3 min de lecture CAN

CAN 2019 : résultats et programme complet en heures françaises

PRÉSENTATION - La 32e Coupe d'Afrique des Nations a débuté vendredi 21 juin (22h) avec Égypte-Zimbabwe et s'achèvera vendredi 19 juillet. Pour la première fois, 24 nations étaient en lice.

Mohamed Salah avec l'Égypte le 6 juillet 2019
Mohamed Salah avec l'Égypte le 6 juillet 2019 Crédit : Khaled DESOUKI / AFP
Maxime Desvallées
Journaliste

L'Egypte grande favorite chez elle, avec sa superstar Mohamed Salah, est tombée dès les 8es de finale de la Coupe d'Afrique des Nations (2019 face à l'Afrique du Sud (1-0), samedi 6 juillet au Caire, entraînant avec elle le président de la Fédération qui a démissionné après ce retentissant échec.

Le stade international, si bruyant, a doublé ses encouragements après que Thembinkosi Lorch a scellé un improbable hold-up à la conclusion d'un contre assassin, servi par Lebo Mothiba (85e). Mais à la fin de la rencontre, un long silence a enveloppé l'enceinte de 75.000 fans, sans aucun sifflet. 

Cette CAN est décidément folle : comme le Maroc et donc l'Égypte, le Cameroun, tenant du titre, a lui aussi été sorti en 8es, par le Nigeria (3-2). Odion Ighalo a été le grand artisan de la victoire des Super Eagles en mettant au supplice la défense camerounaise, imperméable jusqu'à ce match. L'attaquant a inscrit un doublé (19e, 63e) et offert une passe décisive à Alex Iwobi (66e). Les Camerounais ont marqué par Stéphane Bahoken (41e) et Clinton Njie (44e). 

Seul le Sénégal, vainqueur de l'Ouganda, a tenu son rang jusqu'à présent. Dimanche 7 juillet, la surprise de ce Tournoi, Madagascar, défiera la République démocratique du Congo (18h). En soirée (21h), l'Algérie affrontera la Guinée. Les deux dernières rencontres de ce tour sont prévues lundi 8 juillet : Mali - Côte d'Ivoire (18h) et Ghana - Tunisie (21h).

CAN 2019 : les six groupes
CAN 2019 : les six groupes Crédit : Laurence SAUBADU, Vincent LEFAI / AFP

CAN 2019 : programme et résultats

À lire aussi
Junior Agogo (gauche) et le gardien Mark Schwarzer lors d'un match entre le Ghana et l'Australie football
L'international ghanéen Junior Agogo est décédé à l'âge de 40 ans

Phase de groupes :

Vendredi 21 juin :
Égypte - Zimbabwe au Caire (groupe A) : 1-0

Samedi 22 juin :
RD Congo - Ouganda au Caire (groupe A) : 0-2
Nigeria - Burundi à Alexandrie (groupe B) : 1-0
Guinée - Madagascar à Alexandrie (groupe B) : 2-2

Dimanche 23 juin :
Maroc - Namibie au Caire (groupe D) : 1-0
Sénégal - Tanzanie au Caire (groupe C) : 2-0
Algérie - Kenya au Caire (groupe C) : 2-0

Lundi 24 juin :
Côte d'Ivoire - Afrique du Sud au Caire (groupe D) : 1-0
Tunisie - Angola à Suez (groupe E) : 1-1
Mali - Mauritanie à Suez (groupe E) : 4-1

Mardi 25 juin :
Cameroun - Guinée-Bissau à Ismailia (groupe F) : 2-0
Ghana - Bénin à Ismailia (groupe F) : 2-2

Mercredi 26 juin :
Nigeria - Guinée à Alexandrie (groupe B) : 1-0
Ouganda - Zimbabwe au Caire (groupe A) : 1-1
Égypte - RD Congo au Caire (groupe A) : 2-0

Jeudi 27 juin :
Madagascar - Burundi à Alexandrie (groupe B) : 1-0
Sénégal - Algérie au Caire (groupe C) : 0-1
Kenya - Tanzanie au Caire (groupe C) : 3-2

Vendredi 28 juin :
Tunisie - Mali à Suez (groupe E) : 1-1
Maroc - Côte d'Ivoire au Caire (groupe D) : 1-0
Afrique du Sud - Namibie au Caire (groupe D) : 1-0

Samedi 29 juin :
Mauritanie - Angola à Suez (groupe E) : 0-0
Cameroun - Ghana à Ismailia (groupe F) : 0-0
Bénin - Guinée-Bissau à Ismailia (groupe F) : 0-0

Dimanche 30 juin :
Madagascar - Nigeria à Alexandrie (groupe B) : 2-0
Burundi - Guinée au Caire (groupe B) : 0-2
Ouganda - Égypte au Caire (groupe A) : 0-2
Zimbabwe - RD Congo au Caire (groupe A) : 0-4

Lundi 1er juillet :
Afrique du Sud - Maroc au Caire (groupe D) : 0-1
Namibie - Côte d'Ivoire au Caire (groupe D) : 1-4
Kenya - Sénégal au Caire (groupe C) : 0-3
Tanzanie - Algérie au Caire (groupe C) : 0-3

Mardi 2 juillet :
Bénin - Cameroun à Ismailia (groupe F) : 0-0
Guinée-Bissau - Ghana à Suez (groupe F) : 0-2
Mauritanie - Tunisie à Suez (groupe E) : 0-0
Angola - Mali à Ismailia (groupe E) : 0-1

8es de finale :

Vendredi 5 juillet :
Maroc - Bénin au Caire : 1-1 a.p., 1 tir au but à 4
Ouganda  - Sénégal au Caire : 0-1

Samedi 6 juillet :
Nigeria - Cameroun à Alexandrie : 3-0
Égypte - Afrique du Sud au Caire : 0-1

Dimanche 7 juillet :
Madagascar - RD Congo à Alexandrie : 2-2, 4 t.a.b. à 2
Algérie - Guinée au Caire : 3-0

Lundi 8 juillet :
18h : Mali - Côte d'Ivoire à Suez
21h : Ghana - Tunisie à Ismailia

Quarts de finale :

Mercredi 10 juillet :
18h : Sénégal - Bénin au Caire
21h : Nigeria - Afrique du Sud au Caire

Jeudi 11 juillet :
18h : Mali ou Côte d'Ivoire - Algérie à Suez
21h : Madagascar - Ghana ou Tunisie au Caire


Demi-finales :

Dimanche 14 juillet :
18h : vainqueur quart 1 - vainqueur quart 4 au Caire
21h : vainqueur quart 3 - vainqueur quart 2 au Caire

Finales :

Mercredi 17 juillet :
21h : finale pour la 3e place au Caire

Vendredi 19 juillet :
21h : finale au Caire

La rédaction vous recommande
Lire la suite
CAN Afrique
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants