1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du mercredi 28 juillet en heures françaises
5 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du mercredi 28 juillet en heures françaises

26 disciplines sont à l'affiche et 23 finales au menu de la cinquième journée de compétitions. Découvrez le programme exhaustif.

Un athlète au plongeon à Tokyo le 21 juillet 2021
Un athlète au plongeon à Tokyo le 21 juillet 2021
Crédit : Jonathan NACKSTRAND / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

23 finales sont au programme des Jeux Olympiques de Tokyo au cinquième jour de compétitions. Les premières dans cette nuit du mardi 27 et mercredi 28 juillet en heure française ont lieu en aviron : six entre 2h18 et 3h50, deux de couple dames, deux de couple messieurs, quatre de pointe dames, quatre de pointe messieurs, quatre de couple messieurs, quatre de couple dames.

En natation, les finales sont au nombre de cinq : 200 m nage libre dames (3h41), 200 m papillon messieurs (3h49), 200 m quatre nages individuel dames (3h45), 1.500 m nage libre dames (3h54), relais 4 x 200 m nage libre messieurs (4h26). Le contre-la-montre individuel dames en cyclisme débute juste derrière (4h30). La version messieurs débute à 7h, suivi de la finale au plongeon du tremplin 3 m synchronisé messieurs (8h).

En judo, les deux catégories du jour sont les -70 kg dames (Margaux Pinot pour la France) et les -90 kg messieurs (Axel Clerget). Premiers combats à partir de 4h, dernière match pour une médaille à 12h50. En haltérophilie, place aux : -73 kg messieurs (12h50), en escrime, au sabre par équipes messieurs, étalé de 3h à 12h30 pour la finale. En équitation, le dressage individuel délivre son verdict à partir de 10h30. La gymnastique artistique propose le concours général hommes (12h15).

Du côté des sports collectifs, c'est l'heure de l'épilogue en rugby à VII avec la finale messieurs à 11h. Également à l'affiche, les finales dans une nouvelle discipline, le basket à 3 contre 3 sur un format court : dames à 14h55, messieurs à 15h25. Découvrez le programme exhaustif de cette journée.

JO Tokyo 2021 : le programme de mercredi 28 juillet

À lire aussi

Aviron :
01h10 : Deux de couple dames Finale B 
02h18 : Deux de couple dames Finale A 
01h20 : Deux de couple messieurs Finale B 
02h30 : Deux de couple messieurs Finale A 
01h30 : Quatre sans barreur dames Finale B 
02h50 : Quatre sans barreur dames Finale A 
01h40 : Quatre sans barreur messieurs Finale B 
03h10 : Quatre sans barreur messieurs Finale A 
01h50 : Quatre de couple messieurs Finale B 
03h30 : Quatre de couple messieurs Finale A 
02h00 : Quatre de couple dames Finale B 
03h50 : Quatre de couple dames Finale A 
04h10 : Deux de couple poids légers messieurs demi-finale 1 
04h30 : Deux de couple poids légers messieurs demi-finale 2 
04h40 : Deux de couple poids légers dames demi-finale 1 
04h50 : Deux de couple poids légers dames demi-finale 2 
05h00 : Deux sans barreur messieurs demi-finale 
05h10 : Deux sans barreur messieurs demi-finale 
05h20 : Deux sans barreur dames demi-finale 
05h30 : Deux sans barreur dames demi-finale 
05h40 : Huit dames Repêchage 
05h50 : Huit messieurs Repêchage 

Badminton :
02h00 : Double mixte Quart de finale 

Base-ball :
05h00 : 1er tour/Groupe A : République Dominicaine - Japon 

Basket-ball (1er tour messieurs) :
03h00 - Groupe B : Nigeria - Allemagne
06h40 - Groupe A : Etats-Unis - Iran
10h20 - Groupe B : Italie - Australie
14h00  - Groupe A : République tchèque - France

Basket-ball 3x3 :
10h00 : Demi-finale dames 
10h30 : Demi-finale messieurs 
11h10 : Demi-finale dames 
11h40 : Demi-finale messieurs 
13h45 : Finale dames 
14h15 : Finale messieurs 
14h55 : Finale dames 
15h25 : Finale messieurs 

Beach-volley (1er tour) :
02h00 - Groupe C : Etats-Unis - Suisse messieurs 
03h00 - Groupe F : Japon - Suisse dames 
04h00 - Groupe D : Brésil - Lettonie dames 
08h00 - Groupe F : Allemagne - République tchèque dames 
09h00 - Groupe E : Comité Olympique Russe - Cuba dames 
10h00 - Groupe A : Espagne - Australie messieurs 
13h00 - Groupe C : Qatar - Italie messieurs 
14h00 - Groupe E : Australie - Italie dames 
15h00 - Groupe A : Norvège - Comité Olympique Russe messieurs 

Boxe :
04h00 : Coqs (57kg) dames Quarts de finale 
04h30 : Moyens (75 kg) dames 8es de finale 
05h36 : Coqs (57kg) messieurs 8es de finale 
06h39 : Mi-lourds (81 kg) messieurs 8es de finale 

Canoë-kayak - Slalom :
05h50 : C1 dames Tour préliminaire 
06h50 : K1 messieurs Tour préliminaire 

Cyclisme sur route :
04h30 : Contre-la-montre individuel dames 
07h00 : Contre-la-montre individuel messieurs 

Equitation :
10h30 : Dressage individuel Grand Prix libre 

Escrime :
03h00 : Sabre par équipes messieurs 8es de finale 

Football (1er tour messieurs) :
10h00 - Groupe D: Arabie Saoudite - Brésil
10h00 - Groupe D: Allemagne - Côte d'Ivoire
10h30 - Groupe B: Roumanie - Nouvelle-Zélande
10h30 - Groupe B: Corée du Sud - Honduras
13h00 - Groupe C: Australie - Egypte
13h00 - Groupe C: Espagne - Argentine
13h30 - Groupe A: France - Japon
13h30 - Groupe A: Afrique du Sud - Mexique

Gymnastique artistique :
12h15 : Concours général individuel messieurs Finale 

Haltérophilie :
12h50 : -73 kg messieurs Finale 

Handball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe B : Danemark - Bahreïn
04h00 - Groupe B : Suède - Portugal
07h15 - Groupe B : Japon - Egypte
09h15 - Groupe A : Norvège - Argentine
12h30 - Groupe A : Brésil - Espagne
14h30 - Groupe A : France - Allemagne

Hockey sur gazon (1er tour) :
02h30 - Groupe A : Pays-Bas - Afrique du Sud dames 
03h00 - Groupe A : Grande-Bretagne - Inde dames 
04h45 - Groupe B : Nouvelle-Zélande - Espagne dames 
05h15 - Groupe A : Allemagne - Irlande dames 
11h30 - Groupe B : Japon - Australie dames 
12h00 - Groupe B : Argentine - Chine dames 
13h45 - Groupe A : Japon - Espagne messieurs 
14h15 - Groupe A : Australie - Nouvelle-Zélande messieurs 

Judo :
04h00 : -90 kg messieurs 
04h00 : -70 kg dames 

Natation :
03h30 : 100 m nage libre messieurs demi-finale 
03h35 : 100 m nage libre messieurs demi-finale 
03h41 : 200 m nage libre dames Finale 
03h49 : 200 m papillon messieurs Finale 
03h57 : 200 m papillon dames demi-finale 
04h04 : 200 m papillon dames demi-finale 
04h21 : 200 m brasse messieurs demi-finale 
04h28 : 200 m brasse messieurs demi-finale 
04h45 : 200 m 4 nages dames Finale 
04h54 : 1500 m nage libre dames Finale 
05h26 : Relais 4x200 m nage libre messieurs Finale 
12h02 : 100 m nage libre dames séries 
12h19 : 200 m dos messieurs séries 
12h34 : 200 m brasse dames séries 
12h50 : 200 m 4 nages messieurs séries 
13h11 : Relais 4x200 m nage libre dames séries 

Plongeon :
08h00 : Tremplin de 3 m synchronisé messieurs Finale 

Rugby à 7 :
02h00 : Match de classement 11e place messieurs 
02h30 : Match de classement 9e place messieurs 
03h00 : Match de classement 5e-8e place messieurs 
03h30 : Match de classement 5e-8e place messieurs 
04h00 : Demi-finale messieurs 
04h30 : Demi-finale messieurs 
09h30 : Match de classement 7e place messieurs 
10h00 : Match de classement 5e place messieurs 
10h30 : Match pour la 3e place messieurs  
11h00 : Finale messieurs 

Tennis de table :
03h00 : Simple dames Quarts de finale 
03h00 : Simple messieurs Quarts de finale 

Tir :
02h00 : Fosse olympique dames 
02h50 : Fosse olympique messieurs 

Tir à l'arc :
02h30 : Individuel messieurs 32es et 16es de finale 
02h56 : Individuel dames 32es et 16es de finale 

Voile :
05h05 : 470 messieurs Régate 
05h05 : 49er messieurs Régate 
05h05 : Finn messieurs Régate 
05h05 : RS:X (planche à voile) messieurs Régate 
05h15 : RS:X (planche à voile) dames Régate 
07h35 : Nacra 17 mixte Régate 
07h50 : 470 dames Régate 
07h50 : 49er FX dames Régate 

Volley-ball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe A : Canada - Iran
04h05 - Groupe B : Etats-Unis - Tunisie
07h20 - Groupe B : Argentine - France
09h25 - Groupe A : Pologne - Venezuela
12h40 - Groupe A : Japon - Italie
14h45 - Groupe B : Brésil - Russie

Water-polo (1er tour dames) :
07h00 - Groupe B : Hongrie - Etats-Unis
08h30 - Groupe A : Canada - Afrique du Sud
11h20 - Groupe B : Chine - Japon
12h50 - Groupe A : Pays-Bas - Espagne

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/