1 min de lecture Insolite

États-Unis : il prend trop de Viagra et voit définitivement rouge

Un homme souffre de troubles visuels définitifs après avoir ingéré une quantité trop importante de Viagra.

Des comprimés de Viagra (photo d'illustration).
Des comprimés de Viagra (photo d'illustration). Crédit : HO / AFP FILES / AFP
Paul Véronique
Paul Véronique
Journaliste

Dépasser la posologie recommandée d'un médicament peut être dangereux. Un Américain d'une trentaine d'années souffre d'un trouble ophtalmologique définitif après avoir fait une overdose de Viagra, médicament utilisé pour traiter les troubles de l'érection.

Plutôt que d'utiliser la pipette servant à l'administration du citrate de sildénafil (autre nom du Viagra), l'homme a préféré boire le remède directement au goulot. Il a par conséquent dépassé la dose recommandée de 50 mg par prise.

Une action qui lui a provoqué d'irréversibles troubles de la vue. Sa vision est désormais recouverte d'un voile rouge, indique une étude publiée dans la revue Retinal Cases & Brief Reports, repérée par Le Figaro. L'homme s'est rendu aux urgences de New York deux jours après l'apparition des premiers symptômes.

À lire aussi
Un avion de la compagnie Southwest États-Unis
États-Unis : un avion fait demi-tour après la découverte d'un coeur humain à bord

Il a alors expliqué avoir constaté des pertes de contraste visuel et l'apparition de flashs multicolores, en plus du voile rouge devant ses yeux. Les deux premiers symptômes n'ont cependant été que temporaires.

Des blessures microscopiques au fond de l'œil

Après des examens approfondis, les médecins lui ont diagnostiqué une toxicité rétinienne persistante due à la surdose du médicament. Ils ont pu observer de multiples blessures microscopiques infligées aux cônes, ces cellules photoréceptrices situées au fond de l'œil, qui permettent la vision en couleur. Malgré un an de traitement, le filtre rouge n'a pas disparu.

Si à plus faible dose le Viagra est connu pour entraîner temporairement une vision floue ou une sensibilité à la lumière, ces effets se dissipent généralement au bout de 24 heures. Selon les auteurs de l'étude, la composition et la concentration du médicament pourraient également être en cause. L'homme avait en effet acheté son traitement sur Internet, rendant sa provenance et son mode de fabrication incertains.

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Insolite États-Unis International
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7795059476
États-Unis : il prend trop de Viagra et voit définitivement rouge
États-Unis : il prend trop de Viagra et voit définitivement rouge
Un homme souffre de troubles visuels définitifs après avoir ingéré une quantité trop importante de Viagra.
https://www.rtl.fr/actu/bien-etre/etats-unis-il-prend-trop-de-viagra-et-voit-definitivement-rouge-7795059476
2018-10-05 02:26:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/Wjp6hO9qrgQa1_GgtrWnQA/330v220-2/online/image/2018/1005/7795059483_des-comprimes-de-viagra-photo-d-illustration.jpg