1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. Euro 2020 reporté à 2021 : calendrier et résultats

Euro 2020 reporté à 2021 : calendrier et résultats

PROGRAMME - Matchs de l'équipe de France, de vos équipes de cœur, 8es, quarts, demies, finale... Notez tous les rendez-vous marquants du 16e championnat d'Europe des nations.

Skillzy, la mascotte de l'Euro 2020 avec le trophée, à Bucarest le 25 avril 2021
Skillzy, la mascotte de l'Euro 2020 avec le trophée, à Bucarest le 25 avril 2021
Crédit : Daniel MIHAILESCU / AFP
Gregory Fortune
Journaliste

51 matches en un mois dont 36 lors des 13 premiers jours sans interruption (dont sept journées à trois rencontres et deux soirées à quatre rencontres) : reporté d'un an en raison de la pandémie de coronavirus, l'Euro 2020 va bel et bien se tenir dans quelques semaines maintenant, du vendredi 11 juin au dimanche 11 juillet, sauf catastrophe dans la dernière ligne droite.

11 villes dans autant de pays du continent ont été confirmées par l'UEFA le 23 avril pour accueillir cette 16e édition du championnat d'Europe de football des nations. Séville a remplacé Bilbao en Espagne, Dublin cédant ses rencontres à Saint-Pétersbourg et Londres, où se disputeront les deux demi-finales et la finale. Aucune ville française n'est présente, la France ayant été le pays hôte en 2016.

La France a été placée dans le relevé groupe F avec des matchs contre l'Allemagne à Munich le mardi 15 juin (victoire 1-0), la Hongrie à Budapest le samedi 19 (1-1) et le Portugal toujours à Budapest le mercredi 23 (21h). Découvrez le programme complet en heures françaises ci-dessous.

Euro : les six groupes

Groupe A : Italie, Turquie, Pays de Galles, Suisse, Pays de Galles
Groupe B : Belgique, Russie, Danemark, Finlande
Groupe C : Ukraine, Pays-Bas, Autriche, Macédoine du Nord
Groupe D : Angleterre, Croatie, Écosse, République tchèque
Groupe E : Espagne, Suède, Pologne, Slovaquie
Groupe F : France, Allemagne, Portugal, Hongrie

Euro : résultats et programme

À lire aussi

Phase de groupes :

Vendredi 11 juin :
Turquie - Italie à Rome (groupe A) : 0-3

Samedi 12 juin :
Pays de Galles - Suisse à Bakou (groupe A) : 1-1
Danemark - Finlande à Copenhague (groupe B) : 0-1
Belgique - Russie à Saint-Pétersbourg (groupe B) : 3-0

Dimanche 13 juin :
Angleterre - Croatie à Londres (groupe D) : 1-0
Autriche - Macédoine du Nord à Bucarest (groupe C) : 3-1
Pays-Bas - Ukraine à Amsterdam (groupe C) : 3-2

Lundi 14 juin :
Écosse - République Tchèque à Glasgow (groupe D) : 0-2
Pologne - Slovaquie à Saint-Pétersbourg (groupe E) : 1-2
Espagne - Suède à Séville (groupe E) : 0-0

Mardi 15 juin :
Hongrie - Portugal à Budapest (groupe F) : 0-3
France - Allemagne à Munich (groupe F) : 1-0

Mercredi 16 juin :
Finlande - Russie à Saint-Pétersbourg (groupe B) : 0-1
Turquie - Pays de Galles à Bakou (groupe A) : 0-2
Italie - Suisse à Rome (groupe A) : 3-0

Jeudi 17 juin :
Ukraine - Macédoine du Nord à Bucarest (groupe C) : 2-1
Danemark - Belgique à Copenhague (groupe B) : 1-2
Pays-Bas - Autriche à Amsterdam (groupe C)  : 0-2

Vendredi 18 juin :
Suède - Slovaquie à Saint-Pétersbourg (groupe E) : 1-0
Croatie - République Tchèque à Glasgow (groupe D) : 1-1
Angleterre - Écosse à Londres (groupe D) : 0-0

Samedi 19 juin :
Hongrie - France à Budapest (groupe F) : 1-1
Portugal - Allemagne à Munich (groupe F) : 2-4
Espagne - Pologne à Séville (groupe E) : 1-1

Dimanche 20 juin :
Italie - Pays de Galles à Rome (groupe A) : 1-0
Suisse - Turquie à Bakou (groupe A) : 3-1

Lundi 21 juin :
18h00 : Macédoine du Nord - Pays-Bas à Amsterdam (groupe C)
18h00 : Ukraine - Autriche  à Bucarest (groupe C)
21h00 : Russie - Danemark à Copenhague (groupe B)
21h00 : Finlande - Belgique à Saint-Pétersbourg (groupe B)

Mardi 22 juin :
21h00 : République Tchèque - Angleterre à Londres (groupe D)
21h00 : Croatie - Écosse à Glasgow (groupe D)

Mercredi 23 juin :
18h00 : Slovaquie - Espagne à Séville (groupe E)
18h00 : Suède - Pologne à Saint-Pétersbourg (groupe E)
21h00 : Allemagne - Hongrie à Munich (groupe F)
21h00 : Portugal - France à Budapest (groupe F)

8es de finale :

Samedi 26 juin :
18h00 : 2e du groupe A - 2e groupe B à Amsterdam (match 38)
21h00 : 1er groupe A - 2e groupe C à Londres (match 37)

Dimanche 27 juin :
18h00 : 1er groupe C - 3e groupe D/E/F à Budapest (match 40)
21h00 : 1er groupe B - 3e groupe A/D/E/F à Séville (match 39)

Lundi 28 juin :
18h00 : 2e groupe D - 2e groupe E à Copenhague (match 42)
21h00 : 1er groupe F - 3e groupe A/B/C à Bucarest (match 41)

Mardi 29 juin :
18h00 : 1er groupe D - 2e groupe F à Londres (match 44)
21h00 : 1er groupe E - 3e groupe A/B/C/D à Glasgow (match 43)

Quarts de finale :

Vendredi 2 juillet :
18h00 : Quart de finale 1 : vainqueur match 41 - vainqueur match 42 à Saint-Pétersbourg
21h00 : Quart de finale 2 : vainqueur match 39 - vainqueur match 37 à Munich

Samedi 3 juillet :
18h00  Quart de finale 3 : vainqueur match 40 - vainqueur match 38 à Bakou
21h00 : Quart de finale 4 : vainqueur match 43 - vainqueur match 44 à Rome

Demi-finales :

Mardi 7 juillet :
21h00 - Demi-finale 1 : vainqueur quart 1 - vainqueur quart 2 à Londres

Mercredi 8 juillet :
21h00 - Demi-finale 2 : vainqueur quart 4 - vainqueur quart 3 à Londres

Finale :

Dimanche 11 juillet, 21h00, à Londres

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/