2 min de lecture People

Kobe Bryant : la vente aux enchères de ses objets personnels rapporte près de 200.000 euros

Le montant récolté lors de cette vente aux enchères a largement dépassé toutes les attentes, multipliant par huit les estimations.

Kobe Bryant en janvier 2015
Kobe Bryant en janvier 2015 Crédit : MARK RALSTON / AFP
Jérémy Billault et AFP

Les enchères se sont envolées. La vente d'objets et d'effets personnels de la légende des Lakers Kobe Bryant, décédé accidentellement en janvier, a généré jeudi 202.590 dollars, soit environ 185.000 euros.

Le montant final représente ainsi huit fois plus que les estimations, a annoncé la maison Julien's Auctions. Ce sont les empreintes de mains de Kobe Bryant dans une plaque en béton ayant servi de test avant qu'elles ne soient immortalisées en 2011 dans la cour du Chinese Theatre à Los Angeles, qui ont rapporté le plus avec 75.000 dollars (68.500 euros).

Le quintuple champion NBA était devenu le premier athlète à ainsi "figurer" aux côtés des stars de cinéma, de la musique et de la télévision sur ce célèbre site de Hollywood Boulevard.

Une bague de champion à 176.000 euros

Autre enchère spectaculaire : sa tenue complète portée lors des finales NBA 1999-2000 avec le logo officiel de la NBA brodé sous une bande noire en hommage à une autre ancienne gloire des Lakers, Wilt Chamberlain, a plus que quadruplé son estimation en se vendant 43.750 dollars (40.000 euros).

Kate Middleton et Meghan Markle, à Wimbledon en juillet 2019. people
Kate Middleton "exténuée" après le départ de Meghan Markle ? La duchesse nie

Une paire de chaussures Adidas signée de sa main s'est envolée à 25.600 dollars, certes loin des 560.000 dollars (512 000 euros, record absolu) atteints dimanche chez Sotheby's par une paire de sneakers Air Jordan 1portée en match par Michael Jordan.

Cette vente d'objets souvenirs de Kobe Bryant, tué le 26 janvier dans un accident d'hélicoptère, qui a également coûté la vie à sa fille de 13 ans Gianna et à sept autres personnes, est la seconde à avoir eu lieu cette semaine. Une de ses bagues de champion NBA remportées avec les Lakers, qu'il avait donnée à sa mère, a trouvé preneur pour 193.000 dollars (176.000 euros) chez Goldin Auctions, maison basée dans le New Jersey.

Une carte signée le joueur de baseball Mike Trout, s'est vendue pour le montant astronomique de 922.500 dollars (844 000 euros). Datant de 2009, cette carte à l'effigie de la star des Los Angeles Angels n'existe qu'en cinq exemplaires.

People Vente aux enchères Basket