3 min de lecture Ligue 1 Conforama

EN IMAGES - Ligue 1 : les changements d'entraîneurs depuis le début de saison

De Marcelo Bielsa (Marseille) à Ghislain Printant (Bastia), la valse des entraîneurs a touché 7 clubs cette saison. Un record depuis 2001-2002.

Marcelo Bielsa à Marseille le 8 août 2015 Crédits : BERTRAND LANGLOIS / AFP | Date : 10/08/2015
21 >
Marcelo Bielsa à Marseille le 8 août 2015 Crédits : BERTRAND LANGLOIS / AFP | Date : 10/08/2015
Michel, l'entraîneur de Marseille, le 21 août 2015 Crédits : AFP/B.Langlois | Date : 12/01/2016
Hervé Renard le 18 septembre 2015 Crédits : AFP/J.S.Évrard | Date : 11/11/2015
Frédéric Antonetti le 16 janvier 2016 Crédits : Thierry Breton / Panoramic | Date : 22/01/2016
Jean-Marc Furlan en septembre 2015 Crédits : AFP/J.S.Évrard | Date : 03/12/2015
Claude Robin le 19 décembre 2015 Crédits : Gwendoline Le Goff / Panoramic | Date : 22/01/2016
Rolland Courbis en septembre 2015 Crédits : AFP/C.Triballeau | Date : 25/09/2015
Pascal Baills, Laurent Nicollin et Bruno Martini le 9 janvier 2016 Crédits : Richard Gosselin / Panoramic | Date : 22/01/2016
Frédéric Hantz lors du match Bastia-Lorient, le 1er mars 2014 Crédits : Bruno Perrel / Panoramic | Date : 26/01/2016
Hubert Fournier le 31 octobre 2015 Crédits : AFP/F.Nascimbeni | Date : 01/12/2015
L'entraîneur de Lyon Bruno Génésio le 9 janvier 2016 Crédits : AFP/J.Pachoud | Date : 13/01/2016
Philippe Montanier le 24 octobre 2015 Crédits : AFP/F.Tanneau | Date : 20/01/2016
Rolland Courbis le 21 janvier 2016 Crédits : AFP/L.Venance | Date : 22/01/2016
Ghislain Printant en octobre 2015 Crédits : Gwendoline Le Goff / Panoramic | Date : 28/01/2016
François Ciccolini dirigera de nouveau le SC Bastia après une dernière expérience en 2004-2005 sur le banc du club corse Crédits : V. Michel / Fep / Panoramic | Date : 28/01/2016
Après la défaite contre Rennes, Dominique Arribagé a présenté sa démission Crédits : PASCAL PAVANI / AFP | Date : 27/02/2016
Pascal Dupraz était l'invité du "Club Liza" du dimanche 25 septembre Crédits : PASCAL PAVANI / AFP | Date : 16/04/2016
L'entraîneur de Bordeaux Willy Sagnol en janvier 2016 Crédits : AFP/J.S.Evrard | Date : 27/01/2016
Ulrich Ramé, lors de son premier match à la tête de Bordeaux le dimanche 20 mars Crédits : NICOLAS TUCAT / AFP | Date : 20/03/2016
Olivier Guégan démius de ses fonctions à Reims le 23 avril Date : 23/04/2016
David Guio va assurer l'intérim à Reims jusqu'à la fin de la saison. Crédits : JEAN-PIERRE CLATOT / AFP | Date : 24/04/2016
1/1
Dorian Waymel

La première division française n'avait plus connu cela depuis 14 ans. En 2001-2002, sept clubs de l'élite avaient changé d'entraîneur en cours de saison. Un chiffre déjà égalé pour l'exercice 2015-2016 en cours après seulement 22 journées de championnat disputées. En même temps, la valse des coachs a débuté on ne peut plus tôt. Au soir de la 1ère journée le 8 août 2015, le technicien argentin Marcelo Bielsa démissionnait de son poste de numéro 1 à l'Olympique de Marseille pour laisser sa place quelques semaines plus tard à l'Espagnol Michel.

