16 min de lecture Europa League

Europa League 2018-2019 : qui sont les qualifiés pour les 16es de finale ?

Un seul club français a franchi la phase de poules, Rennes. Marseille a terminé sa campagne sur une nouvelle humiliation, jeudi 13 novembre, Bordeaux sur un succès inutile.

Les Rennais Benjamin Bourigeaud, Ismaïla Sarr et Rami Bensebaini le 13 décembre 2018
Les Rennais Benjamin Bourigeaud, Ismaïla Sarr et Rami Bensebaini le 13 décembre 2018 Crédit : Jean-François MONIER / AFP
GrégoryFortune77
Gregory Fortune
Journaliste RTL

Rennes a assuré sa qualification pour les 16es de finale de la Ligue Europa en battant Astana (2-0) lors de la 6e journée de la phase de poules, jeudi 13 novembre, tandis que l'OM, ridicule et déjà éliminé, a sombré à domicile face à l'Apoel Limassol au Vélodrome (3-1) et que Bordeaux reste à quai malgré son succès à Copenhague (1-0).

L'entraîneur de l'OM Rudi Garcia voulait laver l'honneur d'une équipe à la peine. Mais, son 11 remanié n'a tenu que sept minutes, le temps pour le jeune Boubacar Kamara de récolter un carton rouge certes sévère mais symptomatique de la dynamique olympienne actuelle. Le but égalisateur de Florian Thauvin (11e) n'aura pas vraiment entretenu l'espoir d'un stade Vélodrome quasi-vide. 

Résultat, l'OM quitte la C3, dont il était finaliste l'année dernière, la tête basse avec un seul petit point. Les Olympiens ont même fini à neuf après une nouvelle exclusion, celle de Lucas Ocampos en toute fin de match (94e).

À lire aussi
Kylian Mbappé à terre après la défaite du PSG face à Manchester United le 6 mars 2019 Coupe d'Europe
Coupes d'Europe : pas de club français en 1/4, depuis quand ce n'était pas arrivé ?

Première pour Rennes

 Rennes, de son côté, peut avoir le sourire. Les Bretons enchaînent un troisième succès 2-0 de rang toutes compétitions confondues. Mieux, ils rattrapent un début de campagne raté et franchissent la phase de poules de la Ligue Europa pour la première fois de leur histoire. 
Le tout grâce au jeune attaquant sénégalais Ismaïla Sarr (67e, 73e).

Pour Bordeaux, en revanche, c'est la soupe à la grimace : les Girondins ont fait leur part du boulot en battant Copenhague (1-0) mais le Slavia Prague a surpris le Zénith Sain-Pétersbourg (2-0) dans le même temps. 

Le Milan AC à la trappe, carton plein espagnol

Les Espagnols de Villarreal ont également validé leur billet pour le prochain tour après leur succès face au Spartak Moscou (2-0), tout comme leurs compatriotes du Séville FC, vainqueurs de Krasnodar (3-0). Ils rejoignent le Betis, déjà qualifié pour un carton plein espagnol.

Autre qualifié de la soirée : le Celtic FC, battu par le RB Salzbourg (2-0) mais sauvé par Rosenborg qui a accroché le RB Leizpig (1-1) et permis au club de Glasgow de conserver la 2e place, synonyme de qualification. En revanche, l'AC Milan a été dominé par l'Olympiakos (3-1) et passe à la trappe, au contraire de Malmö, tombeur de Besiktas (1-0), et de Genk, qui a déroulé devant Sarpsborg (4-0).

Le tirage au sort des 16es de finale de la Ligue Europa aura lieu lundi 17 décembre à la mi-journée. Les matches aller se joueront le 14 février et les matches retour le 21 février. 

Les qualifiés et les éliminés :

Qualifiés pour les 16e de finale via la phase de poule de la Ligue Europa : 

Bayer Leverkusen (GER), Zurich (SUI), RB Salzbourg (AUT), Celtic (SCO), Zénith Saint-Pétersbourg (RUS), Slavia Prague (CZE), Dinamo Zagreb (CRO), Fenerbahçe (TUR), Arsenal (ENG), Sporting (POR), Bétis Séville (ESP), Olympiakos (GRE), Villarreal (ESP), Rapid Vienne (AUT), Eintracht Francfort (GER), Lazio Rome (ITA), Genk (BEL), Malmö (SWE), Séville FC (ESP), Krasnodar (RUS), Dynamo Kiev (UKR), Rennes (FRA), Chelsea (ENG), BATE Borisov (BLR) 
                   
Reversés en 16e de finale à l'issue de la phase de poule de la Ligue des champions : 

Club Bruges (BEL), Inter Milan (ITA), Naples (ITA), Galatasaray (TUR), Benfica (POR), Shakhtar Donetsk (UKR), Viktoria Plzen (CZE), Valence (ESP) 

Résultats et programme :

Jeudi 20 septembre 2018 :

Groupe A :
AEK Larnaca - FC Zürich : 0-1
Ludogorets - Bayer Leverkusen : 2-3

Groupe B :
RB Leipzig - RB Salzburg : 2-3
Celtic FC - Rosenborg : 1-0

Groupe C :
FC Copenhague - Zénith : 1-1
Slavia Prague - Girondins de Bordeaux : 1-0

Groupe D :
Spartak Trnava - Anderlecht : 1-0
Dinamo - Fenerbahçe : 4-1

Groupe E :
Sporting Portugal - Qarabag FK : 2-0
Arsenal - FC Vorskla : 4-2

Groupe F : 
F91 Dudelange - AC Milan : 0-1
Olympiakos - Real Betis : 0-0

Groupe G :
Villarreal CF - Rangers : 2-2
Rapid Vienne - Spartak Moscou : 2-0

Groupe H :
Olympique de Marseille - Eintracht Francfort : 1-2
Lazio - Apollon Limassol : 2-1

Groupe I :
Besiktas JK - Sarpsborg 08 FF : 3-1
KRC Genk - Malmö FF : 2-0

Groupe J :
Séville FC - Standard de Liège : 5-1
Akhisarspor - FC Krasnodar : 0-1

Groupe K :
Stade Rennais - FK Jablonec : 2-1
Dynamo Kiev - FC Astana : 2-2

Groupe L :
PAOK - Chelsea : 0-1
Videoton - BATE Borisov : 0-2

Jeudi 4 octobre 2018 :

Groupe A :
Bayer Leverkusen - AEK Larnaca : 4-2
FC Zürich - Ludogorets : 1-0

Groupe B :
Rosenborg - RB Leipzig : 1-3
RB Salzburg - Celtic FC : 3-1

Groupe C :
Girondins de Bordeaux - FC Copenhague : 1-2
Zénith - Slavia Prague : 1-0

Groupe D :
Fenerbahçe - Spartak Trnava : 2-0
Anderlecht - Dinamo : 0-2

Groupe E :
FC Vorskla - Sporting Portugal : 1-2
Qarabag FK - Arsenal : 0-3

Groupe F :
Real Betis - F91 Dudelange : 3-0
AC Milan - Olympiakos : 3-1

Groupe G :
Spartak Moscou - Villarreal CF : 3-3
Rangers - Rapid Vienne : 3-1

Groupe H :
Apollon Limassol - Olympique de Marseille : 2-2
Eintracht Frankfurt - Lazio : 4-1

Groupe I :
Malmö FF - Besiktas JK : 2-0
Sarpsborg 08 FF - KRC Genk : 3-1

Groupe J :
FC Krasnodar - Séville FC : 2-1
Standard de Liège - Akhisarspor : 2-1

Groupe K :
FC Astana - Stade Rennais : 2-0
FK Jablonec - Dynamo Kiev : 2-2

Groupe L :
BATE Borisov - PAOK : 1-4
Chelsea - Videoton : 1-0

Jeudi 25 octobre 2018 :

Groupe A :
FC Zürich - Bayer Leverkusen  : 3-2
AEK Larnac - Ludogorets : 1-1

Groupe B :
RB Salzburg - Rosenborg BK : 3-0
RB Leipzig - Celtic  : 2-0

Groupe C :
Zénith - Girondins de Bordeaux : 2-1
FC Copenhague - Slavia Prague : 0-1

Groupe D :
Anderlecht - Fenerbahçe  : 2-2
Spartak Trnava - Dinamo : 1-2

Groupe E :
Qarabag FK - FC Vorskla : 0-1
Sporting Portugal - Arsenal : 0-1

Groupe F :
AC Milan - Real Betis : 1-2
F91 Dudelange - Olympiakos : 0-2


Groupe G :
Rangers - Spartak Moscou : 0-0
Villarreal CF - Rapid Vienne : 5-0

Groupe H :
Eintracht Francfort - Apollon Limassol  : 2-0
Olympique de Marseille - Lazio : 1-3

Groupe I :
Sarpsborg 08 FF - Malmö FF : 1-1
Besiktas JK - KRC Genk : 2-4

Groupe J :
Standard de Liège - FC Krasnodar : 2-1
Séville FC - Akhisarspor : 6-0

Groupe K :
FK Jablonec - FC Astana : 1-1
Stade Rennais - Dynamo Kiev : 1-2

Groupe L :
Chelsea - BATE Borisov : 3-1
PAOK - Videoton : 0-2

Jeudi 8 novembre 2018 :

Groupe A :
Bayer Leverkusen - FC Zürich : 1-0
Ludogorets - AEK Larnaca  : 0-0

Groupe B :
Rosenborg BK - RB Salzburg : 2-5
Celtic FC - RB Leipzig : 2-1

Groupe C :
Girondins de Bordeaux - Zénith : 1-1
Slavia Prague - FC Copenhague : 0-0

Groupe D :
Dinamo - Spartak Trnava : 3-1
Fenerbahçe SK - Anderlecht : 2-0

Groupe E :
FC Vorskla - Qarabag FK : 0-1
Arsenal - Sporting Portugal : 0-0

Groupe F :
Real Betis - AC Milan : 1-1
Olympiakos - F91 Dudelange : 5-1

Groupe G :
Spartak Moscou - Rangers : 4-3
Rapid Vienne - Villarreal CF : 0-0

Groupe H :
Apollon Limassol - Eintracht Francfort : 2-3
Lazio - Olympique de Marseille : 2-1

Groupe I :
Malmö FF - Sarpsborg 08 FF : 1-1
KRC Genk - Besiktas JK : 1-1

Groupe J :
FC Krasnodar - Standard de Liège : 2-1
Akhisarspor - Séville FC : 2-3

Groupe K :
Dynamo Kiev - Stade Rennais : 3-1
FC Astana - FK Jablonec : 2-1

Groupe L :
BATE Borisov - Chelsea : 0-1
Videoton - PAOK : 1-0


Jeudi 29 novembre 2018 :

Groupe A :
FC Zürich - AEK Larnaca : 1-2
Bayer Leverkusen - Ludogorets : 1-1

Groupe B :
RB Salzburg - RB Leipzig : 1-0
Rosenborg BK - Celtic FC : 0-1

Groupe C :
Zénith - FC Copenhague : 1-0
Girondins de Bordeaux - Slavia Prague : 2-0

Groupe D :
Anderlecht - Spartak Trnava : 0-0
Fenerbahçe SK - Dinamo : 0-0

Groupe E :
Qarabag FK - Sporting Portugal : 1-6
FC Vorskla - Arsenal : 0-3

Groupe F :
AC Milan - F91 Dudelange : 5-2
Real Betis - Olympiakos : 1-0

Groupe G :
Rangers - Villarreal CF : 0-0
Spartak Moscou - Rapid Vienne : 1-2

Groupe H :
Eintracht Francfort - Olympique de Marseille : 4-0
Apollon Limassol - Lazio : 2-0

Groupe I :
Sarpsborg 08 FF - Besiktas JK : 2-3
Malmö FF - KRC Genk : 2-2

Groupe J :
Standard de Liège - Séville FC : 1-0
FC Krasnodar - Akhisarspor : 2-1

Groupe K :
FK Jablonec - Stade Rennais : 0-1
FC Astana - Dynamo Kiev : 0-1

Groupe L :
Chelsea - PAOK : 4-0
BATE Borisov - Videoton : 2-0

Jeudi 13 décembre 2018 :

Groupe A :
AEK Larnaca - Bayer Leverkusen : 1-5
Ludogorets - FC Zürich : 1-1

Groupe B :
RB Leipzig - Rosenborg BK : 1-1
Celtic FC - RB Salzburg : 1-2

Groupe C :
FC Copenhague - Girondins de Bordeaux : 0-1
Slavia Prague - Zénith : 2-0

Groupe D :
Spartak Trnava - Fenerbahçe SK : 1-0
Dinamo - Anderlecht : 0-0

Groupe E :
Sporting Portugal - FC Vorskla : 3-0
Arsenal - Qarabag FK : 1-0

Groupe F :
F91 Dudelange - Real Betis : 0-0

Olympiakos - AC Milan : 3-1

Groupe G :
Villarreal CF - Spartak Moscou 2-0
Rapid Vienne - Rangers : 1-0

Groupe H :
Olympique de Marseille - Apollon Limassol : 1-3
Lazio - Eintracht Francfort : 1-2

Groupe I :
Besiktas JK - Malmö FF : 0-1
KRC Genk - Sarpsborg 08 FF : 4-0

Groupe J :
Séville FC - FC Krasnodar : 3-0
Akhisarspor - Standard de Liège : 0-0

Groupe K :
Stade Rennais - FC Astana : 2-0
Dynamo Kiev - FK Jablonec : 0-1

Groupe L :
PAOK - BATE Borisov : 1-3

Videoton - Chelsea : 2-2

La rédaction vous recommande

 

Lire la suite
Europa League Olympique de Marseille Girondins de Bordeaux
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7794776380
Europa League 2018-2019 : qui sont les qualifiés pour les 16es de finale ?
Europa League 2018-2019 : qui sont les qualifiés pour les 16es de finale ?
Un seul club français a franchi la phase de poules, Rennes. Marseille a terminé sa campagne sur une nouvelle humiliation, jeudi 13 novembre, Bordeaux sur un succès inutile.
https://www.rtl.fr/sport/football/europa-league-2018-2019-le-calendrier-complet-de-la-phase-de-poules-7794776380
2018-09-19 16:25:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/mjGKlCBn4XsQKsLb8CS4GA/330v220-2/online/image/2018/1214/7795922775_les-rennais-benjamin-bourigeaud-ismaila-sarr-et-rami-bensebaini-le-13-decembre-2018.jpg