4 min de lecture États-Unis

Golden Globes 2021 : "The Crown", "Nomadland"... La liste complète des vainqueurs

La cérémonie des Golden Globes, entièrement virtuelle cette année en raison de la pandémie de coronavirus, a sacré beaucoup de favoris et offert quelques surprises.

"Nomadland", "The Queen's Gambit" et "The Crown" ont été sacrés en 2021
"Nomadland", "The Queen's Gambit" et "The Crown" ont été sacrés en 2021 Crédit : Searchlight Pictures / Netflix / Montage RTL.fr
Aymeric Parthonnaud
Aymeric Parthonnaud
et AFP

Les favoris l'ont emporté ! Avec les succès des séries mastodontes The Crown, The Queen's Gambit et de la comédie à laquelle personne ne résiste Schitt's Creek, la cérémonie des Golden Globes qui se tenait dans la nuit du 28 février au 1er mars 2021 n'a pas surpris les experts. 

La série royale de Netflix qui raconte depuis maintenant plusieurs années la vie de la reine Elizabeth II a reçu quatre trophées, dont la meilleure série dramatique, pour sa quatrième saison. Comme pour coller au contenu même de cette saison, ce sont les nouveaux personnages très charismatiques - Diana, Charles et Margaret Thatcher - qui viennent dérober la lumière de la monarque incarnée par Olivia Colman. Les jeunes acteurs britanniques méconnus Emma Corrin (Diana) et Josh O'Connor (Charles) ont reçu respectivement dimanche le Golden Globe de la meilleure actrice et du meilleur acteur dans une série dramatique. L'Américaine Gillian Anderson (X-Files, Sex Education, The Fall) a également été désignée meilleure actrice dans un second rôle pour son interprétation de l'ancienne Première ministre. 

Amazon, HBO, et la petite nouvelle Apple TV+ se sont partagés les restes, avec un Golden Globe chacun pour respectivement Small Axe, I Know This Much is True et Ted Lasso. Mis à part Schitt's Creek, la télévision américaine traditionnelle a été totalement absente du palmarès. 

Côté cinéma, le film Nomadland a été sacré ce lundi offrant ainsi une précieuse statuette à une réalisatrice, une rareté : Chloé Zhao. A 38 ans, elle devient la deuxième femme à remporter une récompense dans cette catégorie trustée historiquement par des hommes. Le grand public découvrira en particulier ses talents avec le prochain grand film Marvel Eternals avec Angelina Jolie et Salma Hayek en actrices principales. Les Golden Globes ont également distingué un grand nombre d'artistes noirs, dont le défunt Chadwick Boseman, dans des catégories majeures après avoir été vivement critiqués cette semaine sur l'absence de juré noir au sein de l'organisation. En tête des nominations avec six, le film en noir et blanc de Netflix Mank est pourtant reparti bredouille de la soirée. 

À lire aussi
Golden Globes
Golden Globes : pourquoi la cérémonie de 2022 est-elle menacée ?

Sacha Baron Cohen a manqué le Golden Globe du meilleur second rôle dans un film dramatique pour sa performance dans Les Sept de Chicago, film qui a décroché une statuette pour son scénario, mais il pourra se consoler avec le succès de Borat 2, sacré meilleure comédie. Le Britannique repart également avec le trophée du meilleur acteur dans une comédie. Découvrez la liste complète des nommés et des vainqueurs ci-dessous. 

Les films récompensés

Meilleur réalisation
Emerald Fennell, Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher, Mank (Netflix) 
Regina King, One Night in Miami (Amazon Studios) 
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 (Netflix) 
> Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures) 

Meilleure comédie
> Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios) 
Hamilton (Walt Disney Pictures) 
Palm Springs (Neon) 
Music (Vertical Entertainment)
The Prom (Netflix) 

Meilleure actrice dans une comédie
Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm) 
Kate Hudson (Music)
Michelle Pfeiffer (French Exit
> Rosamund Pike (I Care a Lot)
Anya Taylor-Joy (Emma

Meilleur acteur dans une comédie
> Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm
James Corden (The Prom)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg (Palm Springs)

Meilleur film dramatique
The Father (Sony Pictures Classics) 
Mank (Netflix) 
> Nomadland (Searchlight Pictures) 
Promising Young Woman (Focus Features) 
The Trial of the Chicago 7 (Netflix) 

