13 octobre 2019 à Singapour Paris Saint-Germain
PSG : Neymar absent quatre semaines pour une blessure aux ischios-jambiers

Mardi 17 septembre

Naples - Liverpool à 21H (Groupe E)
Salzbourg - Genk à 21H (Groupe E)

Inter Milan - Slavia Prague à 18h55 (Groupe F)
Borussia Dortmund - FC Barcelone à 21h (Groupe F)

Olympique Lyonnais - Zénith à 18h55 (Groupe G)
Benfica - RB Leipzig à 21h (Groupe G)

Chelsea - Valence à 21h (Groupe H)
Ajax - Lille à 21H (Groupe H)

Mercredi 18 septembre

Club Bruges - Galatasaray à 18h55 (Groupe A)
PSG - Real Madrid à 21h (Groupe A)

Oliympiakos - Tottenham à 18h55 (Groupe B)
Bayern Munich - Belgrade à 21h (Groupe B)

Shaktar Donetsk - Manchester City à 21h (Groupe C)
Dynamo Zagreb - Atalanta à 21h (Groupe C)

Athlético de Madrid - Juventus à 21h (Groupe D)
Bayer Leverkusen - Lokomotiv Moscou à 21h (Groupe D)

Mardi 1er octobre 

Real Madrid - Club Bruges à 18h55 (Groupe A)
Galatasaray - PSG à 21h (Groupe A)

Belgrade - Olympiakos à 21h (Groupe B)
Tottenham - Bayern Munich à 21h (Groupe B)

Atalanta - Shaktar Donetsk à 18h55 (Groupe C)
Manchester City - Dinamo Zagreb à 21h (Groupe C)

Lokomotiv Moscou - Athlético de Madrid à 21h (Groupe D)
Juventus - Bayer Leverkusen à 21h (Groupe D)

Mercredi 2 octobre

Genk - Naples à 18h55 (Groupe E)
Liverpool - Salzbourg à 21h (Groupe E)

Slavia Prague - Borussia Dortmund à 18h55 (Groupe F)
Fc Barcelone - Inter Milan à 21h (Groupe F)

Zénith - Benfica à 21h (Groupe G)
Leipzig - Olympique Lyonnais à 21h (Groupe G)

Valence - Ajax à 21h (Groupe H)
Lille - Chelsea à 21h (Groupe H)

Mardi 22 octobre

Galatasaray - Real Madrid à 21h (Groupe A)
Club Bruges - PSG à 21h (Groupe A)

Olympiakos - Bayern Muncih à 21h (Groupe B)
Tottenham - Belgrade à 21h (Groupe B)

Shaktar Donetsk - Dinamo Zagreb à 18h55 (Groupe C)
Manchester City - Atalanta à 21h (Groupe C)

Athlético de Madrid - Bayer Leverusen à 18h55 (Groupe D)
Juventus - Lokomotiv Moscou à 21h (Groupe D)

Mercredi 23 octobre

Genk - Liverpool à 21h (Groupe E)
Salzbourg - Naples à 21h (Groupe E)

Inter Milan - Borussia Dortmund à 21h (Groupe F)
Slavia Prague - FC Bareclone à 21h (Groupe F)

Leipzig - Zénith à 18h55 (Groupe G)
Benfica - Olympique Lyonnais à 21h (Groupe G)

Ajax - Chelsea à 18h55 (Groupe H)
Lille - Valence à 21h (Groupe H)

Mardi 5 novembre 2019

Naples - Salzbourg à 21h (Groupe E)
Liverpool - Genk à 21H (Groupe E)

FC Barcelone - Slavia Prague à 18h55 (Groupe F)
Borussia Dortmund - Inter Milan à 21h (Groupe F)

Zénith - Leipzig à 18h55 (Groupe G)
Olympique Lyonnais - Benfica à 21h (Groupe G)

Chelsea - Ajax à 21h (Groupe H)
Valence - Lille à 21H (Groupe H)

Mercredi 6 novembre

PSG - Club Bruges à 21h (Groupe A)
Real Madrid - Galatasaray à 21h (Groupe A)

Bayern Munich - Olympiakos à 18h55 (Groupe B)
Belgrade - Tottenham à 21h (Groupe B)

Dinamo Zagreb - Shaktar Donetsk à 21h (Groupe C)
Atalanta - Manchester City à 21h (Groupe C)

Lokomotiv Moscou - Juventus à 18h55 (Groupe D)
Leverkusen - Athlético de Madrid à 21h (Groupe D)

Mardi 26 novembre

Galatasaray - Club Bruges à 18h55 (Groupe A)
Real Madrid - PSG à 21h (Groupe A)

Tottenham - Olympiakos à 21h (Groupe B)
Belgrade - Bayern Munich à 21h (Groupe B)

Atalanta - Dynamo Zagreb à 21h (Groupe C)
Manchester City - Shaktar Donetsk à 21h (Groupe C)

Lokomotiv Moscou - Leverkusen à 18h55 (Groupe D)
Juventus - Athlético de Madrid à 21h (Groupe D)

Mercredi 27 novembre

Liverpool - Naples à 21h (Groupe E)
Genk - Salzbourg à 21h (Groupe E)

Slavia Prague - Inter Milan à 21h (Groupe F)
FC Barcelone - Borussia Dortmund à 21h (Groupe F)

Zénith - Olympique Lyonnais à 18h55 (Groupe G)
Leipzig - Benfica à 21h (Groupe G)

Valence - Chelsea à 18h55 (Groupe H)
Lille - Ajax à 21 (Groupe H)

Mardi 10 décembre

Naples - Genk à 18h55 (Groupe E)
Salzbourg - Liverpool à 18h55 (Groupe E)

Borussia Dortmund - Slavia Prague à 21h (Groupe F)
Inter Milan - FC Barcelone à 21h (Groupe F)

Olympique Lyonnais - Leipzig à 21h (Groupe G)
Benfica - Zénith à 21h (Groupe G)

Mercredi 11 décembre

Club Bruges - Real Madrid à 21h (Groupe A)
PSG - Galatasaray à 21h (Groupe A)

Bayern Munich - Tottenham à 21h (Groupe B)
Olympiakos - Belgrade à 21h (Groupe B)

Dinamo Zagreb - Manchester City à 18h55 (Groupe C)
Shaktar Donetsk - Atalanta à 18h55 (Groupe C)

Bayer Leverkusen - Juventus à 21h (Groupe D)
Athlético de Madrid - Lokomotiv Moscou à 21h (Groupe D)

8èmes de finale aller du 18 au 26 février 2020.

8èmes de finale retour du 10 au 18 mars 2020.

Quarts de finale aller du 7 au 8 avril 2020.

Quarts de finale retour du 14 au 15 avril 2020.

Demi-finales aller du 28 au 29 avril 2020.

Demi-finales retour du 5 au 6 mai 2020.

Finale le 30 mai 2020 à Istanbul (Turquie).

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Ligue des champions Football Paris Saint-Germain
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants