2 min de lecture Coupe de France

Coupe de France : le programme des 32es de finale avec Limoges-Lyon, Wasquehal-PSG et Caen-Marseille

PROGRAMME - L'année 2016 commence par l'entrée en lice des clubs de Ligue 1 en Coupe de France, de samedi 2 à lundi 4 janvier.

Bruno Génésio et Jean-Michel Aulas en décembre 2015
Bruno Génésio et Jean-Michel Aulas en décembre 2015 Crédit : AFP/J.P.Ksiazek
GrégoryFortune77
Gregory Fortune
Journaliste RTL

Comme le veut la coutume, le premier week-end de l'année civile est consacré aux 32es de finale de la Coupe de France, qui correspondent au 9e des 13 tours de la compétition avant la finale et marquent l'entrée en lice des 20 clubs de Ligue 1. Parmi eux, l'Olympique Lyonnais sera particulièrement observé : 9e en championnat après une sixième défaite lors de ses sept derniers matches, le club de Jean-Michel Aulas se rend à Limoges dimanche 3 décembre (14h15) avec un nouvel entraîneur, Bruno Génésio, l'ancien adjoint d'Hubert Fournier. Sur le papier, l'OL paraît largement supérieur à son adversaire amateur, 10e de son groupe de CFA2. Mais avec la Coupe, la théorie et la pratique sont souvent diamétralement opposées.

Le concurrent du PSG évolue un cran au dessus dans la hiérarchie nationale. Il s'agit de Wasquehal, leader du groupe A en CFA, celui de l'équipe réserve du club de la capitale. Le 15 août dernier, le club du Nord de la France avait battu le PSG B 1-0. L'histoire risque d'être bien différente face aux partenaires de Zlatan Ibrahimovic, beaucoup moins fragiles que les Lyonnais et tenants du titre (victoire 1-0 face à Auxerre en finale ; le club de L2 a cette saison été sorti au tour précédent par... Limoges).

Deux affiches entre clubs de L1, Monaco face au Petit Poucet

Ces 32es de finale débutent samedi 2 décembre à 13h30 avec une rencontre entre les Corses du Gazèlec Ajaccio (L1) et les Réunionnais de l'US Sainte Marienne (District). Ils se concluront lundi 4 (20h45) avec l'une des deux affiches entre formations de l'élite, Nice-Rennes (respectivement 5e et 7e du championnat). La deuxième a lieu 24 heures plus tôt : Caen (4e) accueille l'Olympique de Marseille (10e), plus à l'aise à l'extérieur (quatre victoires) qu'à domicile (deux). Juste avant (18h), Monaco (dauphin du PSG) se frotte au plus petit club encore en lice, la JS Saint-Jean Beaulieu (DHR).

À lire aussi
Emiliano Sala avec Nantes face à l'Auxerrois Bendjaloud Youssouf le 23 janvier 2018 en Coupe de France Coupe de France
Disparition de l'avion de Sala : le match de Coupe de France de Nantes reporté

Coupe de France-32es de finale : le programme

Samedi 2 janvier : 
13h30 : Gazèlec Ajaccio (L1) - US Sainte Marienne (District/Réunion) 
15h00 : Avranches (NAT) - US Saint-Malo (CFA) 
15h30 : Blanc-Mesnil (DH) - Nantes (L1) 
16h00 : US Concarneau (CFA) - TA Rennes (CFA2) 
17h00 : FC Villefranche (CFA) - US Sarre-Union (CFA) 
18h00 : Chambly (NAT) - Reims (L1) 
Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - Toulouse (L1) 
Dunkerque (NAT) - Troyes (L1) 
Racing Besançon (CFA2) - Angers (L1) 
AS Pagny S/Moselle (CFA2) - FC Sochaux (L2) 
Mantes (CFA) - Saint-Brieuc (CFA2) 
US Granville (CFA2) - Laval (L2) 
18h30 : AS Moulins (CFA) - Niort (L2) 
19h00 : Toulouse Rodeo (DH) - Stade Mont-de-Marsan (CFA) 
20h45 : Sedan (NAT) - SC Bastia (L1)

Dimanche 3 janvier 
14h15 : RC Epernay (CFA2) - Montpellier (L1) 
Raon l'Etape (CFA2) - Saint-Étienne (L1) 
Fréjus-Saint-Raphaël (NAT) - Bordeaux (L1) 
Lorient (L1) - Tours (L2) 
Limoges (CFA2) - Lyon (L1) 
Wasquehal (CFA) - PSG (L1) 
14h30 : Sarreguemines (CFA2) - Valenciennes (L2) 
AS Muret (DH) - FC Trélissac (CFA) 
Annecy (CFA2) - Evian/TG (L2) 
CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2) 
15h00 : FC Mulhouse (CFA) - Bourg-en-Bresse (L2) 
16h00 : US Chantilly (DH) - Guingamp (L1) 
17h00 : AC Amiens (CFA) - Lille (L1) 
US Saint-Omer (DH) - Boulogne-sur-Mer (NAT) 
18h00 : Monaco (L1) - JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) 
20h45 : Caen (L1) - Marseille (L1)

Lundi 4 janvier : 
20h45 : Nice (L1) - Rennes (L1)  

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Coupe de France Olympique Lyonnais Limoges
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7781112526
Coupe de France : le programme des 32es de finale avec Limoges-Lyon, Wasquehal-PSG et Caen-Marseille
Coupe de France : le programme des 32es de finale avec Limoges-Lyon, Wasquehal-PSG et Caen-Marseille
PROGRAMME - L'année 2016 commence par l'entrée en lice des clubs de Ligue 1 en Coupe de France, de samedi 2 à lundi 4 janvier.
https://www.rtl.fr/sport/football/coupe-de-france-le-programme-des-32es-de-finale-avec-limoges-lyon-wasquehal-psg-et-caen-marseille-7781112526
2016-01-01 15:30:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/V_mxZFaVYoHSFMF7o_w1pg/330v220-2/online/image/2016/0101/7781112770_bruno-genesio-a-gauche-va-disputer-son-premier-match-en-tant-qu-entraineur-de-lyon.jpg