1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du vendredi 6 août en heures françaises
3 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du vendredi 6 août en heures françaises

20 disciplines sont à l'affiche et 24 finales au menu de la 14e journée de compétition à Tokyo. Découvrez le programme exhaustif.

La Jamaïcaine Stephanie McPherson devant l'Américaine Allyson Felix sur 400 m à Tokyo le 4 août 2021
La Jamaïcaine Stephanie McPherson devant l'Américaine Allyson Felix sur 400 m à Tokyo le 4 août 2021
Crédit : Jewel SAMAD / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

24 nouvelles médailles d'or (ainsi que l'argent et le bronze qui vont avec) vont être distribuées à Tokyo vendredi 6 août. La première finale, celle du 50 km marche messieurs, débute dès 22h30 heure française jeudi 5 août. Il y en a sept autres en athlétisme : 20 km marche dames (9h30), javelot dames (13h50), 5.000 m messieurs (14h00), 400 m dames (14h35), 1.500 m dames (14h50), relais 4x100 m dames (15h30) et relais 4x100 m messieurs (15h50).

En boxe la catégorie des lourds (91 kg) messieurs livre son verdict (8h05) avec un combat entre le Russe sous pavillon olympique Muslim Gadzhimagomedov et le Cubain Julio la Cruz. En cyclisme sur piste, place à l'épilogue du madison dames (10h15) et de la vitesse individuelle messieurs (11h35), en escalade à la finale dames (vitesse à 10h30, bloc à 11h30, difficulté à 12h10).

Les quatre dernières épreuves du pentathlon moderne dames sont à suivre à partir de 7h30 (natation). L'escrime débute à 8h45, l'équitation à 10h15, le laser-run à 12h30. Il y a ensuite du karaté avec le kata messieurs (12h50), le kumite -61 kg dames (13h40) et le kumite -75 kg messieurs (13h50), puis de la lutte avec la libre 74 kg messieurs (12h55), la libre 125 kg messieurs (13h30) et la libre 53 kg dames (14h20).

Plusieurs disciplines collectives en terminent également : le football avec la finale dames Suède - Canada à 14h et le match pour la 3e place messieurs Mexique - Japon à 11h, le beach-volley avec la finale dames Australie - États-Unis à 4h30, le tennis de table par équipes messieurs avec Chine - Allemagne à 12h30 et le hockey sur gazon dames avec Pays-Bas - Argentine à 12h. Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de vendredi 6 août

À lire aussi

Athlétisme :
22h30 le 05/08 : 50 km marche messieurs Finale 
09h30 : 20 km marche dames Finale 
13h25 : Relais 4x400 m messieurs 1er tour 
13h50 : Javelot dames Finale 
14h00 : 5.000 m messieurs Finale 
14h35 : 400 m dames Finale 
14h50 : 1500 m dames Finale 
15h30 : Relais 4x100 m dames Finale 
15h50 : Relais 4x100 m messieurs Finale 

Basket-ball (Demi-finale dames) :
06h40 : Etats-Unis - Serbie 
13h00 : France - Japon 

Beach-volley :
03h00 : match pour la 3e place dames Suisse - Lettonie 
04h30 : Finale dames Australie - Etats-Unis 

Boxe :
07h00 : Moyens (75 kg) dames Demi-finale 1 
07h15 : Moyens (75 kg) dames Demi-finale 2
07h32 : Légers (63 kg) messieurs Demi-finale 1 
07h47 : Légers (63 kg) messieurs Demi-finale 2 
08h05 : Lourds (91 kg) messieurs Finale 

Canoë-kayak - Ligne :
02h30 : C2 - 500 m dames Tour préliminaire 
02h44 : C1 - 1000 m messieurs Tour préliminaire 
03h30 : K4 - 500 m dames Tour préliminaire 
03h44 : K4 - 500 m messieurs Tour préliminaire 

Cyclisme sur piste :
08h30 : Vitesse dames Qualifications 
09h10 : Vitesse messieurs Demi-finales 
10h15 : Madison dames Finale 
11h35 : Vitesse messieurs Finale 

Equitation :
12h00 : Saut d'obstacles par équipes Qualification 

Escalade :
10h30 : Vitesse dames Finale 
11h30 : Bloc dames Finale 
14h10 : Difficulté dames Finale 

Football :
11h00 : Match pour la 3e place messieurs Mexique - Japon 
14h00 : Finale dames Suède - Canada 

Golf :
00h30 le 05/08 : Individuel dames 3e tour 

Gymnastique rythmique :
03h20 : Concours multiple individuel dames Tour préliminaire 

Handball (Demi-finales dames) :
10h00 : France - Suède 
14h00 : Norvège - Russie 

Hockey sur gazon :
03h30 : match pour la 3e place dames Grande-Bretagne - Inde 
12h00 : Finale dames Pays-Bas - Argentine 

Karaté :
03h00 : Kata messieurs Éliminatoires 
05h28 : Kumite -61 kg dames Éliminatoires 
10h00 : Kumite -75 kg messieurs Éliminatoires 
12h50 : Kata messieurs Finale
13h40 : Kumite -61 kg dames Finale
13h50 : Kumite -75 kg messieurs Finale

Natation synchronisée :
12h30 : Ballet dames Finale 

Pentathlon moderne :
07h30 : Natation dames 
08h45 : Escrime dames 
10h15 : Equitation dames 
12h30 : Laser-run dames 

Plongeon :
08h00 : Haut vol messieurs Tour préliminaire 

Tennis de table (Par équipes messieurs) :
04h00 : Match pour la 3e place Japon - Corée du Sud 
12h30 : Finale Chine - Allemagne 

Volley-ball (Demi-finales dames) :
06h00 : Etats-Unis - Serbie 
14h00 : Brésil - Corée du Sud 
 
Water-polo :
07h00 : Phase de classement 5e-8e places messieurs Croatie - Montenegro 
08h30 : Demi-finale messieurs Grèce - Hongrie 
11h20 : Phase de classement messieurs Italie - Etats-Unis 
12h50 : Demi-finale messieurs Serbie - Espagne 

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/