3 min de lecture JO Rio 2016

JO Rio 2016 : Mekhissi, Lemaitre, Bolt... Le programme des olympiades mercredi 17 août

PRÉSENTATION - 16 finales sont notamment à suivre dans 9 sports lors de la 12e journée d'épreuves au Brésil.

Mahiédine Mekhissi a déjà été vice-champion olympique du 3.000 n steeple à deux reprises
Mahiédine Mekhissi a déjà été vice-champion olympique du 3.000 n steeple à deux reprises Crédit : David J. Phillip/AP/SIPA
Gregory Fortune
Gregory Fortune
Journaliste RTL

La France espère décrocher de nouvelles médailles, notamment en athlétisme, mercredi 17 août. L'une de ses meilleures chances du jour se nomme en effet Mahiédine Mekhissi, double médaillé d'argent olympique du 3.000 steeple en 2008 et 2012. Cindy Billaud et Sandra Gomis espèrent, elles, franchir les demi-finales du 100 m haies avant de songer à la finale, tout comme Christophe Lemaitre sur 200 m, où est également attendu un certain Usain Bolt (mais là, la finale n'aura lieu que le lendemain). En athlétisme toujours, Kévin Mayer débute le décathlon.

Pour les autres médailles, il faudra aller voir du côté de la boxe, où Estelle Mossely, demi-finaliste chez les 60 kg, n'attend plus que de connaître la couleur de son métal. Les épreuves de taekwondo débutent avec la présence de la Française Yasmina Aziez chez les - 49 kg. En sports collectifs, les Bleus du basket et ceux du handball ont un quart de finale à négocier contre l'Espagne et face au pays hôte, le Brésil.

Au total, 16 médailles d'or seront distribuées (3000 m steeple messieurs, saut en longueur dames, 200 m dames, 100 m haies en athlétisme, double mixte en badminton, dames en beach-volley, 69 kg messieurs en boxe, par équipes de saut d'obstacles en équitation, 48 kg dames, 58 kg dames et 69 kg dames en lutte, 58 kg messieurs et 49 kg dames en taekwondo, par équipes messieurs en tennis de table, régates pour la médaille 470 messieurs et 470 dames en voile).

Le programme de mercredi 17 août en heures françaises :

Athlétisme :

À lire aussi
La candidature de Rio 2016 a été retenue le 2 octobre 2009 Jeux Olympiques
JO Rio 2016 : les soupçons de corruption se précisent

14h30 : décathlon H, 100 m
14h40 : marteau H, qualifications groupe A
15h05 : 5.000 m H, séries
15h35 : décathlon H, longueur
15h55 : 800 m F, séries
16h05 : marteau H, qualifications groupe B
16h50 : 3.000 m steeple H, finale
17h15 : décathlon H, poids
22h45 : décathlon H, hauteur
01h30 : javelot H, qualifications groupe A
01h45 : 100 m haies F, demi-finales
02h15 : longueur F, finale
02h20 : décathlon H, 400m
02h55 : javelot H, qualifications groupe B
03h00 : 200 m H, demi-finales
03h30 : 200 m F, finale
03h55 : 100 m haies F, finale

Badminton :

13h30-18h30 : finale double mixte, quarts de finale simple messieurs

Basket-Ball :

Tournoi messieurs (quarts de finale) :
16h00 : Australie - Lituanie
19h30 : Espagne - France
23h45 : États-Unis - Argentine
03h15 : Croatie - Serbie

Beach-volley :

03h30 : match pour la 3e place F et finale F

Boxe :

19h00-22h00 : demi-finales 57-60 kg dames, quarts de finale 69-75 kg dames, quarts de finale 52 kg messieurs, finale 69 kg messieurs

Canoë-kayak sprint :

14h00-16h05 : séries K2 1000 m messieurs, séries C1 200 m messieurs, séries K2 200 m messieurs, séries K1 500 m dames, demi-finales K2 1000 m messieurs, demi-finale C1 200 m messieurs, demi-finales K2 200 m messieurs, demi-finales K1 500 m dames 

Cyclisme BMX :

18h30-20h25 : qualifications dames, qualifications messieurs 

Équitation :

15h00-17h45 : finale par équipes de saut d'obstacles

Football :

Tournoi messieurs (demi-finales) :
18h00 : Brésil - Honduras
21h00 : Nigeria - Allemagne

Golf :

12h30-21h00 : 1er tour dames  
                   
Handball :

Tournoi messieurs (quarts de finale) :
15h00 : France - Brésil
18h30 : Allemagne - Qatar
22h00 : Danemark - Slovénie
01h30 : Croatie - Pologne
                   
Hockey sur gazon :

Demi-finales dames :
17h00 : Allemagne - Pays-Bas
22h00 : Russie - Italie
                   
Lutte :

15h00-18h00 et 21h00-22h00) : éliminations et repêchages 48 kg dames, 58 kg dames, 69 kg dames 
22h00-22h16 : matchs pour les médailles de bronze 48 kg dames 
22h16-22h26 : finale 48 kg dames 
22h40-22h56 : matchs pour les médailles de bronze 58 kg dames 
22h56-23h06 : finale 58 kg dames 
23h20-23h36 : matchs pour les médailles de bronze 69 kg dames 
23h36-23h46 : finale 69 kg dames 

Plongeon :

20h00-23h10 : qualifications 10 m dames

Taekwondo :

14h00-18h00, 20h00-23h00 et 01h00-04h05 : 58 kg messieurs et 49 kg dames, qualifications, quarts de finale, demi-finales, repêchages, match pour la 3e place et finales

Tennis de table : 

16h00-19h00 puis 00h30-03h45 : match pour la 3e place et finale par équipes messieurs

Voile :

18h05-21h45 : régate pour la médaille 470 messieurs et dames

Volley-Ball :

Tournoi masculin (quarts de finale) :
15h00 : Canada - Russie
19h00 : États-Unis - Pologne
23h00 : Italie - Iran
03h15 : Brésil - Argentine

Water-Polo :

Tournoi dames (demi-finales) : 
17h20 : Hongrie - États-Unis
21h30 : Russie - Italie

La rédaction vous recommande
Lire la suite
JO Rio 2016 Jeux Olympiques Athlétisme
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants