1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet de mardi 27 juillet en heures françaises
4 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet de mardi 27 juillet en heures françaises

28 disciplines sont à l'affiche et 20 finales au menu de la quatrième journée de compétitions attribuant des médailles. Découvrez le programme exhaustif.

La piscine olympique de Tokyo le 25 juillet 2021
La piscine olympique de Tokyo le 25 juillet 2021
Crédit : Odd ANDERSEN / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

20 finales sont au programme des Jeux Olympiques de Tokyo au quatrième jour de compétitions attribuant des médailles. La première, le triathlon dames avec la Française Cassandre Beaugrand, débutera même dès le lundi 26 juillet (23h30) en raison de sa longueur. 

Celles de natation débuteront en pleine nuit en heure française : 200 m nage libre messieurs (3h43), 100 m dos dames (3h51), 100 m dos messieurs (3h59), 100 m brasse dames (4h17). Il y aura ensuite le pistolet à 10 m mixte en tir (4h37), le haut vol synchronisé dames en plongeon (8h00), le VTT dames (08h00), les -59 kg dames en haltérophilie (08h50), la carabine à 10 m mixte en tir (08h52). 

Après 9h, vous pourrez suivre le final du K1 dames en canoë-kayak slalom (09h15), le dressage par équipes en équitation (10h00), les finales en judo des -63 kg dames (11h25) et -81 kg messieurs (11h50), l'épée par équipes dames en escrime (12h30), le concours par équipes dames en gymnastique artistique (12h45), les -64 kg dames en haltérophilie (12h50), l'épilogue du softball (13h00) et du taekwondo avec les +67 kg dames (14h30) et les +80 kg messieurs (14h45). Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de mardi 27 juillet

Badminton :
03h00 : Double messieurs Poule C 
03h00 : Simple messieurs Poule J 
03h40 : Double dames Poule A 
04h20 : Simple dames Poule A 

À lire aussi

Basket-ball (1er tour dames) :
03h00 - Groupe B : Japon - France
06h40 - Groupe B : Nigeria - Etats-Unis
10h20 - Groupe C : Australie - Belgique
14h00 - Groupe C : Porto Rico - Chine

Basket-ball 3x3 (1er tour dames) :
06h30 : Etats-Unis - Japon 
06h55 : Chine - Mongolie 
07h40 : Belgique - Pologne 
08h05 : Chine - Japon 
10h00 : France - Roumanie 
10h25 : Russie - Italie 
11h00 : Serbie - Russie 
11h25 : Lettonie - Pays-Bas 

13h30 - Quart de finale : affiche à déterminer  
14h00 - Quart de finale : affiche à déterminer  
14h50 - Quart de finale : affiche à déterminer  
15h20 - Quart de finale : affiche à déterminer  

Beach-volley (1er tour) :
02h00 - Groupe B : Etats-Unis - Espagne dames 
03h00 - Groupe F : Japon - Italie messieurs 
04h00 - Groupe C : Canada - Argentine dames 
05h00 - Groupe D : Brésil - Etats-Unis messieurs 
08h00 - Groupe E : Brésil - Maroc messieurs 
09h00 - Groupe B : Pays-Bas - Chine dames 
10h00 - Groupe E : Pologne - Chili messieurs 
13h00 - Groupe F : Allemagne - Pologne messieurs 
14h00 - Groupe D : Pays-Bas - Argentine messieurs 
15h00 - Groupe C : Brésil - Chine dames 

Boxe :
04h00 : Mi-moyens (69 kg) messieurs 8es de finale 
05h03 : Lourds (91 kg) messieurs 8es de finale 
06h06 : Légers (60 kg) dames 16es de finale 
06h54 : Mi-moyens (69 kg) dames 8es de finale 

Canoë-kayak - Slalom :
07h00 : K1 dames demi-finale 
09h15 : K1 dames Finale N°1 

Equitation :
10h00 : Dressage par équipes mixte Grand prix spécial 

Escrime :
04h25 : Epée par équipes dames 

Football (1er tour dames) :
10h00 - Groupe G : Nouvelle-Zélande - Suède
10h00 - Groupe G : Etats-Unis - Australie
13h00 - Groupe E : Chili - Japon
13h00 - Groupe E : Canada - Grande-Bretagne
13h30 - Groupe F : Pays-Bas - Chine
13h30 - Groupe F : Brésil - Zambie

Gymnastique artistique :
12h45 : Concours par équipes dames 

Haltérophilie :
08h50 : -59 kg dames 
12h50 : -64 kg dames 

Handball (1er tour dames) :
02h00 - Groupe A : Japon - Monténégro
04h00 - Groupe B : Brésil - Hongrie
07h15 - Groupe B : Suède - Russie
09h15 - Groupe A : Corée du Sud - Pays-Bas
12h30 - Groupe A : Angola - Norvège
14h30 - Groupe B : France - Espagne 

Hockey sur gazon (1er tour messieurs) :
02h30 - Groupe A : Argentine - Australie
03h00 - Groupe A : Inde - Espagne
04h45 - Groupe A : Japon - Nouvelle-Zélande
05h15 - Groupe B : Allemagne - Grande-Bretagne
11h30 - Groupe B : Belgique - Afrique du Sud
13h45 - Groupe B : Pays-Bas - Canada

Judo :
04h00 : -81 kg messieurs 
04h00 : -63 kg dames 

Natation :
03h30 : 200 m nage libre dames demi-finale 1 
03h36 : 200 m nage libre dames demi-finale 2 
03h43 : 200 m nage libre messieurs Finale 
03h51 : 100 m dos dames Finale 
03h59 : 100 m dos messieurs Finale 
04h17 : 100 m brasse dames Finale 
04h35 : 200 m papillon messieurs demi-finale 1 
04h41 : 200 m papillon messieurs demi-finale 2 
04h58 : 200 m 4 nages dames demi-finale 1 
05h05 : 200 m 4 nages dames demi-finale 2 
12h02 : 100 m nage libre messieurs séries 
12h23 : 200 m papillon dames séries 
12h35 : 200 m brasse messieurs séries 
12h54 : Relais 4x200 m nage libre messieurs séries 
13h12 : 800 m nage libre messieurs séries 

Plongeon :
08h00 : Haut vol synchronisé dames Finale 

Rugby à 7 (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe B : Canada - Japon
02h30 - Groupe B : Fidji - Grande-Bretagne
03h00 - Groupe A : Argentine - Corée du Sud
03h30 - Groupe A : Nouvelle-Zélande - Australie
04h00 - Groupe C : Kenya - Irlande
04h30 - Groupe C : Afrique du Sud - Etats-Unis

09h30 : Phase de classement messieurs, affiche à déterminer 
10h00 : Phase de classement messieurs, affiche à déterminer 
10h30 : Phase de classement messieurs, affiche à déterminer 
11h00 : Phase de classement messieurs, affiche à déterminer 
11h30 : Phase de classement messieurs, affiche à déterminer 
12h00 : Phase de classement messieurs, affiche à déterminer 

Softball :
06h00 : Match pour la 3e place 
13h00 : Finale 

Surf :
00h00 : Shortboard messieurs Quarts de finale 
02h24 : Shortboard dames Quarts de finale 

Taekwondo :
03h00 : + 67 kg dames 
03h15 : + 80 kg messieurs 

Tennis de table :
03h00 : Simple messieurs 3e tour 
04h00 : Simple dames 3e tour 

Tir :
02h00 : Pistolet à 10 m mixte Tour préliminaire 
06h15 : Carabine à 10 m mixte Tour préliminaire 

Tir à l'arc :
02h30 : Individuel messieurs 32es de finale 
02h56 : Individuel dames 32es de finale 

Triathlon :
23h30 : Individuel dames 

Voile :
05h05 : 49er FX dames Régate 
05h05 : Laser Radial dames Régate 
05h15 : Laser messieurs Régate 
06h05 : Finn messieurs Régate 
07h50 : 49er messieurs Régate 

Volley-ball (1er tour dames) :
02h00 - Groupe B : Russie - Argentine
04h05 - Groupe B : Chine - Etats-Unis
07h20 - Groupe A: Japon - Serbie
09h25 - Groupe B : Italie - Turquie
12h40 - Groupe A : Brésil - République Dominicaine
14h45 - Groupe A : Corée du Sud - Kenya

VTT :
08h00 : VTT dames 

Water-polo (1er tour messieurs) :
03h00 - Groupe A : Afrique du Sud - Etats-Unis 
04h30 - Groupe B : Monténégro - Espagne
07h00 - Groupe B : Kazakhstan - Serbie
08h30 - Groupe A : Italie - Grèce
11h20 - Groupe A : Japon - Hongrie
12h50 - Groupe B : Australie - Croatie

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/