1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du jeudi 5 août en heures françaises
4 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du jeudi 5 août en heures françaises

21 disciplines sont à l'affiche et 27 finales au menu de la 13e journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

Un 10 km eau libre au Royaume-Uni le 9 août 2018
Un 10 km eau libre au Royaume-Uni le 9 août 2018
Crédit : Oli SCARFF / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

27 nouvelles médailles d'or (ainsi que l'argent et le bronze qui vont avec), un record sur une seule journée depuis le début de ces Jeux, vont être distribuées à Tokyo jeudi 5 août. Comme la veille, la première finale en heure française débute dès 23h30 mercredi 4 août. Il s'agit d'un moment important pour l'équipe de France : le 10 km messieurs en eau libre, c'est à dire en mer, avec les élèves de Philippe Lucas, Marc-Antoine Olivier et David Aubry.

Mais l'homme le plus attendu au 13e jour côté français reste Kevin Mayer, à mi-chemin de son décathlon. Il reste donc cinq épreuves au recordman du monde pour décrocher le seul titre qui lui manque, l'or olympique : 110 m haies (2h00), lancer de disque (02h50), saut à la perche (5h45), lancer du javelot (12h15) et pour finir 1.500 m (14h40). L'heptathlon, chez les femmes, livre lui aussi son verdict.

Il en reste encore sept en athlétisme : triple saut messieurs (04h00), poids messieurs (04h05), 110 m haies messieurs (04h55), 20 km marche messieurs (09h30), perche dames (12h20), 400 m messieurs (14h00).

Orgie de sport

L'orgie de sport débute à peine. Le canoë-kayak en ligne propose quatre finales : K1 200 m messieurs (4h42), C1 200 m dames (4h57), K1 500 m dames (5h29), K2 1.000 m messieurs (5h55). En skateboard, place au park messieurs (5h30). En plongeon au haut vol dames (8h00). En boxe aux coqs 57 kg messieurs (8h35). En cyclisme sur piste au keirin dames (10h45) et à la course aux points messieurs (10h55). 

À lire aussi

À partir de la mi-journée vous aurez droit à la finale messieurs du hockey sur gazon (12h00), à du tennis de table avec le dénouement de l'épreuve par équipes dames (12h30), à du karaté avec le kata dames (12h50), le kumite -67 kg messieurs (13h40) et le kumite -55 kg dames (13h50). En parallèle, de la lutte avec la libre 57 kg messieurs (12h55), la libre 86 kg messieurs (13h30), et la libre 57 kg dames (14h20), en enfin l'escalade difficulté messieurs (14h10). Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de jeudi 5 août

Athlétisme :
02h00 : 110 m haies/Décathlon 
02h10 : Hauteur dames, qualifications 
02h40 : Longueur/Heptathlon 
02h50 : Disque/Décathlon 
03h00 : Relais 4x100 m dames, 1er tour 
04h00 : Triple saut messieurs, Finale 
04h05 : Poids messieurs, Finale 
04h30 : Relais 4x100 m messieurs, 1er tour 
04h55 : 110 m haies, Finale 
05h30 : Javelot/Heptathlon 
05h45 : Perche/Décathlon 
09h30 : 20 km marche messieurs 
12h15 : Javelot/Décathlon 
12h20 : Perche dames, Finale 
12h25 : Relais 4x400 m dames, 1er tour 
13h00 : 1500 m messieurs, Demi-finale 1 
13h10 : 1500 m messieurs, Demi-finale 2 
14h00 : 400 m messieurs, Finale 
14h20 : 800 m/Heptathlon 
14h40 : 1500 m/Décathlon 

Base-ball :
12h00 : Demi-finale 

Basket-ball (Demi-finales messieurs) :
06h15 : Etats-Unis - Australie
13h00 : France - Slovénie

Beach-volley :
02h00 : Demi-finale dames Suisse - Etats-Unis
03h00 : Demi-finale dames Australie - Lettonie
14h00 : Demi-finale messieurs Norvège - Lettonie
15h00 : Demi-finale messieurs Qatar - Russie

Boxe :
07h00 : Légers (60 kg) dames, Demi-finale N°1 
07h15 : Légers (60 kg) dames, Demi-finale N°2 
07h30 : Mouches (52 kg) messieurs, Demi-finale N°1 
07h48 : Mouches (52 kg) messieurs, Demi-finale N°2 
08h03 : Moyens (75 kg) messieurs, Demi-finale N°1 
08h18 : Moyens (75 kg) messieurs, Demi-finale N°2 
08h35 : Coqs (57 kg) messieurs, Finale 

Canoë-kayak - Ligne :
02h30 : K1 - 200 m messieurs, Demi-finale 1 
02h37 : K1 - 200 m messieurs, Demi-finale 2 
04h35 : K1 - 200 m messieurs, Finale 2 
04h42 : K1 - 200 m messieurs, Finale 1 
02h44 : C1 - 200 m dames, Demi-finale 1 
02h51 : C1 - 200 m dames, Demi-finale 2 
04h50 : C1 - 200 m dames, Finale 2 
04h57 : C1 - 200 m dames, Finale 1 
02h58 : K1 - 500 m dames, Demi-finale 1 
03h05 : K1 - 500 m dames, Demi-finale 2 
03h12 : K1 - 500 m dames, Demi-finale 3 
03h19 : K1 - 500 m dames, Demi-finale 4 
05h15 : K1 - 500 m dames, Finale 3 
05h22 : K1 - 500 m dames, Finale 2 
05h29 : K1 - 500 m dames, Finale 1 
03h26 : K2 - 1000 m messieurs, Demi-finale 1 
03h34 : K2 - 1000 m messieurs, Demi-finale 2 
05h47 : K2 - 1000 m messieurs, Finale 2 
05h55 : K2 - 1000 m messieurs, Finale 1 

Cyclisme sur piste :
08h30 : Scratch messieurs, Épreuve combinée 
08h30 : Omnium messieurs, Finale 
08h48 : Vitesse messieurs 
09h06 : Keirin dames, Quart de finale 
09h27 : Tempo messieurs, Épreuve combinée 
10h07 : Elimination messieurs, Épreuve combinée 
10h55 : Course aux points messieurs, Épreuve combinée 

Eau libre :
23h30 : 10 km messieurs, Finale 

Escalade :
10h30 : Vitesse messieurs, Finale 
11h30 : Bloc messieurs, Finale 
14h10 : Difficulté messieurs, Finale 

Football (Match pour la 3e place dames) :
10h00 : Australie - Etats-Unis dames 

Golf :
00h30 : Tournoi dames/2e tour 

Handball (Demi-finales messieurs) :
10h00 : France - Egypte
14h00 : Espagne - Danemark

Hockey sur gazon :
03h30 : Match pour la 3e place messieurs Allemagne - Inde
12h00 : Finale messieurs Australie - Belgique

Karaté :
03h00 : Kata dames, Éliminatoires poule A 
05h05 : Kumite -67 kg messieurs, Éliminatoires poule A 
10h00 : Kumite -55 kg dames, Éliminatoires poule A 

Lutte :
11h15 : Lutte libre (74 kg) messieurs, Demi-finale 1 
11h25 : Lutte libre (74 kg) messieurs, Demi-finale 2 
11h35 : Lutte libre (125 kg) messieurs, Demi-finale 1 
11h45 : Lutte libre (125 kg) messieurs, Demi-finale 2 
11h45 : Lutte libre (53 kg) dames, Demi-finale 2 
11h55 : Lutte libre (53 kg) dames, Demi-finale 1 
12h30 : Lutte libre (57 kg) messieurs, Match pour la médaille de bronze 
13h05 : Lutte libre (86 kg) messieurs, Match pour la médaille de bronze 
13h55 : Lutte libre (57 kg) dames, Finale

Pentathlon moderne :
06h00 : Escrime dames 
09h30 : Escrime messieurs 

Plongeon :
03h00 : Haut vol dames, Demi-finale 1 
08h00 : Haut vol dames, Finale 1 

Skateboard :
02h00 : Park messieurs, qualifications 

Tennis de table :
04h00 : Par équipes dames, Match pour la 3e place 
12h30 : Par équipes dames, Finale 

Volley-ball (Demi-finales messieurs) :
06h00 : Brésil - Russie
14h00 : France - Argentine

Water-polo (Demi-finales dames) :
08h30 : Russie - Etats-Unis
12h50 :  Espagne - Hongrie

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/