1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : Buchard, Marchand... Les Français en lice dimanche 25 juillet
3 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : Buchard, Marchand... Les Français en lice dimanche 25 juillet

L'équipe de France olympique possède plusieurs cartes pour améliorer son total d'une médaille, au deuxième jour de compétition.

Ysaora Thibus le 26 juillet 2018 à Wuxi
Ysaora Thibus le 26 juillet 2018 à Wuxi
Crédit : Johannes EISELE / AFP
Gregory Fortune & AFP

Au lendemain de la médaille de bronze décrochée par le judoka Luka Mkheidze chez les -60 kg, la délégation française à Tokyo parviendra-t-elle à compléter sa collection, dimanche 25 juillet ? Plusieurs candidats se dégagent, avec par ordre d'apparition Léon Marchand en finale du 400 m 4 nages messieurs avec (3h30). 

Au tir au pistolet à 10 m dames (à partir de 2h, finale à 4h15), Céline Goberville - première médaillée française à Londres en 2012 -  connaît la chanson, et Mathilde Lamolle peut suivre sa trajectoire. 5h25 : ce sera l'heure de la finale du street pour les skateboardeurs Aurélien Giraud et Vincent Milou, s'ils se sont qualifiés. 

À 6h débute la course cycliste en ligne dames. Juliette Labous est la seule Française engagée. 11h25 : dans la mythique salle du Nippon Budokan, la judoka Amandine Buchard, une des leaders de sa catégorie (-52 kg), championne d'Europe 2021 à Lisbonne en avril, médaillée de bronze aux Mondiaux en 2018, espère être de la finale. 

Première médaille en escrime ?

Peu après (11h50) aura lieu la finale des -66 kg messieurs, une catégorie où figure Kilian Le Blouch. Il y aura ensuite (12h50) la finale de la catégorie des -67 kg en haltérophilie messieurs, avec peut-être Bernardin Kingue Matam

À lire aussi

En fleuret individuel, Anita Blaze, Pauline Ranvier et Ysaora Thibus peuvent toutes rêver de podium (finale à 13h45). Enfin, Yannick Borel, en épée individuelle, apparaît comme l'homme fort en tant que champion du monde 2018. Alexandre Bardenet, Romain Canonne sont également sélectionnés. Finale prévue à 14h15.

JO 2021 : les Français en lice dimanche 25 juillet

Aviron :
Deux sans barreur messieurs (repêchage ): Guillaume Turlan, Thibaud Turlan (02h40) 
Deux de couple messieurs (demi-finale): Matthieu Androdias, Hugo Boucheron (05h40)
Quatre de couple dames (repêchage): Margaux Bailleul, Violaine Aernoudts, Marie Jacquet, Emma Lunatti (03h50) 
Deux de couple dames (demi-finale) : Hélène Lefebvre, Elodie Ravera-Scaramozzino (05h30)

Badminton : 
Double mixte (Tour préliminaire): Thom Gicquel/Delphine Delrue (12h00) 

Basket messieurs :
1er tour : France - États-Unis (14h00)

Basket 3x3 dames : 
1er tour : Japon - France (10h55), Chine - France (14h00)

Canoë-Kayak (slalom)
K1 dames (tour préliminaire): Marie-Zelia Lafont (08h58)
C1 messieurs (tour préliminaire): Martin Thomas (06h00)

Cyclisme sur route :
Course en ligne dames : Juliette Labous (06h00)

Équitation :
Dressage individuel (Grand prix): Alexandre Ayache, Morgan Barbancon, Maxime Collard (10h00)

Escrime :
Epée individeulle messieurs : Yannick Borel, Alexandre Bardenet, Romain Canonne 
32es de finale à partir de 2h30, finale à 14h15
Fleuret individuel dames : Anita Blaze, Pauline Ranvier, Ysaora Thibus 
32es de finale à partir de 2h30, finale à 13h45

Football messieurs :
1er tour : France-Afrique du Sud (10h)

Haltérophilie :
-67 kg messieurs : Bernardin Ledoux Kingue Matam (4h50, finale à 12h50)

Handball dames :
1er tour : Hongrie-France (14h30)

Judo :
-52 kg dames (8e de finale) : Amandine Buchard (05h31) 
-66 kg messieurs (16e de finale) : Kilian Le Blouch (04h21) 

Natation :
100 m dos messieurs (séries) : Mewen Tomac, Yohann Ndoye-Brouard (12h58)
100 m dos dames (séries) : Beryl Gastaldello (12h07)
200 m messieurs (séries) : Jordan Pothain, Jonathan Atsu (12h27)
100 m papillon (1/2 finale) : Marie Wattel (03h40)
400 m 4 nages messieurs (finale) : Léon Marchand (3h30)

Skateboard :
Street messieurs : Vincent Milou, Aurélien Giraud (1h30)

Surf : 
Dames (1er tour) : Johanne Defay, Pauline Ado (à partir de 03h20)
Messieurs (1er tour) : Jérémy Florès, Michel Bourez (à partir de 00h00)

Tennis :
1er tour dames : Alizé Cornet, Fiona Ferro, Caroline Garcia (à partir de 04h00)
1er tour messieurs : Gaël Monfils (à partir de 04h00)
1er tour double dames : Caroline Garcia/Kristina Mladenovic(à partir de 04h00)

Tennis de table :
Simple messieurs (2e tour): Emmanuel Lebesson (09h15) 
Simple dames (2e tour) : Jia Nan Yuan (14h00) 
Double mixte (quarts de finale): Emmanuel Lebesson/Jia Nan Yuan (12h00) 

Tir :
Skeet messieurs (tour préliminaire) : Eric Delaunay, Emmanuel Petit (03h00)
Pistolet à 10 m dames (tour préliminaire) : Mathilde Lamolle, Celine Goberville (02h00)
Skeet dames (tour préliminaire) : Lucie Anastassiou (02h00) 

Voile :
RS:X dames (début des courses) : Charline Picon (08h05)
RS:X hommes (début des courses) : Thomas Goyard (05h05)
ILCA 6 (Laser Radial, dames, début des courses) : Marie Bolou (05h05)
ILCA 7 (Laser hommes, début des courses) : Jean-Baptiste Bernaz 07h35)

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/