11 min de lecture Paris

Découvrez les résultats des législatives 2017 à Paris

Le premier tour des élections législatives se déroulait dimanche 11 juin. Découvrez les résultats dans les circonscriptions à Paris.

La Tour Eiffel
La Tour Eiffel Crédit : BERTRAND GUAY / AFP
Nicolas Marischaël avec sa famille dans son atelier-boutique
La rédaction numérique de RTL

Environ 47 millions de citoyens sont appelés aux urnes pour désigner les 577 députés qui vont siéger pendant cinq ans à l'Assemblée nationale. Les 67.000 bureaux de vote, ouverts depuis 8 heures, doivent fermer à 18 heures (ou 20 heures dans les grandes villes). Plus de 50.000 policiers et gendarmes, aidés de militaires de l'opération de surveillance Sentinelle, sont mobilisés pour assurer le bon déroulement du scrutin.

À Paris, un candidat à été élu dès le premier tour : Sylvain Maillard, qui représente La République en marche dans la première circonscription de Paris. de nombreuses circonscriptions sont à surveiller. Sans la deuxième, Nathalie Kosciusko-Morizet (LR) et Gilles Le Gendre (REM) se sont qualifiés pour le second tour... avec une large avance pour ce dernier, qui a remporté 41,81% des voix, contre 18,13% pour sa concurrente. 

Découvrez les résultats dans le département de Paris (75), circonscription par circonscription : 

1ère circonscription
Paris 1er arrondissement, Paris 2e arrondissement, Paris 8e arrondissement, Paris 9e arrondissement 
Éric Levavasseur (DVD) : 3 voix, 0,01% 
Bérangère Quinternet (DIV) : 185 voix, 0,39% 
Sylvain Maillard (REM) : 24.037 voix, 50,80% (élu)
Louis-Max De Nazelle (DVD) : 47 voix, 0,10% 
Mathilde De Bayser (DIV) : 160 voix, 0,34% 
Micha Mazaheri (DIV) : 413 voix, 0,87% 
Pascal Munier (ECO) : 39 voix, 0,08% 
Vincent Baladi (DVD) : 1.578 voix, 3,34% 
Nathalie Gordts (DIV) : 327 voix, 0,69% 
Ronan Le Roy (DIV) : 250 voix, 0,53% 
Laurence Boulinier (EXG) : 102 voix, 0,22% 
Pauline Véron (PS) : 3.705 voix, 7,83% 
Marc Vallaud (ECO) : 180 voix, 0,38% 
Sylvie Bayle (PCF) : 388 voix, 0,82% 
Victoria Barigant (EELV) : 2.481 voix, 5,24% 
Guylaine Coeffier (FN) : 1.029 voix, 2,17% 
Jacques Dor (DIV) : 111 voix, 0,23% 
Louis De Genouillac (DVD) : 265 voix, 0,56% 
Patrick Comoy (LFI) : 2.840 voix, 6,00% 
Ida De Chavagnac (DVD) : 551 voix, 1,16% 
Jean-François Legaret (LR) : 8.402 voix, 17,76% 
Christophe Tavernier (DLF) : 221 voix, 0,47% 

À lire aussi
Guyane
Législative partielle en Guyane : le candidat REM devance son adversaire LFI

2ème circonscription 
Paris 5e arrondissement, Paris 6e arrondissement, Paris 7e arrondissement

Gilles Le Gendre (REM) : 18.463 voix, 41,81% (ballottage)
Henri Guaino (DVD) : 1.991 voix, 4,51% 
Nathalie Kosciusko-Morizet(LR) : 8.007 voix, 18,13% (ballottage) 
Jean-Pierre Lecoq (DVD) : 4.050 voix, 9,17%
Gilles Seignan (EELV) : 2.086 voix, 4,72% 
Jan-Edouard Brunie (DLF) : 211 voix, 0,48% 
Alain Avronsart (DIV) : 336 voix, 0,76% 
Anne-Françoise Prunières (LFI) : 2.632 voix, 5,96% 
Manon Bouquin (FN) : 1.021 voix, 2,31% 
Fabien Lassalle-Humez (DVG) : 190 voix, 0,43% 
Laurent Gamet (DIV) : 92 voix, 0,21% 
Delphine Benin (DVD) : 179 voix, 0,41% 
Pauline Betton (DVD) : 557 voix, 1,26% 
Fabien Couture (DIV) : 493 voix, 1,12% 
Edmond Coulot (DIV) : 71 voix, 0,16% 
Anne Zanghellini (DIV) : 190 voix, 0,43% 
Alain Penso (DIV) : 45 voix, 0,10% 
Nicolas Rousseaux (EXD) : 97 voix, 0,22% 
Christine Lichtenauer (EXG) : 120 voix,  0,27% 
Dominique Lelys (DVD) : 34 voix, 0,08% 
Annick Puyoou (DVD) : 0 voix, 0,00% 
David De Preval (DIV) : 0 voix, 0,00% 
Lorraine Questiaux (PCF) : 594 voix, 1,35% 
Marine Rosset (PS) : 2.700 voix, 6,11% 

3ème circonscription 
Paris 17e arrondissement, Paris 18e arrondissement

Stanislas Guerini (REM) : 17.321 voix, 45,08% (ballottage)
Nicolas Panel (DIV) : 250 voix, 0,65% 
Valérie Nahmias (UDI) : 5.959 voix, 15,51% (ballottage) 
Laurent Levard (LFI) : 4.610 voix, 12,00% 
Aurélien Legrand (FN) : 1.327 voix, 3,45% 
Isabelle Jarry (ECO) : 1 voix,  0,00% 
Anne-Charlotte Jamin (DVD) : 330 voix, 0,86% 
François Giordano (DLF) : 274 voix, 0,71% 
Blandine Crépy (EXD) : 1 voix, 0,00% 
Magali Pape (DIV) : 33 voix, 0,09% 
Sophie Robin (EXG) : 174 voix, 0,45% 
Marthe Caude (EXD) : 110 voix, 0,29% 
Damien Busson (DIV) : 35 voix, 0,09% 
Annick Lepetit (PS) : 4.846 voix, 12,61% 
Adrien Delassus (EELV) : 1.864 voix, 4,85% 
Christophe-Charles Dubois (ECO) : 170 voix, 0,44% 
Violaine Bouchard (DIV) : 485 voix, 1,26% 
Nadine Mezence (PCF) : 473 voix, 1,23% 
Christophe Coulot (DVD) : 161 voix, 0,42% 

4ème circonscription 
Paris 16eme arrondissement, Paris 17eme arrondissement

Hanna Clairiere (EELV) : 912 voix, 2,37% 
Claudine Cardot (DVD) : 612 voix, 1,59% 
Fabrice Dassie (PS) : 950 voix, 2,47% 
Jean-Marc Fayolle (DVD) : 533 voix, 1,38% 
Ève Froger (FN) : 1.108 voix, 2,88% 
Jérôme Hirigoyen (DIV) : 301 voix, 0,78% 
Ilana Cicurel (REM) : 17.726 voix, 46,00% (ballottage) 
Florent Barbe (DIV) : 48 voix, 0,12% 
Mélanie Monier (LFI) : 1.402 voix, 3,64% 
Alice De Soultrait (DIV) : 105 voix, 0,27% 
Michel Simonnot (EXD) : 105 voix, 0,27% 
Fabienne Dos Santos (PCF) : 148 voix, 0,38% 
Jean-Charles Baudoin (ECO) : 15 voix, 0,04% 
Brigitte Kuster (LR) : 14.032 voix, 36,42% (ballottage) 
Arnaud Vojinovic (DIV) : 129 voix, 0,33% 
Michel Ramel (DVD) : 64 voix, 0,17% 
Nadejda Silanina (DLF) : 295 voix, 0,77% 
Pierre Levenard (EXG) : 47 voix, 0,12% 

5ème circonscription 
Paris 3eme arrondissement, Paris 10eme arrondissement

Marie Fontaine (FN) : 1.240 voix, 2,81% 
Edouard Gaudot (ECO) : 275 voix, 0,62% 
Déborah Pawlik (LR) : 3.511 voix, 7,96% 
Lou Welgryn (DIV) : 79 voix, 0,18% 
Layla Yakoub (LFI) : 5.237 voix, 11,87% 
Romain Rose (DIV) : 233 voix, 0,53% 
Marie-Josée Lasselain (DVG) : 211 voix, 0,48% 
Didier Le Reste (PCF) : 806 voix, 1,83% 
Carine Ederich Rigaudière (DIV) : 332 voix, 0,75% 
Seybah Dagoma (PS) : 5.503 voix, 12,47% (ballottage) 
Anastasia Conte (DVD) : 299 voix, 0,68% 
Monique Dabat (EXG) : 173 voix, 0,39% 
Julien Bayou (EELV) : 5.454 voix, 12,36% 
Valérian Amalric (ECO) : 121 voix, 0,27% 
Bruno Blum (DIV) : 467 voix, 1,06% 
Marie-Christine Jappont (DVD) : 11 voix, 0,02% 
Alexandre Hayek (DIV) : 0 voix, 0,00% 
Thomas Watanabe Vermorel (DIV) : 463 voix, 1,05% 
Raymond Bassil (DIV) : 53 voix, 1,03% 
Benjamin Griveaux  (REM) : 19.247 voix, 43,63% (ballottage) 

6ème circonscription 
Paris 11eme arrondissement, Paris 20eme arrondissement

Nawel Oumer (DVG) : 2.595 voix, 6,10% 
Pauline Penet (DVD) : 340 voix, 0,80% 
Hélène Hautval (UDI) : 2.307 voix, 5,42% 
Naïma Moghir (DIV) : 272 voix, 0,64% 
Maxime Laglasse (DIV) : 313 voix, 0,74% 
Pierre Person (REM) : 16.772 voix, 39,42% (ballottage) 
Christian Agon (EXG) : 0 voix, 0,00% 
Danielle Simonnet (LFI) : 8.013 voix, 18,83% (ballottage)
Léa Bons (DIV) : 61 voix, 0,14% 
Yves Frémion (ECO) : 03 voix, 1,89% 
Cécile Duflot (EELV) : 6.250 voix, 14,69% 
Juliette Fauchet (DVG) : 324 voix, 0,76% 
Michel Fize (ECO) : 60 voix, 0,14% 
Alexandre Dampuré (DIV) : 397 voix, 0,93% 
Anne-Catherine Godde (EXG) : 250 voix, 0,59% 
Régis Rolles (ECO) : 60 voix, 0,14% 
Adrien Tiberti (PCF) : 1.110 voix, 2,61% 
Amré Abou Ali (DIV) : 86 voix, 0,20% 
Stéphane Casse (DIV) : 150 voix, 0,35% 
Guy Deballe (FN) : 1.224 voix, 2,88% 
Nicolas Denis (DIV) : 396 voix, 0,93% 
Catherine Helayel (DIV) : 474 voix, 1,11% 
Mohamed Haouas (DVG) : 117 voix, 0,28% 
Henri Grouès (DIV) : 80 voix, 0,19% 
Radhouane Ben Bouzid (DVD) : 9 voix, 0,02% 
Henriane Jego (DVD) : 81 voix, 0,19%

7ème circonscription 
Paris 4eme arrondissement, Paris 11eme arrondissement, Paris 12eme arrondissement

Jean-Charles Lallemand (LFI) : 5.280 voix, 11,71% 
Patrick Bloche (PS) : 7.202 voix, 15,97% (ballottage) 
Michèle Royez (DIV) : 284 voix, 0,63% 
Aurélia Petit (EXG) : 162 voix, 0,36% 
Isabelle Dite Cindy'Lee Laeng (DIV) : 195 voix, 0,43% 
Julie Martin (DIV) : 464 voix, 1,03% 
Marie-Sophie Cazin (DIV) : 56 voix, 0,12% 
Thibert Bullier (DIV) : 13 voix, 0,03% 
David Arault (DVG) : 319 voix, 0,71% 
Nicolas Bonnet-Oulaldj (PCF) : 913 voix, 2,02% 
Corine Faugeron (EELV) : 2.946 voix,  6,53% 
Matthieu Quadrelli (DVD) : 197 voix, 0,44% 
Pacôme Rupin (REM) : 19.381 voix, 42,98% (ballottage)
Caroline Duez (DLF) : 307 voix, 0,68% 
Gabrielle Nereuil (DIV) : 639 voix, 1,42% 
Jérémy Derny (DVG) : 94 voix, 0,21% 
Vincent Roger (LR) : 4.436 voix, 9,84% 
Sandra Fellous (DVD) : 1.096 voix, 2,43% 
Isabelle Cochard (FN) : 1.113 voix,  2,47% 
Iman El Gohary (DVD) : 1 voix, 0,00% 

8ème circonscription 
Paris 12eme arrondissement, Paris 20eme arrondissement

Laetitia Avia (REM) : 18.547 voix, 39,59% (ballottage)
Aurélie Jochaud (EXG) : 205 voix, 0,44% 
Emmanuelle Pierre-Marie (EELV) : 2.803 voix, 5,98% 
Sandrine Mazetier (PS) : 6.964 voix, 14,86% 
Werner Latournald (DIV) : 58 voix, 0,12% 
Renée-Michelle Thimotte (FN) : 1.729 voix, 3,69% 
Catherine Lassenay (DIV) : 315 voix, 0,67% 
Valérie Montandon (LR) : 7.227 voix, 15,43% (ballottage) 
Jean-Philippe Cournet (DIV) : 586 voix, 1,25% 
Marianne Journiac (PCF) : 728 voix, 1,55% 
Clément Bony (LFI) : 6.278 voix, 13,40% 
Franck Margain (DVD) : 348 voix, 0,74% 
Anastasia Marie (DLF) : 452 voix, 0,96% 
Simon Arnaudet (DIV) : 186 voix, 0,40% 
Amine Sahbatou (ECO) : 279 voix, 0,60% 
Omar Mécheri (ECO) : 78 voix, 0,17% 
Frédéric Perrot (DVG) : 69 voix, 0,15% 

9ème circonscription 
Paris 13eme arrondissement

Yorick Berger (DVD) : 400 voix, 1,09% 
Cendrine Chereil De La Rivière (DLF) : 456 voix, 1,24% 
Fanny Benard (DIV) : 39 voix, 0,11% 
Benoit Chazerand (EXG) : 233 voix, 0,63% 
Joël Ezaoui (DVG) : 279 voix, 0,76% 
David Flacher (DIV) : 238 voix, 0,65% 
Nathalie Laville (ECO) : 361 voix, 0,98% 
Anne Limoge (DIV) : 353 voix, 0,96% 
Raphaël Qnouch (LFI) : 5.573 voix, 15,17% (ballottage) 
Buon Tan (REM) : 13.384 voix, 36,43% (ballottage) 
Claire Monod (EELV) : 3.531 voix, 9,61% 
Laurent Truchot (DIV) : 167 voix, 0,45% 
Franck Bonot (DVG) : 49 voix, 0,13% 
Benjamin Requet (DIV) : 85 voix, 0,23% 
Martin Lagane (PS) : 4.230 voix, 11,51% 
Élise Mazella (PRG) : 129 voix, 0,35% 
Chrystelle Pellegrino (DIV) : 99 voix, 0,27% 
Bernard Sok (DVD) : 202 voix, 0,55% 
Florence Bedague (EXG) : 191 voix, 0,52% 
Laure Esquieu (LR) : 3.080 voix, 8,38% 
Elisabeth Stibbe (UDI) : 277 voix, 0,75% 
Boris Douchin (DIV) : 451 voix, 1,23% 
Jean-Noël Aqua (PCF) : 1.257 voix, 3,42% 
Corinne Berthaud (FN) : 1.677 voix, 4,56% 

10ème circonscription 
Paris 13eme arrondissement, Paris 14eme arrondissement

Ewen Marechal (DIV) : 269 voix, 0,72% 
Thiphaine Léost (FN) : 1.656 voix, 4,45% 
Marc Bucher (DVD) : 214 voix, 0,57% 
Anne-Christine Lang (REM) : 15.786 voix, 42,38% (ballottage) 
Romain David (DIV) : 280 voix, 0,75% 
Florence Brossat (EXG) : 170 voix, 0,46% 
Laurence Volbart (DIV) : 482 voix, 1,29% 
Maxime Cochard (PCF) : 887 voix, 2,38% 
Sylvia Skoric (DVG) : 71 voix, 0,19% 
Myassa Oumsalem (DIV) : 51 voix, 0,14% 
Alice Defranoux (DIV) : 286 voix, 0,77% 
Leïla Chaibi (LFI) : 5.447 voix, 14,62% (ballottage) 
Ryadh Sallem (PS) : 3.379 voix, 9,07% 
Olivia Baille (EXG) : 166 voix, 0,45% 
Sandrine Richard (LR) : 4.584 voix, 12,31% 
Gwenaëlle Jezequel (DVG) : 310 voix, 0,83% 
Sybille Bernard (EELV) : 2.418 voix, 6,49% 
Alexandre Kadur (UDI) : 30 voix, 0,08% 
Julien Bocher (DIV) : 175 voix, 0,47% 
Laurent Duplouy (ECO) : 161 voix, 0,43% 
Isabelle Martin (DLF) : 409 voix, 1,10% 
Laure-Anne Emo (DVD) : 22 voix, 0,06% 

11ème circonscription 
Paris 6eme arrondissement, Paris 14eme arrondissement

Laurent Vinciguerra (EXG) : 200 voix, 0,46% 
Cyrille Niol (DVD) : 65 voix, 0,15% 
Hippolyte Peters-Desteract (DIV) : 32 voix, 0,07% 
Armelle Malvoisin (DIV) : 1.465 voix, 3,35% 
Bruno De Fromont (DVD) : 474 voix, 1,08% 
Anissa Ghaidi (PCF) : 673 voix, 1,54% 
Miron Cusa (ECO) : 366 voix, 0,84% 
François De Grailly (DLF) : 322 voix, 0,74% 
Luce Condamine (DIV) : 378 voix, 0,87% 
Christian Laurut (ECO) : 29 voix, 0,07% 
Elisabeth Baston (FN) : 1.064 voix, 2,43% 
Francis Szpiner (LR) : 7.316 voix, 16,74% (ballottage) 
Jean-Roch Sergent (UDI) : 308 voix, 0,70% 
Marielle de Sarnez (MoDem) : 17.733 voix, 40,58% (ballottage) 
Pascal Cherki (PS) : 6.599 voix, 15,10% 
Florentin Letissier (EELV) : 2.643 voix, 6,05% 
Jean-Pierre Coulomb (LFI) : 3.430 voix, 7,85% 
Marc Agenis-Nevers (DIV) : 290 voix, 0,66% 
Marielle Blanc-Pernin (ECO) : 238 voix, 0,54% 
Anne Billoët (DIV) : 74 voix, 0,17% 

12ème circonscription 
Paris 7eme arrondissement, Paris 15eme arrondissement

Elisabeth Douville (DVD) : 410 voix, 0,91% 
Agnès Pageard (FN) : 1.351 voix, 2,98% 
Olivia Gregoire (REM) : 21.275 voix, 46,98% (ballottage)
Grégory Moreau (DIV) : 488 voix, 1,08% 
Isabelle Mathurin (PCF) : 386 voix, 0,85% 
Patrick Lefrançois (LFI) : 2.538 voix, 5,60% 
Beatrice Henoux (DIV) : 240 voix, 0,53% 
Jeanne Diaz (DIV) : 194 voix, 0,43% 
Sylvie Million (EXG) : 110 voix, 0,24% 
Florian Sitbon (PS) : 2.606 voix, 5,75% 
Dominique Mahé (DLF) : 512 voix, 1,13% 
Isabelle Le Gal (ECO) : 416 voix, 0,92% 
Philippe Goujon (LR) : 13.489 voix, 29,79% (ballottage) 
France Talandier (EELV) : 1.076 voix, 2,38% 
Morgan Ruaud (REG) : 79 voix, 0,17% 
Gersende Andre (DIV) : 115 voix, 0,25% 

13ème circonscription 
Paris 15eme arrondissement

Léontine Chard (ECO) : 1 voix, 0,00% 
Marie-Laurence De Lartigue (DIV) : 544 voix, 1,22% 
Jean-François Lamour (LR) : 12.533 voix, 28,08% (ballottage) 
Naza Chiffert (PS) : 3.232 voix, 7,24% 
Magalhy Berto (LFI) : 3.277 voix, 7,34% 
Alain Houillez (ECO) : 262 voix, 0,59% 
Jean Servin (DVD) : 574 voix, 1,29% 
Wallerand De Saint Just (FN) : 1.472 voix, 3,30% 
Laurence Patrice (PCF) : 418 voix, 0,94% 
Nathan Burlon (DVG) : 212 voix, 0,47% 
Florence Gabay (DVD) : 53 voix, 0,12% 
Hugues Renson (REM) : 19.452 voix, 43,58% (ballottage) 
Marion Racaniere (DLF) : 420 voix, 0,94% 
Nicolas Terver (DIV) : 270 voix, 0,60% 
Victoria Sorge (DIV) : 94 voix, 0,21% 
Thibault Bragé (EELV) : 1.581 voix, 3,54% 
Annie Boubault (EXG) : 159 voix, 0,36% 
Erwan Rohou (DVD) : 83 voix, 0,19% 

14ème circonscription 
Paris 16eme arrondissement

Sarah Harchaoui (ECO) : 0 voix, 0,00% 
Rémy Lété (EELV) : 603 voix, 1,51% 
Sophie Caillaud (DIV) : 185 voix, 0,46% 
Diane De Bourguesdon (DVD) : 706 voix, 1,77% 
Claude Goasguen (LR) : 15.173 voix, 37,99% (ballottage) 
Alexandra Mouton (LFI) : 935 voix, 2,34% 
Marlène Ley (EXG) : 52 voix, 0,13% 
Flore Madelin (PCF) : 166 voix, 0,42% 
Valérie Bougault-Delage (REM) : 17.654 voix, 44,20% (ballottage) 
Michel Gobillon (DIV) : 166 voix, 0,42% 
Pierre-Alain Weill (PS) : 1.001 voix, 2,51% 
Laura Dernani (DIV) : 157 voix, 0,39% 
Ghislain Lafont (DVD) : 1.327 voix, 3,32% 
Armelle Goasguen (FN) : 1.341 voix, 3,36% 
Vanessa Wagner (DIV) : 231 voix, 0,58% 
Kenza Stephant (DVD) : 0 voix, 0,00% 
Xavier Louy (DLF) : 246 voix, 0,62% 

15ème circonscription 
Paris 20eme arrondissement

Christophe Versini (FN) : 1.771 voix, 4,62% 
Hélène Testud (DIV) : 486 voix, 1,27% 
Adil Touaimia-Kabbouch (DVD) : 162 voix, 0,42% 
Florence Castillon (DVD) : 0 voix, 0,00% 
Hicham Fassi Fihri (ECO) : 282 voix, 0,73% 
Hervé Masnyou (DVG) : 399 voix, 1,04% 
Mehdi Kemoune (LFI) : 7.158 voix, 18,66% (ballottage) 
Roger Domard (EXG) : 67 voix, 0,17% 
Olivier Cohen (DIV) : 428 voix, 1,12% 
Jean-Philippe Renau (DIV) : 437 voix, 1,14% 
Atanase Perifan (LR) : 3.421 voix, 8,92% 
Antoinette Guhl (EELV) : 4.171 voix, 10,87% 
George Pau-Langevin (PS) : 9.258 voix, 24,13% (ballottage) 
Nina Abdoulhamidi (ECO) : 182 voix, 0,47% 
Philippe Aragon (DVD) : 6.418 voix, 16,73% 
Dalila Lasfar (PRG) : 918 voix, 2,39% 
Arnaud Charvillat (EXG) : 261 voix, 0,68% 
Didier Chabaillé (DLF) : 448 voix, 1,17% 
Jacques Baudrier (PCF) : 1.746 voix, 4,55% 
Ariane Dreyfus (DIV) : 63 voix, 0,16% 
Colette Anglada (DIV) : 292 voix, 0,76% 

16ème circonscription 
Paris 19eme arrondissement

Francis Mbella (DVD) : 41 voix, 0,12% 
Simone Sebban (DVG) : 323 voix, 0,92% 
Vittorio Callegari (DIV) : 6 voix, 0,02% 
Pierre Charitat (ECO) : 284 voix, 0,81% 
Anne Descoutures (DVD) : 0 voix, 0,00% 
Jean-Christophe Cambadélis (PS) : 3.035 voix, 8,60% 
Sarah Legrain (LFI) : 7.350 voix, 20,84% (ballottage) 
Danièle Holland (DLF) : 335 voix, 0,95% 
Marina Podgorny (EXG) : 176 voix, 0,50% 
Lyasid Mahalaine (EXG) : 250 voix, 0,71% 
Mériam Boussebsi (UDI) : 228 voix, 0,65% 
Somalia Barro (DIV) : 61 voix, 0,17% 
François Bechieau-Nahon (DVG) : 76 voix, 0,22% 
Mounir Mahjoubi (REM) : 13.434 voix, 38,08% (ballottage) 
Alexandre Risso (DIV) : 53 voix, 0,15% 
Alexandre Cohen (DIV) : 216 voix, 0,61% 
Sergio Tinti (PCF) : 1.192 voix, 3,38% 
Yasmina Khaznawi (ECO) : 216 voix, 0,61% 
Anne-Constance Onghena (LR) : 2.611 voix, 7,40% 
Dan Lert (EELV) : 3.758 voix, 10,65% 
Kadie Bah (DIV) : 225 voix, 0,64% 
Michel Bulté (FN) : 1.404 voix, 3,98% 
Emmanuel Debanne (DIV) : 0 voix, 0,00% 
Gaspard Delanoë (DIV) : 1 voix, 0,00% 

17ème circonscription 
Paris 18eme arrondissement, Paris 19eme arrondissement

Babette De Rozieres (LR) : 1.722 voix, 6,53% 
Fetta Mellas (ECO) : 20 voix, 0,08% 
Christian Mellinger (DVG) : 70 voix, 0,27% 
Stéphane Le Goff (EXG) : 204 voix, 0,77% 
Ian Brossat (PCF) : 2.730 voix, 10,35% 
Béatrice Faillés (REM) : 8.172 voix, 30,99% (ballottage) 
Stéphanie Bruhière (DVG) : 209 voix, 0,79% 
Chloé Desfachelle (DIV) : 297 voix, 1,13% 
Daniel Vaillant (DVG) : 1.740 voix, 6,60% 
Bernadette Chabanet (DVD) : 9 voix, 0,03% 
Franck Pupunat (ECO) : 253 voix, 0,96% 
Colombe Brossel (PS) : 2.375 voix, 9,01% 
Arhella Elsody (DVD) : 123 voix, 0,47% 
Douchka Markovic (EELV) : 1.670 voix, 6,33% 
Vanessa Lancelot (FN) : 1.252 voix, 4,75% 
Catherine Aubert (DIV) : 310 voix, 1,18% 
Jade Rozenkranc (DIV) : 287 voix, 1,09% 
Mohamedy Yaffa (DIV) : 312 voix, 1,18% 
Danièle Obono (LFI) : 4.481 voix, 17,00% (ballottage) 
Philippe Valdenaire (ECO) : 130 voix, 0,49% 

18ème circonscription 
Paris 9eme arrondissement, Paris 18eme arrondissement

Carla Arenas (ECO) : 0 voix, 0,00% 
Violette Baranda (DVG) : 957 voix, 2,61% 
Caroline De Haas (EELV) : 4.971 voix, 13,57% 
Camille Alix (DIV) : 91 voix, 0,25% 
Jean-Baptiste Villemur (DIV) : 304 voix, 0,83% 
Sylvain Perret (DIV) : 582 voix, 1,59% 
Catherine Liscoët (EXG) : 58 voix, 0,16% 
Alena Averiyanova (DLF) : 440 voix, 1,20% 
Francis Sando (DVD) : 2 voix, 0,01% 
Myriam El Khomri (PS) : 7.412 voix, 20,23% (ballottage)
Mathilde Vassor (ECO) : 271 voix, 0,74% 
Pierre-Yves Bournazel (LR) : 11.634 voix, 31,76% (ballottage) 
Franck Herlange (DVG) : 113 voix, 0,31% 
Paul Vannier (LFI) : 6.080 voix, 16,60% 
Fatou Tall (DIV) : 190 voix, 0,52% 
Félix Beppo (DVG) : 457 voix, 1,25% 
Sébastien Perimony (DIV) : 58 voix, 0,16% 
Constantine Nanfah (DVD) : 239 voix, 0,65% 
Annie Lavenier (FN) : 1.170 voix, 3,19% 
Arnaud Viviant (EXG) : 197 voix, 0,54% 
Marie Duval (DIV) : 177 voix, 0,48% 
Michèle Pohyer (EXG) : 190 voix, 0,52% 
Arnaud Ambroselli (DIV) : 189 voix, 0,52% 
Yves Hulot (DIV) : 106 voix, 0,29% 
Gilles Brunebarbe (EXD) : 316 voix, 0,86% 
Pierre Tondeux (DIV) : 427 voix, 1,17% 

Résultats législatives 2017 : tous les scores, circonscription par circonscription

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Paris Législatives 2017
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants