4 min de lecture Europa League

Europa League : affiches Monaco-Tottenham et Lazio-Saint-Étienne jeudi 1er octobre

PRÉSENTATION - Marseille, face au Slovan Liberec, et Bordeaux, sur la pelouse du Rubin Kazan, sont également en lice lors de la 2e journée de la phase de poules.

Hugo Lloris, ici en janvier 2015, va croiser la route de Monaco
Hugo Lloris, ici en janvier 2015, va croiser la route de Monaco Crédit : AFP/G.Kirk
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Journaliste RTL

Deux jours après le revers de l'Olympique Lyonnais face à Valence (0-1) et au lendemain du succès du Paris Saint-Germain en Ukraine contre le Shakhtar Donetsk (0-3), en Ligue des champions, place au quatuor français engagé en Europa League jeudi 1er octobre. Deux affiches sont programmées à 19h : Monaco - Tottenham et Lazio - Saint-Étienne ; Bordeaux et Marseille jouent à 21h05, respectivement en Russie chez le Rubin Kazan et à domicile face aux Tchèques du Slovan Liberec.

Reversé en C3 après son élimination en barrage de la C1, Monaco, 9e de Ligue 1 après huit journées, se frotte au 6e de Premier League, qui peut s'appuyer son gardien et capitaine, Hugo Lloris. L'ASM a débuté son parcours par un résultat nul (1-1) chez les Belges d'Anderlecht. Le retour de Jérémy Toulalan, remis d'une blessure à une cuisse, va sûrement apporter de la solidité en défense (déjà 13 buts encaissés en L1).

Les Verts ont également dû partagé les points pour leur entrée en lice, face aux Norvégiens de Rosenborg (2-2). Ils ont ensuite étiré leur série de matches sans défaite à neuf toutes compétitions confondues. Hatem Ben Arfa et Nice les ont brutalement fait retomber sur terre en clôture de la 8e journée de L1. Attention à une nouvelle claque sur la pelouse du 5e de Serie A, avec une équipe largement remaniée par Christophe Galtier.

Marseille dans l'obligation de réagir avant le "Clasico"

Michel devrait lui aussi procéder à plusieurs changements après la déroute de l'OM face à Angers et trois jours avant le "Clasico" face au PSG, d'autant que le technicien espagnol a expliqué qu'une "poignée de joueurs m'ont dit qu'ils étaient fatigués et proches de la blessure". Reste que pour le premier match européen au Vélodrome nouvelle version et face à un club méconnu, les supporters marseillais attendent une réaction de leur équipe..

À lire aussi
Le trophée de la Ligue Europa au siège de l'UEFA à Nyon, le 20 mars 2015 Europa League
Ligue Europa : découvrez les adversaires de Rennes et Saint-Étienne en poules

À plus de 3.300 km à vol d'oiseau de là, Bordeaux va tenter de confirmer son regain de forme en Ligue 1 (victoire 3-1 contre Lyon après la fessée reçue à Nice - 6-1) et de bonifier le point pris face à Liverpool. L'affaire est jouable à Kazan au vu des récents résultats du Rubin : défaite à Sion en Europa League et seulement deux victoires en dix matches de championnat de Russie depuis juillet (pour un nul et sept défaites).

Les équipes probables :

Monaco - Tottenham (19h00, groupe J) :

Monaco : Subasic - Fabinho, Raggi, Wallace (ou Carvalho), Coentrao - Toulalan, Bakayoko - Dirar, Silva, Lemar - L. Traoré
Tottenham : Lloris - Trippier, Fazio (ou Wimmer), Alderweireld, Rose - Dier, Carroll - Townsend, Lamela, Chadli - Njie (ou Kane)  
Lazio - Saint-Étienne (19h00, groupe G) :

Lazio Rome : Berisha - Basta, Mauricio, Hoedt, Radu - Cataldi (ou Biglia), Parolo - Felipe Anderson, Milinkovic, Kishna - Keita
Saint-Étienne : Ruffier - Clerc, Perrin, Bayal, Polomat - Lemoine, Pajot, Diomandé - Roux, Béric, Monnet-Paquet

Marseille - Slovan Liberec (21h05, groupe F) :
Marseille : Mandanda - Dja Djédjé, Rekik, Rolando (ou Nkoulou), Be. Mendy - Isla, L. Diarra, Lucas Silva - Alessandrini, Batshuayi, Ocampos (ou Cabella)
Slovan Liberec : Koubek - Coufal, Hovorka, Pokorny, Bartosak - Sykora, Pavelka - Bartl, Shala, Sural - BakosRubin Kazan - Bordeaux (21h05, groupe B) : 
Rubin Kazan : Ryzhikov - Nabiullin, Kuzmin, Kverkvelia, Kambolov (ou Cotugno) - Carlos Eduardo (ou Devic), Ozdoev (ou Bilyaletdinov), Karadeniz, Georgiev - Kanunnikov, Portnyagin (ou Dyadyun)
Bordeaux : Carrasso - Gajic, Sané (ou Yamberé), Pallois, Contento - Saivet, Chantôme, Plasil, Khazri, Jussiê - Crivelli

Résultats et programme des quatre clubs français :

Les 12 groupes de l'Europa League 2015-2016
Les 12 groupes de l'Europa League 2015-2016 Crédit : AFP

1re journée (17 septembre) : 
Bordeaux - Liverpool : 1-1 (groupe B)
Groningen - Marseille : 0-3 (groupe F)
Saint-Étienne - Rosenborg : 2-2 (groupe G)
Anderlecht - Monaco : 1-1 (groupe J)
2e journée (1er octobre) : 
19h : Lazio - Saint-Étienne et Monaco - Tottenham21h05 : Marseille - Slovan Liberec et Rubin Kazan - Bordeaux

3e journée (22 octobre) :19h : Dniepropetrovsk - Saint-Étienne et Monaco - Qarabag21h05 : Bordeaux - Sion et Braga - Marseille
4e journée (5 novembre) :19h : Sion - Bordeaux et Marseille - Braga21h05 : Saint-Étienne - Dniepropetrovsk et Qarabag - Monaco

5e journée (26 novembre) :19h : Rosenborg - Saint-Étienne et Monaco - Anderlecht21h05 : Liverpool - Bordeaux et Marseille - Groningen
6e journée (10 décembre) :19h : Bordeaux - Rubin Kazan et Slovan Liberec - Marseille21h05 : Saint-Etienne - Lazio et Tottenham - Monaco  

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Europa League Olympique de Marseille AS Saint-Etienne
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants