2 min de lecture Tennis

Roland-Garros : le programme de mardi 29 septembre avec Djokovic et Gasquet

Le premier tour de ce Roland-Garros 2020 se termine avec les entrées en lice de Novak Djokovic, de six Français et de quatre Françaises.

Novak Djokovic à Belgrade le 13 juin 20
Novak Djokovic à Belgrade le 13 juin 20 Crédit : Andrej ISAKOVIC / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Journaliste RTL

Annoncé comme le grand favori de ce Roland-Garros disputé au début de l'automne, peut-être même devant Rafael Nadal, Novak Djokovic effectue à son tour ses débuts sur la terre battue parisienne, mardi 28 septembre. Le Serbe, numéro 1 mondial, est opposé au Suédois Mikael Ymer (80e).


Gilles Simon, l'un des six Français en lice pour la troisième et dernière journée consacrée au 1er tour, lui succédera sur le court central. Le 54e joueur mondial aura fort à faire face au Canadien Denis Shapovalov, tête de série numéro 9. Défi similaire pour Richard Gasquet (50e) contre l'Espagnol Roberto Bautista Agut (10e).


Ugo Humbert (38e) se frotte à l'Australien Marc Polmans (122e), Grégoire Barrère (103e) au Bulgare Grigor Dimitrov (20e), Quentin Halys (202e) à l'Américain Marcos Giron (96e) et Harold Mayot (412e) à l'Espagnol Alejandro Davidovich Fokina (70e). 

Chez les femmes, Kristina Mladenovic (44e) affronte l'Allemande Laura Siegmund (66e), Pauline Parmentier (162e) la Russe Veronika Kudermetova (42e), Fiona Ferro (48e) la Britannique Heather Watson (56e) et Harmony Tan (233e) la Russe Daria Kasatkina (74e).

Le programme de mardi 29 septembre :

À lire aussi
Novak Djokovic, Rafael Nadal et Roger Federer à New York le 23 août 2013 tennis
Nadal, Federer, Djokovic... Qui est le plus grand joueur de tous les temps ?

Début des matches à 11h.

Court Philippe-Chatrier :
M. Sherif (EGY) - Ka. Pliskova (TCH/N.2)
L. Siegmund (GER) - K. Mladenovic (FRA)
N. Djokovic (SER/N.1) - M. Ymer (SUE)
D. Shapovalov ( CAN/N.9) - G. Simon (FRA)

Court Suzanne-Lenglen :
V. Pospisil (CAN) - M. Berrettini (ITA/N.7)
L. Samsonova (RUS) - S. Kenin (USA/N.4)
J. Munar (ESP) - S. Tsitsipas (GRE/N.5)
A. Sabalenka (BLR/N.8) - J.Pegula (USA)

Court Simonne-Mathieu :
J. Brady (USA/N.21) - C. Tauson (DAN)
S. Querrey (USA) - A. Rublev (RUS/N.13)
R. Bautista Agut (ESP/N.10) - R. Gasquet (FRA)
P. Parmentier (FRA) - V. Kudermetova (RUS)

Court N.14 :
U. Humbert (FRA) - M. Polmans (AUS)
F. Ferro (FRA) - H. Watson (GBR)
S. Stephens (USA/N.29) - V. Diatchenko (RUS)
G. Barrere (FRA) - G. Dimitrov (BUL/N.18)

Court N.7 :
T. Babos (HON) - A. Bogdan (ROU)
E. Rybakina (KAZ/N.14) - S. Cirstea (ROU)
Q. Halys (FRA) - M. Giron (USA)
D. Kasatkina (RUS) - H. Tan (FRA)

Court N.4 :
M. Niculescu (ROU) - D. Collins (USA)
D. Vekic (CRO) - I. Bara (ROU)
K. Kozlova (UKR) - P. Badosa (ESP)
A. Martin (SVK) - J. Sousa (POR)

Court N.5 :
C. Garin (CHI/N.20) - P. Kohlschreiber (GER)
Z. Diyas ( KAZ) - O. Jabeur (TUN/N.30)
J. Goerges (GER) - A. Riske (USA/N.19)

Court N.9 :
J. Ostapenko (LET) - M. Brengle (USA)
D. Lajovic (SER/N.22) - G. Mager (ITA)
H. Laaksonen (SUI) - P. Cuevas (URU)

Court N.10 :
L. Harris (RSA) - A. Popyrin (AUS)
PH. Herbert-N. Mahut (FRA) - M. Purcell-L. Saville (AUS)
S. Johnson (USA) - R. Carballes Baena (ESP)

Court N.13 :
N. Hibino (JAP) - M. Kostyuk (UKR)
H. Mayot (FRA) - A. Davidovich Fokina (ESP)
Y. Uchiyama (JAP) - A. Balazs (HON)
P. Martic (CRO) - M. Doi (JAP)

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Tennis Roland-Garros Richard Gasquet
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants