1. Accueil
  2. Sport
  3. Football
  4. Roland-Garros : le programme de jeudi 26 mai avec Simon, Gaston, Cornet et Garcia
2 min de lecture

Roland-Garros : le programme de jeudi 26 mai avec Simon, Gaston, Cornet et Garcia

Suite et fin du 2e tour des Internationaux de France, jeudi 26 mai, avec notamment deux Français et trois Françaises en lice.

Gilles Simon à Roland-Garros le 24 mai 2022
Gilles Simon à Roland-Garros le 24 mai 2022
Crédit : Thomas SAMSON / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

Peut-il encore faire durer le plaisir après sa victoire homérique sur l'Espagnol Pablo Carreno, 18e mondial (6-4, 6-4, 4-6, 1-6, 6-4 en 3h54) dans une ambiance de stade de foot au bout de la nuit. Pour son dernier Roland-Garros - il rangera ses raquettes en fin de saison -, Gilles Simon, 37 ans, 158e mondial, retrouve au 2e tour l'Américain Steve Johnson (92e).
L'autre Français en lice dans cette cinquième journée des Internationaux de France est Hugo Gaston. 74e au classement ATP, la révélation du tournoi 2020 a une chance à saisir face à l'Argentin Pedro Cachin (153e).

Chez les filles, Alizé Cornet, Caroline Garcia et Leolia Jeanjean auront fort à faire, respectivement contre la Lettone Jelena Ostapenko (tête de série 13), l'Américaine Madison Keyes (tête de série 22) et la Tchèque Karolina Pliskova (tête de série 8).

Le programme complet de jeudi 26 mai :

Court central Philippe-Chatrier (à partir de 12h) :
Laslo Djere (SER) - Daniil Medvedev (N.2)
Madison Keyes (USA/N.22) - Caroline Garcia (FRA)
Gilles Simon (FRA) - Steve Johnson (USA)
Pas avant 20h45 :
Alizé Cornet (FRA) - Jelena Ostapenko (LET/N.13))

Court Suzanne-Lenglen (à partir de 11h) :
Paula Badosa (ESP/N.3) - Kaja Juvan (SVN)
Pedro Cachin (ARG) - Hugo Gaston (FRA)
Iga Swiatek (POL/N.1) - Alison Riske (USA)
Zdenek Kolar (RTC) - Stefanos Tsisipas (GRE/N.4)

À lire aussi

Court Simonne-Mathieu (à partir de 11h) :
Leolia Jeanjean (FRA) - Karolina Pliskova (RTC/N.8)
Frances Tiafoe (USA/N.24) - David Goffin (BEL)
Simona Halep (ROU/N.19) - Qinwen Zheng (CHI)
Andrey Rublev (N.7) - Federico Delbonis (ARG)

Court N.6 (à partir de 11h) :
Aleksandra Krunic (SER) - Veronika Kudermetova (N.29)
Miomir Kecmanovic (SER/N.28) - Alexander Bublik (KAZ)
Camila Giorgi (ITA/N.28) - Yulia Putintseva (KAZ)
Daniel Evans (GBR/N.29) - Mikael Ymer (SUE)

Court N.7 (à partir de 11h) :
Jessica Pegula (USA/N.11) - Anhelina Kalinina (UKR)
Marton Fucsovics (HON) - Marin Cilic (CRO/N.20)
Danielle Collins (USA/N.9) - Shelby Rogers (USA)
Roberto Carballes Baena (ESP) - Jannik Sinner (ITA/N.11)

Court N.9 (à partir de 11h) :
Anna Karolina Schmiedlova (SVK) - Danka Kovinic (MTN)
Ilya Ivashka - Cristian Garin (CHI)

Court N.12 (à partir de 11h) :
Holger Rune (DAN) - Henri Laaksonen (SUI)
Fernanda Contreras Gomez (MEX) - Daria Kasatkina (N.20)
Nikoloz Basilashvili (GEO/N.22) - Mackenzie Mcdonald (USA)

Court N.13 (à partir de 11h) : 
Ekaterina Alexandrova (N.30) - Irina-Camelia Begu (ROU)
Joao Sousa (POR) - Lorenzo Sonego (ITA/N.32)

Court N.14 (à partir de 11h) : 
Casper Ruud (NOR/N.8) - Emil Ruusuvuori (FIN)
Katie Volynets (USA) - Elena Rybakina (KAZ/N.16)
Marco cecchinato ( ITA) - Hubert Hurkacz (POL/N.12)
Madison Brengle (USA) - Aryna Sabalenka (N.7)

La rédaction vous recommande

L’actualité par la rédaction de RTL dans votre boîte mail.

Grâce à votre compte RTL abonnez-vous à la newsletter RTL info pour suivre toute l'actualité au quotidien

S’abonner à la Newsletter RTL Info

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/

Bienvenue sur RTL

Ne manquez rien de l'actualité en activant les notifications sur votre navigateur

Cliquez sur “Autoriser” pour poursuivre votre navigation en recevant des notifications. Vous recevrez ponctuellement sous forme de notifciation des actualités RTL. Pour vous désabonner, modifier vos préférences, rendez-vous à tout moment dans le centre de notification de votre équipement.