4 min de lecture JO Rio 2016

Finale de la perche messieurs, finale 400m dames... Le programme complet de lundi 15 août

PRÉSENTATION - Dimanche 14 août, le compteur des médailles françaises a de nouveau évolué avec l'or pour Charline Picon en planche à voile et le bronze pour Pierre Le Coq dans la même discipline.

Renaud Lavillenie, dimanche 14 août, lors des Jeux olympiques de Rio.
Renaud Lavillenie, dimanche 14 août, lors des Jeux olympiques de Rio. Crédit : FRANCK FIFE / AFP
Lyèce Imchal

Renaud Lavillenie tentera de défendre son record en saut à la perche. Le Français, médaillé d'or aux Jeux olympiques de Londres, disputera la finale à 01h35, heure française. L'athlète de 29 ans, natif de Barbezieux-Saint-Hilaire, en Charente, est l'un des grands espoirs de médailles dans ces Jeux de Rio. Rapportera-t-il une 23e breloque aux Tricolores, alors que la France a gagné quatre nouvelles médailles dimanche 14 août ?

La finale du 400m femmes, à 03h45, constituera également un temps fort de ce dimanche. Allyson Felix, qui a brillamment remporté la demi-finale, part grande favorite pour la finale. L'athlète américaine n’avait pu remporter une médaille sur la distance de 200m. Le 800m hommes verra le triple médaillé olympique David Rudisha défendre son titre. Le Kényan part favori, même si sa méforme actuelle peut donner quelques espoirs à ses concurrents. 

Le programme de lundi 15 août en heures françaises :

Athlétisme : 
14h30-17h10 : qualifications triple saut messieurs, séries 200 m dames, séries 3000 m steeple messieurs, séries 400 m haies messieurs  
15h40 : finale marteau dames  
16h15 : finale 3000 m steeple dames 
01h30 - 03h50 : qualifications disque dames, séries 110 m haies, séries 400 m haies dames 
01h35 : finale perche messieurs 
03h25 : finale 800 m messieurs 
03h45 : finale 400 m dames 
                   
Badminton :
13h00 - 15h30 : 8e de finale simple messieurs, quarts de finale double messieurs, quarts de finale double dames 
22h30 - 04h00 : 8e de finale simple messieurs, 8e de finale simple dames, demi-finales double mixte 
                   
Basket-ball :
Tournoi messieurs (1er tour) 
19h15 : Nigeria - Brésil (groupe B) 
00h00 : Espagne - Argentine (groupe B) 
03h30 : Lituanie - Croatie (groupe B) 
                   
Beach-volley :
21h00 - 22h50 et 04h00 - 05h50 : quarts de finale M 
                   
Boxe :
16h00 - 18h15 : quarts de finale 57-60 kg dames, 8e de finale 52 kg messieurs, demi-finales 69 kg messieurs, quarts de finale 75 kg messieurs 
22h00 - 00h45 : quarts de finale 57-60 kg dames, 8e de finale 52 kg messieurs, demi-finales 69 kg messieurs, quarts de finale 75 kg messieurs, finale 91 kg messieurs 
                   
Canoë-kayak sprint :
14h00 - 16h30 : séries C1 1000 m messieurs, Séries K2 500 m dames, Séries K1 200 m dames, Séries K1 1000 m messieurs, demi-finales C1 1000 m messieurs, demi-finales K2 500 m dames, demi-finales K1 200 m dames, demi-finales K1 1000 m messieurs 
                   
Cyclisme sur piste :
15h00 - 16h20 : 8e de finale vitesse dames, contre-la-montre 1 km omnium messieurs, repêchages vitesse dames, 10 km omnium dames 
21h00 - 23h45 : 250 m contre-la-montre omnium messieurs, poursuite 3 km omnium dames, course par points omnium messieurs, course à élimination omnium dames 
                   
Équitation :
15h00 - 18h50 : dressage individuel Reprise libre en musique 
                   
Gymnastique artistique :
19h00 - 21h25 : finale anneaux messieurs, finale sol messieurs, finale poutre dames 
                   
Haltérophilie :
00h00 - 01h40 : finale 105 kg messieurs 
                   
Handball :
Tournoi masculin (1er tour): 
14h30 : Pologne - Slovénie (groupe B) 
16h00 : Allemagne - Egypte (groupe B) 
19h40 : France - Danemark (groupe A) 
21h00 : Suède - Brésil (groupe B) 
00h50 : Croatie - Tunisie (groupe A) 
01h50 : Qatar - Argentine (groupe A) 
                   
Hockey sur gazon :
Quarts de finale dames 
15h00, 17h30, 23h00, 01h30
                   
Lutte greco-romaine :
15h00 - 18h00 et 21h00-22h12 : éliminations et  repêchages 85 kg et 130 kg messieurs 
22h12 - 22h36 : matchs pour les médailles de bronze 85 kg messieurs 
22h38 - 22h52 : finale 85 kg messieurs 
23h07 - 23h31 : matchs pour les médailles de bronze 130 kg messieurs 
23h31 - 23h45 : finale 130 kg messieurs 
                   
Natation eaux libres :
14h00 - 16h40 : marathon 10 km dames 
                   
Plongeon :
20h15 - 23h45 : qualifications 3 m messieurs 
                   
Natation synchronisée :
16h00 - 17h20 : duo libre technique 
                   
Tennis de table :
15h00 - 03h30 : demi-finale par équipes dames, demi-finales par équipes messieurs 
                   
Voile :
18h05 - 21h45 : régate pour la médaille Laser messieurs et Laser radial dames, régates 470 messieurs et dames, 49er messieurs et 49er dames 
                   
Volley-ball :
Tournoi masculin (1er tour): 
14h30 : Argentine - Egypte (groupe B) 
16h35 : Etats-Unis - Mexique (groupe A) 
20h00 : Russie - Iran (groupe B) 
22h05 : Pologne - Cuba (groupe B) 
01h30 : Italie - Canada (groupe A) 
03h35 : Brésil - France (groupe A) 
                   
Water-polo :
Quarts de finale dames: 
19h10 : Italie-Chine 
20h30 : Australie - Hongrie 
23h20 : Russie-Espagne 
00h40 : Brésil - Etats-Unis 

La rédaction vous recommande
Lire la suite
JO Rio 2016 Jeux Olympiques Équipe de France féminine de football
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7784444650
Finale de la perche messieurs, finale 400m dames... Le programme complet de lundi 15 août
Finale de la perche messieurs, finale 400m dames... Le programme complet de lundi 15 août
PRÉSENTATION - Dimanche 14 août, le compteur des médailles françaises a de nouveau évolué avec l'or pour Charline Picon en planche à voile et le bronze pour Pierre Le Coq dans la même discipline.
https://www.rtl.fr/sport/autres-sports/finale-de-la-perche-messieurs-finale-400m-dames-le-programme-complet-de-lundi-15-aout-7784444650
2016-08-15 09:00:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/k13W_OFXHGce-CR4RDQ7jw/330v220-2/online/image/2016/0814/7784437137_000-ep6vr.jpg