Lille a ensuite licencié Hervé Renard après la 13e journée, pour manque de résultats. Le LOSC était 16e. L'expérimenté Frédéric Antonetti (ex-Bastia, Saint-Étienne, Rennes, Nice) a redressé la barre un temps avant que les résultats ne repartent à la baisse en Ligue 1. Après 22 journées, le club nordiste est 14e mais qualifié pour la finale de la Coupe de la Ligue pour tenter d'accrocher un titre et l'Europe face au PSG. Autre équipe mal en point, Troyes (20e) a connu sa première victoire de la saison en championnat... à Lille (1-3), samedi 23 janvier. Une longue période de disette fatale à Jean-Marc Furlan (3 montées dans l'élite avec l'ESTAC au compteur), remplacé par le directeur du centre de formation, Claude Robin, après la 16e journée.

Les adjoints ont la cote

La trêve hivernale a été l'occasion pour Rolland Courbis de quitter Montpellier, usé de sa relation tumultueuse avec le passionné président "Loulou" Nicollin. Le technicien a été suppléé dans un premier temps par ses adjoints Pascal Baills et Bruno Martini. Finalement, Frédéric Hantz a repris le flambeau. Du côté de Lyon, Jean-Michel Aulas a, lui, attendu la veille de Noël pour signifier à Hubert Fournier la fin de leur collaboration. Un drôle de cadeau. Son adjoint Bruno Génésio a pris le relais.

Enfin, en 2016, Philippe Montanier a fait les frais de résultats en dents de scie depuis son arrivée en 2013. L'élimination en 16e de finale de Coupe de France par le pensionnaire de Ligue 2 Bourg-en-Bresse le 19 janvier a été celle de trop pour René Ruello, qui a intronisé... Rolland Courbis, arrivé quelques jours plus tôt en tant que "conseiller du président". Enfin, Bastia (15e) a décidé de se séparer de Ghislain Printant jeudi 28 janvier. Et encore une fois, l'adjoint François Ciccolini a été choisi pour reprendre l'équipe première, comme en 2004-2005. Saison de la dernière relégation du Sporting.

À lire aussi
Alvaro Gonzalez et Dario Benedetto avec l'OM le 1er septembre 2019 Ligue 1 Conforama
Olympique de Marseille : Dario Benedetto et Alvaro Gonzalez, les bonnes pioches

 Le 27 février 2016, c'est Dominique Arribagé qui décide de donner sa démission à Toulouse, au soir d'une nouvelle défaite en championnat contre Rennes. L'ancien joueur des Violets a depuis été remplacé par Pascal Dupraz, l'ancien entraîneur d'Evian, avec réussite, puisque Toulouse peut encore se maintenir cette saison. C'est ensuite Willy Sagnol qui a été limogé de son poste d’entraîneur à Bordeaux, le 14 mars dernier, après une défaite contre ... Toulouse. C'est Ulrich Ramé, ancien grand gardien du club Girondin, qui l'a remplacé. Olivier Guégan, entraîneur de Reims depuis avril 2015, a été démis de ses fonctions le 23 avril 2016, les Rémois étant proche de la relégation. Il est remplacé jusqu’à la fin du championnat par David Guion, directeur du centre de formation et entraîneur de l’équipe réserve. 

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Ligue 1 Conforama Stade Rennais Diaporama
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7781598792
EN IMAGES - Ligue 1 : les changements d'entraîneurs depuis le début de saison
EN IMAGES - Ligue 1 : les changements d'entraîneurs depuis le début de saison
De Marcelo Bielsa (Marseille) à Ghislain Printant (Bastia), la valse des entraîneurs a touché 7 clubs cette saison. Un record depuis 2001-2002.
https://www.rtl.fr/sport/football/en-images-ligue-1-les-sept-changements-d-entraineurs-depuis-le-debut-de-saison-7781598792
2016-01-29 12:01:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/cV9tD9vgOUzkcydgfSKLpg/330v220-2/online/image/2016/0128/7781587119_ghislain-printant-en-octobre-2015.jpg