1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du vendredi 30 juillet en heures françaises
5 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du vendredi 30 juillet en heures françaises

27 disciplines sont à l'affiche et 21 finales au menu de la septième journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

Le Français Joris Daudet (à gauche) sur son BMX le 29 juillet 2021 à Tokyo
Le Français Joris Daudet (à gauche) sur son BMX le 29 juillet 2021 à Tokyo
Crédit : Lionel BONAVENTURE / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

21 finales sont au programme des Jeux Olympiques de Tokyo au septième jour de compétition, qui marque aussi le début des épreuves d'athlétisme. Comme ces dernières nuits en France, direction l'aviron pour commencer avec quatre finales, 
skiff dames (2h33), skiff messieurs (2h45), huit dames (3h05) et huit messieurs (3h25).

Quatre finales, c'est également le programme en natation avec le 200 m brasse dames (03h41), le 200 m dos messieurs (03h50), le 100 m nage libre dames (03h59), et le 200 m 4 nages messieurs (04h16). Dans la foulée, il y aura l'épilogue du BMX chez les hommes (4h40) puis chez les dames (4h50).

En tennis, la finale du double messieurs est prévue à 5h00, en tir celle du pistolet à 25 m dames à 7h00, en trampoline l'individuel dames à 7h50, en badminton le double mixte à 8h30, en canoë-kayak le K1 messieurs à 9h00, en tir à l'arc individuel dames à 9h45.  

Le jour de Teddy Riner

En judo, c'est le jour de Teddy Riner chez les +100 kg. Finale à 11h50. Chez les dames, la France est représentée par Romane Dicko en +78 kg dames. Finale à 11h25. 

À lire aussi

Autre espoir de titre pour la délégation bleu-blanc-rouge en escrime avec l'épée par équipes messieurs (Yannick Boral, Romain Cannone, Alexandre Bardenet, remplaçant Ronan Gustin). Finale à 12h30.

Enfin, en athlétisme, la seule finale du jour est celle du 10.000 m messieurs (13h30). En tennis de table, ce sera ensuite l'heure du verdict en simple messieurs (14h00). Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de vendredi 30 juillet

Athlétisme :
02h00 : 100 m dames Tour préliminaire 
02h15 : Hauteur messieurs Tour préliminaire 
02h30 : 3000 m steeple messieurs 1er tour 
02h45 : Disque messieurs Tour préliminaire 
03h25 : 110 m haies dames 1er tour 
04h25 : 400 m haies messieurs 1er tour 
12h00 : 5.000 m dames 1er tour 
12h05 : Triple saut dames Tour préliminaire 
12h25 : Poids dames Tour préliminaire 
13h00 : Relais 4x400 m mixte 1er tour 
13h30 : 10.000 m messieurs Finale 

 Aviron :
00h45 : Skiff messieurs régates de classement 
02h15 : Skiff messieurs régate pour le bronze 
02h45 : Skiff messieurs Finale 
00h55 : Skiff dames régates de classement 
02h05 : Skiff dames régate pour le bronze 
02h33 : Skiff dames Finale 
03h05 : Huit dames Finale 
03h25 : Huit messieurs Finale 

Badminton :
02h00 : Simple dames Quarts de finale 
02h00 : Double mixte pour le  bronze 
08h30 : Double mixte Finale 
08h30 : Double messieurs Demi-finale 1 
08h30 : Double messieurs Demi-finale 2 

Base-ball :
05h00 - 1er tour/Groupe A: Mexique - République Dominicaine 
12h00 - 1er tour/Groupe B: Etats-Unis - Israël 

Basket-ball (1er tour dames) :
03h00 - Groupe C : Belgique - Porto Rico
06h40 - Groupe B : Etats-Unis - Japon
10h20 - Groupe B : France - Nigeria
14h00 - Groupe C : Chine - Australie

Beach-volley (1er tour) :
02h00 - Groupe B : Etats-Unis-Pays-Bas dames 
03h00 - Groupe C : Italie-Suisse messieurs 
04h00 - Groupe E : Chili-Maroc messieurs 
08h00 - Groupe E : Australie-Comité Olympique Russe dames 
09h00 - Groupe F : Italie-Pologne messieurs 
10h00 - Groupe B : Espagne-Chine dames 
13h00 - Groupe E : Italie-Cuba dames 
14h00 - Groupe E : Pologne-Brésil messieurs 
15h00 - Groupe C : Qatar-Etats-Unis messieurs 

BMX :
03h00 : Individuel messieurs Demi-finale 1 
03h06 : Individuel messieurs Demi-finale 2 
04h02 : Individuel messieurs Demi-finale 3 
04h40 : Individuel messieurs Finale 
03h15 : Individuel dames Demi-finale 1  
03h21 : Individuel dames Demi-finale 2 
04h17 : Individuel dames Demi-finale 3 
04h50 : Individuel dames Finale 

Boxe :
04h00 : Légers (60kg) dames 8es de finale 
05h03 : Mi-moyens (69kg) dames Quarts de finale 
05h36 : Mi-moyens (69kg) messieurs Quarts de finale 
06h06 : Mi-lourds (81 kg) messieurs Quarts de finale 
06h39 : Lourds (91 kg) messieurs Quarts de finale 

Canoë-kayak - Slalom :
07h00 : K1 messieurs Demi-finales
09h00 : K1 messieurs Finale

Equitation :
01h30 : Concours complet individuel Dressage 
10h30 : Concours complet individuel Dressage 

Escrime :
03h00 : Epée par équipes messieurs 8es de finale 

Football (Quarts de finale dames) :
10h00 : Canada - Brésil
11h00 : Grande-Bretagne - Australie
12h00 : Suède - Japon
13h00 : Pays-Bas - Etats-Unis

Golf :
00h30 : Stroke play individuel messieurs Finale 

Handball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe A : Argentine - Brésil
04h00 - Groupe B : Bahreïn - Japon
07h15 - Groupe A : France - Espagne
09h15 - Groupe B : Suède - Egypte
12h30 - Groupe B : Portugal - Danemark
14h30 - Groupe A : Allemagne - Norvège

Hockey sur gazon (1er tour) :
02h30 - Groupe A : Afrique du Sud - Allemagne dames 
03h00 - Groupe A : Australie - Espagne messieurs 
04h45 - Groupe A : Irlande - Inde dames 
05h15 - Groupe B : Canada - Afrique du Sud messieurs 
11h30 - Groupe A : Japon - Inde messieurs 
12h00 - Groupe A : Argentine - Nouvelle-Zélande messieurs 
13h45 - Groupe B : Allemagne - Pays-Bas messieurs 
14h15 - Groupe B : Belgique - Grande-Bretagne messieurs 

Judo :
04h00 : +100 kg messieurs 16es de finale 
04h00 : +78 kg dames 16es de finale 

Natation :
03h30 : 100 m papillon messieurs Demi-finale 1 
03h35 : 100 m papillon messieurs Demi-finale 2 
03h41 : 200 m brasse dames Finale 
03h50 : 200 m dos messieurs Finale 
03h59 : 100 m nage libre dames Finale 
04h16 : 200 m 4 nages messieurs Finale 
04h35 : 200 m dos dames Demi-finale 1 
04h42 : 200 m dos dames Demi-finale 2 
12h00 : 50 m nage libre messieurs séries 
12h23 : 50 m nage libre dames séries 
12h48 : 1500 m nage libre messieurs séries 
13h57 : Relais 4x100 m 4 nages dames séries 
14h10 : Relais 4x100 m 4 nages messieurs séries 

Plongeon :
08h00 : Tremplin de 3 m dames Tour préliminaire 

Rugby à 7 dames :
02h00 - 1er tour/Groupe B : Fidji - Brésil
02h30 - 1er tour/Groupe B : Canada - France
03h00 - 1er tour/Groupe C : Chine - Japon
03h30 - 1er tour/Groupe C : Australie - Etats-Unis
04h00 - 1er tour/Groupe A : Grande-Bretagne - Kenya
04h30 - 1er tour/Groupe A : Nouvelle-Zélande - Russie
09h30 : Phase de classement
10h30 : Quart de finale

Tennis :
05h00 : Simple messieurs Demi-finale 1 
05h00 : Simple messieurs Demi-finale 2 
05h00 : Double messieurs Finale 
05h00 : Double mixte Demi-finale 1 
05h00 : Double mixte Demi-finale 2 

Tennis de table :
13h00 : Simple messieurs pour le bronze 
14h00 : Simple messieurs Finale 

Tir :
02h00 : Pistolet à 25 m dames Tour préliminaire 

Tir à l'arc :
02h30 : Individuel dames 8es de finale 

Trampoline :
06h00 : Individuel dames Tour préliminaire 

Voile :
05h05 : 470 messieurs Régate 
05h05 : 49er messieurs Régate 
05h05 : Laser Radial dames Régate 
05h15 : 470 dames Régate 
07h35 : Laser messieurs Régate 
07h50 : 49er FX dames Régate 

Volley-ball (1er tour messieurs) :
02h00 - Groupe A : Canada - Venezuela
04h05 - Groupe B : Brésil - Etats-Unis
07h20 - Groupe A : Japon  -Pologne
09h25 - Groupe B : Argentine - Tunisie
12h40 - Groupe A : Italie - Iran
14h45 - Groupe B : Russie - France

Water-polo (1er tour dames) :
07h00 - Groupe A : Afrique du Sud - Pays-Bas 
08h30 - Groupe B : Etats-Unis - Russie
11h20 - Groupe B : Japon - Hongrie
12h50 - Groupe A : Espagne - Australie

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/