1 min de lecture Gilets jaunes

Lot-et-Garonne : un "gilet jaune" meurt percuté par un camion

Un homme de 61 ans est mort près d'un rassemblement de "gilets jaunes" près d'Agen jeudi 20 décembre.

Un "gilet jaune" près de l'autoroute A7
Un "gilet jaune" près de l'autoroute A7 Crédit : BORIS HORVAT / AFP
Éléonore Merlin
et AFP

Nouvel accident meurtrier en marge du mouvement des "gilets jaunes" entamé le 17 novembre dernier. Jeudi 20 décembre, dans la matinée, un homme de 61 ans est mort près d'Agen. Il a été renversé par un poids-lourd alors qu'il participait à un rassemblement de "gilets jaunes" non loin de l'accès à l’autoroute A62, a-t-on appris auprès de la police et de la préfecture.

Selon les premiers éléments de l'enquête, un poids-lourd était immobilisé près d'une station service quand un deuxième camion, sans remorque, a tenté de le doubler et a percuté le "gilet jaune". Le chauffeur a été placé en garde à vue.

Depuis le début du mouvement, plusieurs accidents meurtriers ont été recensés en marge du mouvement. Christophe Castaner a cette semaine réclamé l'évacuation de plusieurs ronds-points occupés par des "gilets jaunes", invoquant des raisons de sécurité.

Place de l'étoile, Paris, samedi 16 mars Gilets jaunes
"Gilets jaunes" : la photo des Champs-Élysées après des scènes de chaos

Plus d'informations à venir.

Gilets jaunes Faits divers Manifestations

article
7795990173
https://www.rtl.fr/actu/justice-faits-divers/lot-et-garonne-un-gilet-jaune-meurt-percute-par-un-camion-7795990173
2018-12-20 11:58:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/71zndjjK5SexF-JIiHr_JA/330v220-2/online/image/2018/1220/7795990183_un-gilet-jaune-pres-de-l-autoroute-a7.jpg