5 min de lecture JO Rio 2016

JO Rio 2016 : le programme du mardi 16 août

PRÉSENTATION - 27 finales sont notamment à suivre dans 12 sports lors de la 11e journée d'épreuves au Brésil.

Le Français Pascal Martinot-Lagarde le 15 août 2016 au Brésil
Le Français Pascal Martinot-Lagarde le 15 août 2016 au Brésil Crédit : OLIVIER MORIN / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune
et AFP

La France a décroché deux nouvelles médailles pour porter son total à 24 lundi 15 août, de l'argent avec Renaud Lavillenie au saut à la perche et du bronze en boxe grâce à Souleymane Cissoko (-69 kg). Si elle ne pourra pas prétendre au podium dans la totalité des 27 finales au programme mardi 16 août (triple saut messieurs, disque dames, saut en hauteur messieurs, 1.500 m dames, 110 m haies en athlétisme, 60 kg messieurs en boxe, C1 1000 m messieurs, K2 500 m dames, K1 200 m dames, K1 1000 m messieurs en canoë-kayak sprint, omnium dames, keirin messieurs et vitesse dames en cyclisme sur piste, barres parallèles messieurs, saut dames et barre fixe messieurs en gymnastique,  +105 kg messieurs  en haltérophilie, 66 kg messieurs et 98 kg messieurs en lutte gréco-romaine, marathon 10 km messieurs  en natation, duo libre en natation synchronisée, 3 m messieurs en plongeon, par équipes dames en tennis de table, régate pour la médaille Finn messieurs, Nacra 17 mixte, Laser standard messieurs et Laser Radial dames en voile), la délégation bleu-blanc rouge a encore de bonnes chances d'augmenter son butin.  

En athlétisme, les espoirs se nomment notamment Mélina Robert-Michon au lancer du disque, Benjamin Compaoré et Harold Correa au triple saut, Dimitri Bascou, Wilhem Belocian, Pascal Martinot-Lagarde sur 110 m haies. Christophe Lemaitre, lui, est engagé en séries du 200 m, tout comme un certain Usain Bolt. En boxe, Sarah Ourahmoune et Tony Yoka visent les demi-finales, et donc au moins une médaille de bronze assurée, Mathieu Bauderlique la finale et Sofiane Oumiha le titre olympique. En canoë-kayak, Sarah Guyot est en finale du K1 200 m dames. En cyclisme sur piste, Michael d'Almeida, François Pervis ont des chances en keirin et Laurie Berthon à l'omnium. En équitation, Philippe Rozier, Kévin Staut, Pénélope Leprévost et Roger Yves Bost sont en finale du saut d'obstacles par équipes mixte. En natation, Marc-Antoine Olivier va tenter de faire oublier la déception d'Aurélie Muller.

Les autres Français et Françaises en lice lors de cette 11e journée de compétition se nomment Laura Augé et Margaux Chretien en natation synchronisée (duo dames), et en voile Billy Besson, Marie Riou (Nacra), Julien d'Ortoli et Noé Delpech (49er hommes), Sarah Steyaert et Aude Compan (49er femmes). Enfin, deux équipes féminines visent les demi-finales dans les sports collectifs : les handballeuses face à l'Espagne et les basketteuses contre le Canada.

Le programme de mardi 16 août en heures françaises :

Athlétisme :

À lire aussi
La candidature de Rio 2016 a été retenue le 2 octobre 2009 Jeux Olympiques
JO Rio 2016 : les soupçons de corruption se précisent

14h30 : 5.000 m F, séries
14h45 : perche F, qualifications groupe A et B
14h50 : triple saut H, finale
15h30 : 1.500 m H, séries
16h05 : 100 m haies F, séries
16h20 : disque F, finale
16h50 : 200 m H, séries
01h30 : hauteur H, finale
01h35 : javelot F, qualifications groupe A
01h40 : 110 m haies H, demi-finales
02h05 : longueur F, qualifications groupe A et B
02h10 : 400 m haies F, demi-finales
02h35 : 400 m haies H, demi-finales
02h50 : javelot F, qualifications groupe B
03h00 : 200 m F, demi-finales
03h30 : 1.500 m F, finale

Badminton :

13h30-18h30: demi-finales double messieurs, demi-finales double dames.
22h30-04h30 : Quarts de finale simple dames, match pour le bronze double mixte.

Basket-Ball :

Tournoi dames :
16h00 : Australie - Serbie
19h30 : Espagne - Turquie
23h45 : États-Unis - Japon
03h15 : France - Canada

Beach-volley :

23h00-00h50 : demi-finales dames et messieurs.

Boxe :

16h00-18h15 : quarts de finale 48-51 kg dames, quarts de finale 56 kg messieurs, quarts de finale 64 kg messieurs, demi-finale 81 kg messieurs, quarts de finale +91 kg messieurs. 
22h00-00h45 : quarts de finale 48-51 kg dames, quarts de finale 56 kg messieurs, quarts de finale 64 kg messieurs, demi-finale 81 kg messieurs, quarts de finale +91 kg messieurs, finale 60 kg messieurs. 

Canoë-kayak sprint :

14h00-15h40 : finale C1 1.000 m messieurs, finale K2 500 m dames, finale K1 200 m dames, finale K1 1.000 m messieurs. 

Cyclisme sur piste :

15h00-16h50 : quarts de finale vitesse dames, 1er tour keirin messieurs, 500 m contre-la-montre omnium dames, repêchages keirin messieurs.
21h00-23h50 : demi-finales vitesse dames, 250 m contre-la-montre omnium dames, second tour keirin messieurs, course par points omnium dames.
23h20-23h26 : finale keirin messieurs.
23h26-23h30 : finale vitesse dames.
                   
Équitation :

15h00-18h30 : qualifications par équipes de saut d'obstacles.

Football :

Demi-finales dames :
18h00 : Brésil - Suède 
21h00 : Canada - Allemagne

Gymnastique artistique :

19h00-21h15 : finale barres parallèles messieurs, finale saut dames, finale barre fixe messieurs. 

Haltérophilie :

00h00-01h40 : finale +105 kg messieurs.
                   
Handball :

Tournoi féminin :
15h00 : Brésil - Pays-Bas 
18h30 : Espagne - France 
22h00 : Suède - Norvège 
01h30 : Russie - Angola 
                   
Hockey sur gazon :
Demi-finales messieurs :17h00 : Argentine - Allemagne22h00 : Belgique - Pays-Bas
                   
Lutte gréco-romaine :

15h00-18h00 et 21h00-22h12 : éliminations et  repêchages 66 kg et 98 kg messieurs. 
22h12-22h36 : matchs pour les médailles de bronze 66 kg messieurs.
22h38-22h52 : finale 66 kg messieurs.
23h07-23h31 : matchs pour les médailles de bronze 98 kg messieurs 
23h31-23h43 : finale 98 kg messieurs 
                   
Natation en eau libre :

14h00-16h40 : marathon 10 km messieurs.

Natation synchronisée :

19h00-20h30 : finale duo libre

Plongeon :

15h00-16h50 : demi-finales 3 m messieurs 
23h00-01h00 : finale 3 m messieurs

Tennis de table :

16h00-19h00 puis 00h30-03h45 : match pour la 3e place et finale par équipes dames 

Voile :

18h05-21h45 : régate pour la médaille Finn messieurs et Nacra 17 mixte, régates 49er messieurs et 49er dames.

Volley-Ball :

Tournoi féminin :
15h00 : Corée du Sud - Pays-Bas 
19h00 : États-Unis - Japon 
23h00 : Russie - Serbie 
03h15 : Brésil - Chine

Water-Polo :

Quarts de finale messieurs : 
16h00 : Hongrie-Monténégro 
17h20 : Grèce-Italie 
20h10 : Brésil-Croatie 
21h30 : Serbie-Espagne

La rédaction vous recommande
Lire la suite
JO Rio 2016 Jeux Olympiques Athlétisme
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7784454043
JO Rio 2016 : le programme du mardi 16 août
JO Rio 2016 : le programme du mardi 16 août
PRÉSENTATION - 27 finales sont notamment à suivre dans 12 sports lors de la 11e journée d'épreuves au Brésil.
https://www.rtl.fr/sport/autres-sports/jo-rio-2016-finale-du-triple-saut-messieurs-finale-du-110-m-haies-le-programme-complet-de-mardi-16-aout-7784454043
2016-08-16 09:00:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/g26bAN2oFGFB-5XZpDUovA/330v220-2/online/image/2016/0816/7784462297_le-francais-pascal-martinot-lagarde-le-15-aout-2016-au-bresil.jpg