2 min de lecture Athlétisme

Mondiaux d'athlétisme 2015 : le programme de mercredi 26 août en heures françaises

PROGRAMME - Quatre finales et les demies du 200 m messieurs sont notamment au programme de la cinquième journée à Pékin.

Christophe Lemaitre en août 2015 à Pékin
Christophe Lemaitre en août 2015 à Pékin Crédit : AFP/F.Fife
Gregory Fortune
Gregory Fortune
et AFP

Si l'équipe de France d'athlétisme n'a aucune chance de décrocher une deuxième médaille deux jours après le bronze de Renaud Lavillenie à la perche, elle va tout de même vibrer mercredi 26 août. D'abord avec les qualifications du triple saut et l'entrée en lice de Benjamin Compaoré (champion d'Europe 2014) au triple saut, ensuite avec les séries du 110 m haies et les débuts de Pascal Martinot-Lagarde (champion du monde juniors en 2010), Garfield Darien et Dimitri Bascou, enfin avec Christophe Lemaitre lors des demi-finales du 200 m.

Médaillé de bronze sur le demi-tour de piste il y a deux ans à Moscou derrière le Jamaïcain Usain Bolt et l'Américain Walter Dix avec un chrono canon de 19"80 (record de France), l'Aixois de 25 ans s'est qualifié dans la douleur (3e de sa série en 20"29). Il devra courir beaucoup plus vite pour s'inviter à la finale de jeudi 27 août (14h55), où devraient se retrouver Usain Bolt et Justin Gatlin, tranquilles en séries (20"28 et 20"19).

Le programme de mercredi 26 août en heures françaises

03h30 : Marteau dames (qualifications, avec la Française Alexandra Tavernier) 
03h35 : 5000 m messieurs (séries) 
04h00 : triple saut messieurs (qualifications, avec Benjamin Compaoré) 
04h25 : 800 m dames (séries, avec Renelle Lamotte) 
04h55 : marteau dames (qualifications) 
05h20 : 110 m haies (séries, avec Pascal Martinot-Lagarde, Garfiel Darien et Dimitri Bascou)
13h00 : perche dames (finale) 13h05 : javelot messieurs (finale) 
13h15 : 200 m dames (séries) 
14h10 : 400 m haies dames (finale) 
14h30 : 200 m messieurs (demi-finales, avec Christophe Lemaitre) 
15h00 : 3.000 m steeple dames (finale) 
15h25 : 400 m messieurs (finale)  

Le tableau des médailles après quatre journées

Or Argent Bronze Total 
1. Kenya 4 3 2 9 
2. Grande-Bretagne 3 0 0 3 
3. Jamaïque 2 0 1 3 
4. Allemagne 1 2 1 4 
5. Ethiopie 1 2 0 3 
6. Etats-Unis 1 1 4 6 
7. Pologne 1 1 3 5 
8. Canada 1 1 2 4 
9. Colombie 1 0 0 1 
. Cuba 1 0 0 1 
. Érythrée 1 0 0 1 
. Espagne 1 0 0 1 
13. Chine 0 2 1 3 
14. Pays-Bas 0 1 1 2 
15. Australie 0 1 0 1 
. Croatie 0 1 0 1 
. Israël 0 1 0 1 
. Russie 0 1 0 1 
. Tadjikistan 0 1 0 1 
20. Bahamas 0 0 1 1 
. Bosnie 0 0 1 1 
. France 0 0 1 1 
. Kazakhstan 0 0 1 1 
. Lettonie 0 0 1 1 
. Ouganda 0 0 1 1  

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Athlétisme Mondiaux d'athlétisme
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants