1. Accueil
  2. Sport
  3. Autres sports
  4. Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du lundi 2 août en heures françaises
3 min de lecture

Jeux Olympiques 2021 : le programme complet du lundi 2 août en heures françaises

21 disciplines sont à l'affiche et 22 finales au menu de la dixième journée de compétition. Découvrez le programme exhaustif.

Le Taïwanais Chou Tien-chen à Tokyo le 31 juillet 2021
Le Taïwanais Chou Tien-chen à Tokyo le 31 juillet 2021
Crédit : Pedro PARDO / AFP
Gregory Fortune
Gregory Fortune

22 finales attribuant des médailles sont à suivre lundi 2 août à Tokyo. Il y en a cinq en athlétisme, deux dans la nuit en heure française, trois en début d'après-midi : longueur messieurs (3h20), 100 m haies dames (4h50), disque dames (13h00), 3.000 m steeple messieurs (14h15), 5.000 m dames (14h40).

En badminton, deux tournois livrent leur verdict : double dames (6h00) et simple messieurs (13h00). En tir, c'est l'heure du pistolet à 25 m tir rapide messieurs (7h30) puis de la carabine 3 positions à 50 m messieurs (9h50). En voile, le podium sera connu en 49er FX dames (7h33) et en 49er messieurs (8h33).

Il y a également de l'haltérophilie au programme avec les -87 kg dames (8h50) et les +87 kg dames (12h50), de la gymnastique artistique avec trois agrès - anneaux messieurs (10h00), sol dames (10h57), saut de cheval messieurs (11h51) -, du cyclisme sur piste avec la vitesse par équipes dames (11h09), de l'équitation avec le concours complet individuel (qualifications à 10h00, finale à 13h45).

Enfin, trois finales sont à mentionner en lutte : gréco-romaine (60 kg) messieurs (12h55), lutte gréco-romaine (130 kg) messieurs (13h30), libre (76 kg) dames (14h20). Découvrez le programme exhaustif.

JO Tokyo 2021 : le programme de lundi 2 août

À lire aussi

Athlétisme :
02h00 : Marteau messieurs Tour préliminaire 
02h35:  1500 m dames 1er tour 
03h20 : Longueur messieurs Finale 
03h30 : 200 m dames 1er tour 
04h50 : 100 m haies dames Finale 
12h20 : Perche dames Tour préliminaire 
13h00 : Disque dames Finale 
13h05 : 400 m messieurs Demi-finale 1 
13h13 : 400 m messieurs Demi-finale 2 
13h21 : 400 m messieurs Demi-finale 3 
13h35 : 400 m haies dames Demi-finale 1 
13h45 : 400 m haies dames Demi-finale 2 
13h55 : 400 m haies dames Demi-finale 3 
14h15 : 3000 m steeple messieurs Finale 
14h40 : 5000 m dames Finale 

Badminton :
06h00 : Double dames Match pour la 3e place 
06h00 : Double dames Finale
13h00 : Simple messieurs Match pour la 3e place 
13h00 : Simple messieurs Finale

Base-ball :
05h00 : Quarts de finale 
12h00 : Quarts de finale 

Basket-ball (1er tour dames) :
03h00 - Groupe B : Nigeria - Japon
06h40 - Groupe B : France - Etats-Unis
10h20 - Groupe C : Chine - Belgique
14h00 - Groupe C : Australie - Porto Rico

Beach-volley (8es de finale) :
02h00 : Cuba - Etats-Unis dames
03h00 : Canada - Espagne dames
06h00 : Brésil - Lettonie messieurs
07h00 : Russie - Chili messieurs
10h00 : Pologne - Italie messieurs
11h00 : Espagne - Russie messieurs
14h00 : Mexique - Brésil messieurs
15h00 : Etats-Unis - Allemagne messieurs

Canoë-kayak - Ligne :
02h30 : K1 200 m dames Tour préliminaire 
03h05 : C2 1000 m messieurs Tour préliminaire 
03h21 : K1 1000 m messieurs Tour préliminaire 
04h08 : K2 500 m dames Tour préliminaire 

Cyclisme sur piste :
08h30 : Vitesse par équipes dames Qualification 
08h54 : Poursuite par équipe dames Qualification 
10h02 : Poursuite par équipe messieurs Qualification 

Equitation :
10h00 : Concours complet individuel Saut d'obstacles 
13h45 : Concours complet individuel Saut d'obstacles - finale  

Football (Demi-finales dames) :
10h00 : Etats-Unis - Canada
13h00 : Australie - Suède

Gymnastique artistique :
10h00 : Anneaux messieurs Finale 
10h57 : Sol dames Finale 
11h51 : Saut de cheval messieurs Finale 

Haltérophilie :
08h50 : -87 kg dames Finale 
12h50 : +87 kg dames Finale 

Handball (1er tour dames) :
02h00 - Groupe A : Corée du Sud - Angola
04h00 - Groupe B : France - Brésil
07h15 - Groupe B : Espagne - Russie
09h15 - Groupe B : Hongrie - Suède
12h30 - Groupe A : Pays-Bas - Monténégro
14h30 - Groupe A : Norvège - Japon

Hockey sur gazon (Quarts de finale dames):
02h30 : Allemagne - Argentine
05h00 : Australie - Inde 
11h30 : Pays-Bas - Nouvelle-Zélande
14h00 : Espagne - Grande-Bretagne

Lutte :
11h15 : Lutte gréco-romaine (77 kg) messieurs Demi-finale 1 
11h25 : Lutte gréco-romaine (77 kg) messieurs Demi-finale 2 
11h35 : Lutte gréco-romaine (97 kg) messieurs Demi-finale 1 
11h45 : Lutte gréco-romaine (97 kg) messieurs Demi-finale 2 
11h45 : Lutte libre (68 kg) dames Demi-finale 2 
11h55 : Lutte libre (68 kg) dames Demi-finale 1 
12h30 : Lutte gréco-romaine (60 kg) messieurs Match pour la médaille de bronze 
13h05 : Lutte gréco-romaine (130 kg) messieurs Match pour la médaille de bronze 
13h55 : Lutte libre (76 kg) dames Match pour la médaille de bronze 

Natation synchronisée :
12h30 : Duo dames Tour préliminaire 

Plongeon :
08h00 : Tremplin de 3 m messieurs Tour préliminaire 

Tennis de table :
03h00 : Par équipes messieurs 8es de finale 
03h00 : Par équipes dames 8es de finale 

Tir :
01h30 : Pistolet à 25 m tir rapide messieurs Tour préliminaire 
04h30 : Carabine 3 positions à 50 m messieurs Tour préliminaire 

Voile :
05h05 : 470 dames 
07h33 : 49er FX dames Finale 
07h35 : 470 messieurs 
08h33 : 49er messieurs Finale 

Volley-ball (1er tour dames) :
02h00 - Groupe A : Serbie - Corée du Sud
04h05 - Groupe B : Etats-Unis - Italie
07h20 - Groupe B : Russie - Turquie
09h25 - Groupe B : Chine - Argentine
12h40 - Groupe A : Japon - République Dominicaine
14h45 - Groupe A : Brésil - Kenya

Water-polo (1er tour messieurs) :
03h00 - Groupe A : Hongrie - Italie
04h30 - Groupe A : Grèce - Etats-Unis
07h00 - Groupe B : Serbie - Monténégro
08h30 - Groupe B : Espagne - Croatie
11h20 - Groupe A : Japon - Afrique du Sud
12h50 - Groupe B : Australie - Kazakhstan

La rédaction vous recommande

Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires.
Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Signaler un commentaire

En Direct
/