1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du samedi 7 août en heures françaises
3 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du samedi 7 août en heures françaises

19 disciplines sont à l'affiche et 34 finales au menu de la 15e et avant-dernière journée de compétition à Tokyo. Découvrez le programme exhaustif.

Une série du relais 4x400 m féminin à Tokyo le 31 juillet 2021
Une série du relais 4x400 m féminin à Tokyo le 31 juillet 2021
Crédit : Antonin THUILLIER / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

34 nouvelles médailles d'or (ainsi que l'argent et le bronze qui vont avec) vont être distribuées à Tokyo samedi 7 août lors de l'avant-dernière journée de ces JO, un record. La France est en premier lieu concernée par trois sports collectifs. Les Bleus du basket ouvrent le bal dès 4h30 heure française avec l'ambition de détrôner les Américains, qu'ils ont déjà battu en ouverture (83-76).

Les deux autres finales tant attendues vont se dérouler quasiment au même moment, avec les handballeurs opposés aux Danois pour une revanche des JO de Rio à partir de 14h, et les volleyeurs face aux Russes sous drapeau neutre à partir de 14h15. 

Quatre autres tournois délivrent leur verdict : trois chez les messieurs, le football avec Brésil - Espagne (12h30), le base-ball avec États-Unis - Japon (12h00), le beach-volley avec Norvège - Russie (4h30), et un chez les dames, le water-polo avec Espagne - États-Unis (9h30).

Du côté de l'athlétisme, sept rendez-vous sont à cocher : le marathon dames (00h00), la hauteur dames (12h35), le 10.000 m dames (12h45), le javelot messieurs (13h00), le 1.500 m messieurs (13h40), le relais 4x400 m dames (14h30) et le relais 4x400 m messieurs (14h50). En boxe il y en a quatre : mouches 52 kg messieurs (07h00), mouches 51 kg dames (07h15), moyens 75 kg messieurs (07h45), mi-moyens 69 kg dames (08h15).

Orgie de médailles

Il reste encore du canoë-kayak en ligne avec le C2 500 m dames (04h37), le C1 1.000 m messieurs (04h53), le K4 500 m dames (05h19) et le K4 500 m messieurs (05h37) ; du karaté avec le kumite +61 kg dames (12h55) et le kumite +75 kg messieurs (13h05) ; de la 
lutte avec la libre 65 kg messieurs (12h55), la libre 97 kg messieurs (13h30) et la libre 50 kg dames (14h20).

À écouter aussi

En golf, les dames disputent le 4e et dernier tour à partir de 00h30). En gymnastique rythmique, c'est l'heure du concours multiple individuel dames (6h04), en plongeon du haut vol messieurs (08h00), en cyclisme sur piste du madison messieurs (9h55), en équitation du saut d'obstacles par équipes (12h00), en natation synchronisée du ballet dames (12h30) et en pentathlon moderne de la dernière épreuve chez les messieurs (12h30).

JO Tokyo 2021 : le programme de samedi 7 août

Athlétisme :
00h00 : Marathon dames Finale 
12h35 : Hauteur dames Finale 
12h45 : 10.000 m dames Finale 
13h00 : Javelot messieurs Finale 
13h40 : 1500 m messieurs Finale 
14h30 : Relais 4x400 m dames Finale 
14h50 : Relais 4x400 m messieurs Finale 

Baseball :
05h00 : Match pour la 3e place République Dominicaine - Corée du Sud 
12h00 : Finale Japon - Etats-Unis 

Basket-ball :
04h30 : Finale messieurs : Etats-Unis - France 
09h00 : Match pour la 3e place dames : à déterminer 
13h00 : Match pour la 3e place messieurs : Australie - Slovénie 

Beach-volley :
03h00 : Match pour la 3e place messieurs Lettonie - Qatar 
04h30 : Finale messieurs Norvège - Russie 

Boxe :
07h00 : Mouche (52kg) messieurs Finale 
07h15 : Mouche (51kg) dames Finale 
07h45 : Moyens (75 kg) messieurs Finale 
08h15 : Mi-moyens (69kg) dames Finale 

Canoë-kayak - Ligne :
02h30 : C2 - 500 m dames Demi-finales 
02h44 : C1 - 1000 m messieurs Demi-finales 
03h07 : K4 - 500 m dames Demi-finales 
03h21 : K4 - 500 m messieurs Demi-finales 
04h37 : C2 - 500 m dames Finale 
04h53 : C1 - 1000 m messieurs Finale 
05h19 : K4 - 500 m dames Finale 
05h37 : K4 - 500 m messieurs Finale 

Cyclisme sur piste :
08h30 : Vitesse dames 8es de finale 
08h48 : Keirin messieurs Tour préliminaire 
09h55 : Madison messieurs Finale 

Equitation :
12h00 : Saut d'obstacles par équipes Finale 

Football :
13h30 : Finale messieurs Brésil - Espagne messieurs 

Golf :
00h30 : Individuel dames 4e et dernier tour 

Gymnastique rythmique :
03h00 : Concours des ensembles dames Tour préliminaire 
10h04 : Concours multiple individuel dames 

Handball :
10h00 : Match pour la 3e place messieurs Egypte - Espagne 
14h00 : Finale messieurs France - Danemark  

Karaté :
07h00 : Kumite +61 kg dames Éliminatoires poule A 
09h50 : Kumite +75 kg messieurs Éliminatoires poule A 

Lutte :
12h45 : Lutte libre messieurs (65 kg), Lutte libre messieurs (97 kg), Lutte libre dames (50 kg) 

Natation synchronisée :
12h30 : Ballet dames Finale 

Pentathlon moderne :
07h30 : Natation messieurs 
08h45 : Escrime messieurs 
10h15 : Equitation messieurs 
12h30 : Laser-run messieurs 

Plongeon :
03h00 : Haut vol messieurs Demi-finale 
08h00 : Haut vol messieurs Finale 

Volley-ball :
06h30 : Match pour la 3e place messieurs Brésil - Argentine 
14h15 : Finale messieurs Russie - France 

Water-polo :
02h30 : Match pour la 7e place dames : Chine - Canada 
04h00 : Match pour la 5e place dames : Pays-Bas - Australie 
06h40 : Match pour la 3e place dames : Russie - Hongrie 
09h30 : Finale dames : Etats-Unis - Espagne 

La rédaction vous recommande
À écouter aussi

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/