8 min de lecture UEFA

Ligue des Nations : résultats et classements de la phase de poules

La phase de poules de la première édition de la Ligue des Nations de l'UEFA est terminée. Les quatre participants à la phase finale sont connus, de même que les relégués et les promus.

Le trophée de la Ligue des nations
Le trophée de la Ligue des nations Crédit : Philippe DESMAZES / AFP
GrégoryFortune77
Gregory Fortune
Journaliste RTL

D'Allemagne-France le jeudi 6 septembre à Kosovo-Azerbaïdjan le mardi 20 novembre, le football européen de sélections a vécu au rythme de la Ligue des Nations en cette fin d'année 2018. 138 rencontres étaient au programme de la phase de poules dans un premier temps.

Les 55 pays membres de l'UEFA ont été répartis en quatre ligues selon leur niveau (A, B, C et D). Dans chaque ligue, quatre groupe de trois ou quatre équipes ont été composés via un tirage au sort. La France a été placée dans le groupe 1 de la Ligue A avec l'Allemagne et les Pays-Bas.

Ce sont finalement les Hollandais, sur le fil grâce à leur match nul (2-2) arraché en Allemagne lundi 19 novembre, qui remportent cette poule et se qualifient pour la phase finale à quatre, en compagnie de l'Angleterre, de la Suisse et du Portugal. Les Bleus restent en Ligue A, l'Allemagne descend en Ligue B, comme la Croatie, la Pologne et l'Islande.

À lire aussi
Le trophée remis au vainqueur du Mondial des clubs football
Les clubs européens de foot pourraient boycotter le Mondial des clubs

Ligue des Nations : résultats, classement et programme

Ligue A :

Groupe 1 : Allemagne, France, Pays-Bas

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Pays-Bas 7 4 2 1 1 8 4 4 (Qualifiés pour le final four)
2. France 7 4 2 1 1 4 4 0 
3. Allemagne 2 4 0 2 2 3 7 -4 (Reléguée en Ligue B)

Jeudi 6 septembre : Allemagne - France 0-0
Dimanche 9 septembre : France - Pays-Bas 2-1
Samedi 13 octobre : Pays-Bas - Allemagne 3-0
Mardi 16 octobre : France - Allemagne 2-1
Vendredi 16 novembre : Pays-Bas - France 2-0
Lundi 19 novembre : Allemagne - Pays-Bas 2-2

Groupe 2 : Belgique, Suisse, Islande

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Suisse 9 4 3 0 1 14 5 9 (Qualifiée pour le Final Four)
2. Belgique 9 4 3 0 1 9 6 3 
3. Islande 0 4 0 0 4 1 13 -12 (Reléguée en Ligue B)

Samedi 8 septembre : Suisse - Islande 6-0
Mardi 11 septembre : Islande - Belgique 0-3
Vendredi 12 octobre : Belgique - Suisse 2-1
Lundi 15 octobre : Islande - Suisse 1-2
Jeudi 15 novembre : Belgique - Islande 3-0
Dimanche 18 novembre : Suisse - Belgique 5-2

Groupe 3 : Portugal, Italie, Pologne

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Portugal 8 4 2 2 0 5 3 2 (Qualifié pour le Final Four)
2. Italie 5 4 1 2 1 2 2 0 
3. Pologne 2 4 0 2 2 4 6 -2(Reléguée en Ligue B)

Vendredi 7 septembre : Italie - Pologne 1-1
Lundi 10 septembre : Portugal - Italie 1-0
Jeudi 11 octobre : Pologne - Portugal 2-3
Dimanche 14 octobre : Pologne - Italie 0-1
Samedi 17 novembre : Italie - Portugal 0-0
Mardi 20 novembre : Portugal - Pologne 1-1

Groupe 4 : Espagne, Angleterre, Croatie

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Angleterre 7 4 2 1 1 6 5 1 (Qualifiée pour le Final Four)
2. Espagne 6 4 2 0 2 12 7 5 
3. Croatie 4 4 1 1 2 4 10 -6 (Reléguée en Ligue B)

Samedi 8 septembre : Angleterre - Espagne 1-2
Mardi 11 septembre : Espagne - Croatie 6-0
Vendredi 12 octobre : Croatie - Angleterre 0-0
Lundi 15 octobre : Espagne - Angleterre 2-3
Jeudi 15 novembre : Croatie - Espagne 3-2
Dimanche 18 novembre : Angleterre - Croatie 2-1

Ligue B :

Groupe 1 : Slovaquie, Ukraine, République tchèque

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Ukraine 9 4 3 0 1 5 5 0 (Promue en Ligue A)
2. Rép. tchèque 6 4 2 0 2 4 4 0 
3. Slovaquie 3 4 1  0 3 5 5 0 (Reléguée en Ligue C)

Jeudi 6 septembre : République tchèque - Ukraine 1-2
Dimanche 9 septembre : Ukraine - Slovaquie 1-0
Samedi 13 octobre : Slovaquie - République tchèque 1-2
Mardi 16 octobre : Ukraine - République tchèque 1-0
Vendredi 16 novembre : Slovaquie - Ukraine 4-1
Lundi 19 novembre : République tchèque - Slovaquie 1-0

Groupe 2 : Russie, Suède, Turquie

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Suède 7 4 2 1 1 5 3 2 (Promue en Ligue A)
2. Russie 7 4 2 1 1 4 3 1  
3. Turquie 3 4 1 0 3 4 7 -3 (Reléguée en Ligue C)

Vendredi 7 septembre : Turquie - Russie 1-2
Lundi 10 septembre : Suède - Turquie 2-3
Jeudi 11 octobre : Russie - Suède 0-0
Dimanche 14 octobre : Russie - Turquie 2-0
Samedi 17 novembre : Turquie - Suède 0-1
Mardi 20 novembre : Suède - Russie 2-0

Groupe 3 : Autriche, Bosnie, Irlande du Nord

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Bosnie 10 4 3 1 0 5 1 4 (Promue en Ligue A)
2. Autriche 7 4 2 1 1 3 2 1 
3. Irlande du Nord 0 4 0 0 4 2 7 -5 (Reléguée en Ligue C)

Samedi 8 septembre : Irlande du Nord - Bosnie 1-2
Mardi 11 septembre : Bosnie - Autriche 1-0
Vendredi 12 octobre : Autriche - Irlande du Nord 1-0
Lundi 15 octobre : Bosnie - Irlande du Nord 2-0
Jeudi 15 novembre : Autriche - Bosnie 0-0
Dimanche 18 novembre : Irlande du Nord - Autriche 1-2

Groupe 4 : Pays de Galles, Irlande, Danemark

Classement: Pts J G N P bp bc dif 
1. Danemark 8 4 2 2 0 4 1 3 (Promu en Ligue A)
2. Pays de Galles 6 4 2 0 2 6 5 1 
3. Irlande 2 4 0 2 2 1 5 -4 (Reléguée en Ligue C)

Jeudi 6 septembre : Pays de Galles - Irlande 4-1
Dimanche 9 septembre : Danemark - Pays de Galles 2-0
Samedi 13 octobre : Irlande - Danemark 0-0
Mardi 16 octobre : Irlande - Pays de Galles 0-1
Vendredi 16 novembre : Pays de Galles - Danemark 1-2
Lundi 19 novembre : Danemark - Irlande 0-0

Ligue C :

Groupe 1 : Écosse, Albanie, Israël  

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Écosse 9 4 3 0 1 10 4 6 (Promue en Ligue A)
2. Israël 6 4 2 0 2 6 5 1 
3. Albanie 3 4 1 0 3 1 8 -7 (Reléguée en Ligue D)

Vendredi 7 septembre : Albanie - Israël 1-0
Lundi 10 septembre : Écosse - Albanie 2-0
Jeudi 11 octobre : Israël - Écosse 2-1
Dimanche 14 octobre : Israël - Albanie 2-0
Samedi 17 novembre : Albanie - Écosse 0-4
Mardi 20 novembre : Écosse - Israël 3-2

Groupe 2 : Hongrie, Grèce, Finlande, Estonie  

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Finlande 12 6 4 0 2 5 3 2 (Promue en Ligue B)
2. Hongrie 10 6 3 1 2 9 6 3 
3. Grèce 9 6 3 0 3 4 5 -1 
4. Estonie 4 6 1 1 4 4 8 -4 (Reléguée en Ligue D)

Samedi 8 septembre : Finlande - Hongrie 1-0
Samedi 8 septembre : Estonie - Grèce 0-1
Mardi 11 septembre : Hongrie - Grèce 2-1
Mardi 11 septembre : Finlande - Estonie 1-0
Vendredi 12 octobre : Estonie - Finlande 0-1
Vendredi 12 octobre : Grèce - Hongrie 1-0
Lundi 15 octobre : Finlande - Grèce 2-0
Lundi 15 octobre : Estonie - Hongrie 3-3
Jeudi 15 novembre : Grèce - Finlande 1-0
Jeudi 15 novembre : Hongrie - Estonie 2-0
Dimanche 18 novembre : Hongrie - Finlande 2-0
Dimanche 18 novembre : Grèce - Estonie 0-1

Groupe 3 : Slovénie, Norvège, Bulgarie, Chypre  

Classement: Pts J G N P bp bc dif 
1. Norvège 13 6 4 1 1 7 2 5 (Promue en Ligue B)
2. Bulgarie 11 6 3 2 1 7 5 2 
3. Chypre 5 6 1 2 3 5 9 -4 
4. Slovénie 3 6 0 3 3 5 8 -3 (Reléguée en Ligue D)

Jeudi 6 septembre : Slovénie - Bulgarie 1-2
Jeudi 6 septembre : Norvège - Chypre 2-0
Dimanche 9 septembre : Bulgarie - Norvège 1-0
Dimanche 9 septembre : Chypre - Slovénie 2-1
Samedi 13 octobre : Norvège - Slovénie 1-0
Samedi 13 octobre : Bulgarie - Chypre 2-1
Mardi 16 octobre : Norvège - Bulgarie 1-0
Mardi 16 octobre : Slovénie - Chypre 1-1
Vendredi 16 novembre : Slovénie - Norvège 1-1
Vendredi 16 novembre : Chypre - Bulgarie 1-1
Lundi 19 novembre : Bulgarie - Slovénie 1-1
Lundi 19 novembre : Chypre - Norvège 0-2

Groupe 4 : Roumanie, Serbie, Monténégro, Lituanie 

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Serbie 14 6 4 2 0 11 4 7 (Promue en Ligue B)
2. Roumanie 12 6 3 3 0 8 3 5 
3. Monténégro 7 6 2 1 3 7 6 1 
4. Lituanie 0 6 0 0 6 3 16 -13 (Reléguée en Ligue D)

Vendredi 7 septembre : Roumanie - Monténégro 0-0
Vendredi 7 septembre : Lituanie - Serbie 0-1
Lundi 10 septembre : Serbie - Roumanie 2-2
Lundi 10 septembre : Monténégro - Lituanie 2-0
Jeudi 11 octobre : Lituanie - Roumanie 1-2
Jeudi 11 octobre : Monténégro - Serbie 0-2
Dimanche 14 octobre : Roumanie - Serbie 0-0
Dimanche 14 octobre : Lituanie - Monténégro 1-4
Samedi 17 novembre : Serbie - Monténégro 2-1
Samedi 17 novembre : Roumanie - Lituanie 3-0
Mardi 20 novembre : Monténégro - Roumanie 0-1
Mardi 20 novembre : Serbie - Lituanie 4-1

Ligue D :

Groupe 1 : Géorgie, Lettonie, Kazakhstan, Andorre  

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Géorgie 16 6 5 1 0 12 2 10 (Promue en Ligue C)
2. Kazakhstan 6 6 1 3 2 8 7 1 
3. Lettonie 4 6 0 4 2 2 6 -4 
4. Andorre 4 6 0 4 2 2 9 -7  

Jeudi 6 septembre : Kazakhstan - Géorgie 0-2
Jeudi 6 septembre : Lettonie - Andorre 0-0
Dimanche 9 septembre : Géorgie - Lettonie 1-0
Lundi 10 septembre : Andorre - Kazakhstan 1-1
Samedi 13 octobre : Géorgie - Andorre 3-0
Samedi 13 octobre : Lettonie - Kazakhstan 1-1
Mardi 16 octobre : Kazakhstan - Andorre 4-0
Mardi 16 octobre : Lettonie - Géorgie 0-3
Jeudi 15 novembre : Kazakhstan - Lettonie 1-1
Jeudi 15 novembre : Andorre - Géorgie 1-1
Lundi 19 novembre : Andorre - Lettonie 0-0
Lundi 19 novembre : Géorgie - Kazakhstan 2-1

Groupe 2 : Biélorussie, Luxembourg, Moldavie, Saint-Marin  

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Biélorussie 14 6 4 2 0 10 0 10 (Promue en Ligue C)
2. Luxembourg 10 6 3 1 2 11 4 7
3. Moldavie 9 6 2 3 1 4 5 -1 
4. Saint-Marin 0 6 0 0 6 0 16 -16

Samedi 8 septembre : Biélorussie - Saint-Marin 5-0
Samedi 8 septembre : Luxembourg - Moldavie 4-0
Mardi 11 septembre : Moldavie - Biélorussie 0-0
Mardi 11 septembre : Saint-Marin - Luxembourg 0-3
Vendredi 12 octobre : Biélorussie - Luxembourg 1-0
Vendredi 12 octobre : Moldavie - Saint-Marin 2-0
Lundi 15 octobre : Biélorussie - Moldavie 0-0
Lundi 15 octobre : Luxembourg - Saint-Marin 3-0
Jeudi 15 novembre : Luxembourg - Biélorussie 0-2
Jeudi 15 novembre : Saint-Marin - Moldavie 0-1
Dimanche 18 novembre : Saint-Marin - Biélorussie 0-2
Dimanche 18 novembre : Moldavie - Luxembourg 1-1

Groupe 3 : Azerbaïdjan, Îles Féroé, Malte, Kosovo  

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Kosovo 14 6 4 2 0 15 2 13 (Promu en Ligue C)
2. Azerbaïdjan 9 6 2 3 1 7 6 1 
3. Iles Féroé 5 6 1 2 3 5 10 -5 
4. Malte 3 6 0 3 3 5 14 -9

Vendredi 7 septembre : Azerbaïdjan - Kosovo 0-0
Vendredi 7 septembre : Îles Féroé - Malte 3-1
Lundi 10 septembre : Malte - Azerbaïdjan 1-1
Lundi 10 septembre : Kosovo - Îles Féroé 2-0
Jeudi 11 octobre : Îles Féroé - Azerbaïdjan 0-3
Jeudi 11 octobre : Kosovo - Malte 3-1
Dimanche 14 octobre : Azerbaïdjan - Malte 1-1
Dimanche 14 octobre : Îles Féroé - Kosovo 1-1
Vendredi 16 novembre : Azerbaïdjan - Îles Féroé 2-0
Vendredi 16 novembre : Malte - Kosovo 0-5
Mardi 20 novembre : Kosovo - Azerbaïdjan 4-0
Mardi 20 novembre : Malte - Îles Féroé 1-1

Groupe 4 : Macédoine, Arménie, Liechtenstein, Gibraltar 

Classement : Pts J G N P bp bc dif 
1. Macédoine 15 6 5 0 1 14 5 9 (Promue en Ligue C)
2. Arménie 10 6 3 1 2 14 8 6 
3. Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15 -10 
4. Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12 -5 

Jeudi 6 septembre : Arménie - Liechtenstein 2-1
Jeudi 6 septembre : Gibraltar - Macédoine 0-2
Dimanche 9 septembre : Macédoine - Arménie 2-0
Dimanche 9 septembre : Liechtenstein - Gibraltar 2-0
Samedi 13 octobre : Arménie - Gibraltar 0-1
Samedi 13 octobre : Macédoine - Liechtenstein 4-1
Mardi 16 octobre : Arménie - Macédoine 4-0
Mardi 16 octobre : Gibraltar - Liechtenstein 2-1
Vendredi 16 novembre : Gibraltar - Arménie 2-6
Vendredi 16 novembre : Liechtenstein - Macédoine 0-2
Lundi 19 novembre : Liechtenstein - Arménie 2-2
Lundi 19 novembre : Macédoine - Gibraltar 4-0

La rédaction vous recommande
Lire la suite
UEFA Ligue des Nations Euro 2020
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7794686450
Ligue des Nations : résultats et classements de la phase de poules
Ligue des Nations : résultats et classements de la phase de poules
La phase de poules de la première édition de la Ligue des Nations de l'UEFA est terminée. Les quatre participants à la phase finale sont connus, de même que les relégués et les promus.
https://www.rtl.fr/sport/football/ligue-des-nations-le-calendrier-complet-en-heures-francaises-7794686450
2018-09-06 16:09:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/Z5FC69eVyBoJntRm3rE_LA/330v220-2/online/image/2018/0906/7794687402_le-trophee-de-la-ligue-des-nations.jpg