Meilleur acteur dans un drame
Riz Ahmed (Sound of Metal
> Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins (The Father
Gary Oldman (Mank
Tahar Rahim (The Mauritanian)

Meilleure actrice dans un drame
Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom
> Andra Day (The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman
Frances McDormand (Nomadland
Carey Mulligan (Promising Young Woman

Meilleur acteur dans un second rôle
Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7
> Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks
Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami

Meilleure actrice dans un second rôle
Glenn Close (Hillbilly Elegy
Olivia Colman (The Father
> Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank
Helena Zengel (News of the World)

Meilleure chanson originale
Fight for You de Judas and the Black Messiah (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas 
Hear My Voice de The Trial of the Chicago 7 (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste
> Io Si (Seen) de The Life Ahead (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi 
Speak Now de One Night in Miami (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth 
Tigress & Tweed de The United States vs. Billie Holliday (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Meilleure musique 
The Midnight Sky (Netflix) – Alexandre Desplat 
Tenet (Warner Bros.) – Ludwig Göransson 
News of the World (Universal Pictures) – James Newton Howard 
Mank (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross 
> Soul (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Meilleur film d’animation
The Croods: A New Age (Universal Pictures) 
Onward (Walt Disney Pictures) 
Over the Moon (Netflix) 
> Soul (Walt Disney Pictures) 
Wolfwalkers (Cartoon Saloon)

Meilleur film étranger
Another Round (Samuel Goldwyn Films) 
La Llorona (Shudder) 
The Life Ahead (Netflix) 
> Minari (A24) 
Two of Us (Magnolia Pictures)

Meilleur scénario
Promising Young Woman (Focus Features) 
Mank (Netflix) 
> The Trial of the Chicago 7 (Netflix) 
The Father (Sony Pictures Classics) 
Nomadland (Searchlight Pictures) 

Les séries récompensées

Meilleure série comique
Emily in Paris (Netflix) 
The Flight Attendant (HBO Max)
The Great (Hulu) 
> Schitt’s Creek (CBC) 
Ted Lasso (Apple TV Plus) 

Meilleure actrice dans une série comique 
Lily Collins (Emily in Paris)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant
Elle Fanning (The Great
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist
> Catherine O’Hara (Schitt’s Creek

Meilleur acteur dans une série comique
Don Cheadle (Black Monday)
Nicholas Hoult (The Great) 
Eugene Levy (Schitt’s Creek
> Jason Sudeikis (Ted Lasso
Ramy Youssef (Ramy

Meilleure série dramatique 
> The Crown (Netflix)
Lovecraft Country (HBO Max) 
The Mandalorian (Disney Plus) 
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Meilleure actrice dans une série dramatique 
Olivia Colman (The Crown
Jodie Comer (Killing Eve)
> Emma Corrin (The Crown
Laura Linney (Ozark
Sarah Paulson (Ratched

Meilleur acteur dans une série dramatique
Jason Bateman (Ozark
> Josh O’Connor (The Crown
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Al Pacino (Hunters
Matthew Rhys (Perry Mason

Meilleure mini-série
Normal People (Hulu/BBC) 
> The Queen’s Gambit (Netflix) 
Small Axe (Amazon Studios/BBC) 
The Undoing (HBO) 
Unorthodox (Netflix) 

Meilleure actrice dans une mini-série
Cate Blanchett (Mrs. America
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Unorthodox
Nicole Kidman (The Undoing
> Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit

Meilleur acteur dans une mini-série
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule
Hugh Grant (The Undoing
Ethan Hawke (The Good Lord Bird
> Mark Ruffalo (I Know This Much Is True

Meilleur acteur dans un rôle secondaire à la télévision
> John Boyega (Small Axe
Brendan Gleeson (The Comey Rule
Dan Levy (Schitt’s Creek
Jim Parsons (Hollywood)
Donald Sutherland (The Undoing

Meilleure actrice dans un second rôle à la télévision
> Gillian Anderson (The Crown
Helena Bonham Carter (The Crown
Julia Garner (Ozark
Annie Murphy (Schitt’s Creek
Cynthia Nixon (Ratched)

La rédaction vous recommande
Lire la suite
États-Unis Culture Cinéma
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants