3 min de lecture Jeux Olympiques

JO 2018 : le programme de samedi 17 février en heures françaises

PRÉSENTATION - Avec Tess Ledeux (ski slopestyle), Tessa Worley (Super-G), Marie Dorin, Justine Braisaz, Anaïs Bescond et Anaïs Chevalier (biathlon) ou encore Thibaut Fauconnet et Sébastien Lepape (short track), la France vise de nouvelles médailles.

La Française Tess Ledeux en octobre 2017 à Paris
La Française Tess Ledeux en octobre 2017 à Paris Crédit : FRANCK FIFE / AFP
GrégoryFortune77
Gregory Fortune
Journaliste RTL

27 médailles sont de nouveau à conquérir samedi 17 à Pyeongchang et la France aligne des athlètes dans sept des neuf épreuves majeures du jour. Après une semaine de compétition, son total est de sept récompenses, trois en or, deux en argent et deux en bronze. 

Au lendemain de la 2e place décrochée par Julia Pereira de Sousa-Mabileau en snowboard cross, la jeunesse pourrait encore être à l'honneur avec Tess Ledeux, championne du monde et favorite de l'épreuve de ski slopestyle. La native de Bourg-Saint-Maurice est âgée de 16 ans et trois mois, deux de moins que la dernière médaillée française en date

Lou Barin sera aussi au départ des qualifications de cette épreuve de ski slopestyle (2h du matin en France), au programme des JO depuis la précédente édition à Sotchi. La finale, en trois manches, est prévue à partir de 5 heures.

À lire aussi
Des membres du groupe de breakdance Chapin Crew, lors d'une compétition internationale à Montpellier, le 20 novembre 2010. Jeux Olympiques
JO 2024 : le breakdance, nouvelle épreuve au programme ?

Tessa Worley revient sur le Super-G

À ce moment de la nuit, Tessa Worley aura pris ou non sa revanche après son slalom géant décevant (7e). La skieuse du Grand-Bornand est au départ (3h) du Super-G dames avec Tiffany Gauthier, Romane Miradoli et Jennifer Piot

À 10h30, Delphine Claudel, Anouk Faivre-Picon, Aurore Jean et Coraline Thomas Hugue seront au départ du relais dames (4 x 5 km) en ski de fond. 

Mass-start dames en biathlon

À 11 heures, Veronique Pierron et Tifany Huot-Marchand sont engagées dans les séries du 1.500 m dames en short track, suivis à 11h44 par leurs homologues masculins Thibaut Fauconnet et Sébastien Lepape sur 1.000 m.

Direction le stade de biathlon à 12h15 pour la mass-start dames (12,5 km) avec forcément des espoirs de médailles pour Marie Dorin, Justine BraisazAnaïs Bescond et Anaïs Chevalier.

La journée se terminera côté français avec la finale du grand tremplin individuel messieurs en saut à skis, avec Jonathan Learoyd et Vincent Descombes-Sevoie (13h30). Respectivement 34e et 48e des qualifications, ils tenteront de faire mieux.

JO 2018 : le programme de samedi 17 février

01h05 - Curling : poule unique dames, Suisse - Suède, Athlètes olympiques de Russie - États-Unis, Japon - Chine, Danemark - Grande-Bretagne, 
02h00 - Ski acrobatique : qualifications slopestyle dames
02h00 - Patinage artistique : programme libre messieurs
03h00 - Ski alpin : Super-G dames
04h10 - Hockey sur glace : phase de groupes messieurs, Canada - République tchèque
04h10 - Hockey sur glace : quart de finale dames, Athlètes olympiques de Russie - Suisse 
05h00 - Ski acrobatique : finale slopestyle dames
06h05 - Curling : poule unique messieurs, Corée du Sud - Grande-Bretagne, Suisse - Norvège, Canada - Suède, Japon - Italie
08h40 - Hockey sur glace : phase de groupes messieurs, Corée du Sud - Suisse
08h40 - Hockey sur glace : quart de finale dames, Finlande - Suède
10h30 - Ski de fond : relais 4x5 km dames
11h00 - Short-track : séries 1.500 m dames puis demies et finale (13h09)
11h44 - Short-track : quarts de finale 1.000 m messieurs puis demies et finale (13h24)
12h00 - Ski acrobatique : qualifications saut messieurs
12h05 - Curling : poule unique dames, Athlètes olympiques de Russie - Japon, Chine - Danemark, Corée du Sud - Grande-Bretagne, États-Unis - Canada
12h15 - Biathlon : mass start 12,5 km dames
12h20 - Skeleton : finale dames
13h10 - Hockey sur glace : phase de poules messieurs, Athlètes olympiques de Russie-Etats-Unis et Slovénie-Slovaquie
13h30 - Saut à ski : finale grand tremplin messieurs

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Jeux Olympiques Ski alpin Snowboard
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7792290697
JO 2018 : le programme de samedi 17 février en heures françaises
JO 2018 : le programme de samedi 17 février en heures françaises
PRÉSENTATION - Avec Tess Ledeux (ski slopestyle), Tessa Worley (Super-G), Marie Dorin, Justine Braisaz, Anaïs Bescond et Anaïs Chevalier (biathlon) ou encore Thibaut Fauconnet et Sébastien Lepape (short track), la France vise de nouvelles médailles.
https://www.rtl.fr/sport/autres-sports/jo-2018-le-programme-de-samedi-17-fevrier-en-heures-francaises-7792290697
2018-02-16 15:23:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/vdwbn5Y-NRycWisgA2vWeA/330v220-2/online/image/2018/0216/7792291105_la-francaise-tess-ledeux-en-octobre-2017-a-paris.jpg