4 min de lecture Cinéma

César 2020 : découvrez la liste des nommés, catégorie par catégorie

L'annonce des nommés qu'attendait le monde du cinéma français a eu lieu ce mercredi 29 janvier 2020. En attendant de connaître le nom des futurs lauréats, retrouvez la liste des nommés de cette 45e édition qui rend hommage à Anna Karina sur son affiche officielle.

Sandrine Kiberlain
Sandrine Kiberlain Crédit : AFP
Capucine Trollion
Capucine Trollion
et Aymeric Parthonnaud

Qui seront les grands gagnants des César 2020 ? En attendant la cérémonie le 28 février 2020 à la Salle Pleyel, découvrez les noms des réalisateurs, films, acteurs et actrices en lice pour les plus prestigieuses récompenses du cinéma français. Au total, ce sont 23 statuettes qui seront remises lors de la soirée présidée par Sandrine Kiberlain et présentée pour la deuxième fois par Florence Foresti. 

L’an dernier, c’est Jusqu'à la garde, le premier film de Xavier Legrand sur les violences conjugales qui était le grand vainqueur des César 2019 avec 4 prix dont celui du Meilleur film et de la Meilleure actrice pour Léa Drucker. Le Grand Bain de Gilles Lellouche n’était pas en reste avec le César du Meilleur acteur dans un second rôle pour Philippe Katerine et Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin récompensé par les César des Meilleurs Espoirs Masculin et Féminin pour Dylan Robert et Kenza Fortas. 

Cette année, quatre films se détachent. On compte au final : 12 nominations pour J'accuse du très controversé Roman Polanski, 11 nominations pour Les Misérables de Ladj Ly et La Belle Epoque de Nicolas Bedos et 10 nominations pour Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma. 

Toutes les nominations des César 2020

Meilleure Actrice : 
- Anaïs Demoustier dans Alice et le maire
- Eva Green dans Proxima
- Adèle Haenel dans Portrait de la jeune fille en feu
- Chiara Mastroianni dans Chambre 212
- Noémie Merlant dans Portrait de la jeune fille en feu
- Doria Tillier dans La belle époque
- Karin Viard dans Chanson douce

À lire aussi
Guy Bedos décès
Mort de Guy Bedos : Smaïn se rappelle sur RTL de "cette férocité qu'il avait sur scène"

 Meilleur Acteur :
- Daniel Auteuil dans La belle époque
- Damien Bonnard dans Les Misérables
- Vincent Cassel dans Hors normes
- Jean Dujardin dans J'accuse
- Reda Kateb dans Hors normes
- Melvil Poupaud dans Grâce à Dieu
- Roschdy Zem dans Roubaix, une lumière

Meilleure Actrice dans un Second Rôle :
- Fanny Ardant dans La belle époque
- Josiane Balasko dans Grâce à Dieu
- Laure Calamy dans Seules les bêtes
- Sara Forestier dans Roubaix, une lumière
- Hélène Vincent dans Hors normes

Meilleur Acteur dans un Second Rôle :
- Swann Arlaud dans Grâce à dieu
- Grégory Gadebois dans J'accuse
- Louis Garrel dans J'accuse
- Benjamin Lavernhe dans Mon inconnue
- Denis Ménochet dans Grâce à Dieu

Meilleur Espoir Féminin :
- Luàna Bajrami dans Portrait de la jeune fille en feu
- Céleste Brunnquell dans Les Éblouis
- Lyna Khoudri dans Papicha
- Nina Meurisse dans Camille
- Mama Sané dans Atlantique

Meilleur Espoir Masculin :
- Anthony Bajon dans Au nom de la terre
- Benjamin Lesieur dans Hors Normes
- Alexis Manenti dans Les Misérables
- Debri Tsonga dans Les Misérables

Meilleur Scénario Original :
- Nicolas Bedos pour La belle époque
- François Ozon pour Grâce à Dieu
- Éric Toledano, Olivier Nakache pour Hors normes
- Ladj Ly, Giordano Gederlini, Alexis Manenti pour Les misérables
- Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure Adaptation :
- Adults in the room de Costa-Gavras
- J'accuse de Roman Polanski
- J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
- Roubaix, une lumière d’Arnaud Desplechin
- Seules les Bêtes de Dominik Moll

Meilleure Musique Originale :
- Fatima Al Gadiri pour Atlantique
- Alexandre Desplat pour J'accuse
- Dan Lévy pour J'ai perdu mon corps
- Marco Casanova, Kim Chapiron pour Les Misérables
- Grégoire Hetzel pour Roubaix, une lumière

Meilleur Son :
- Rémi Daru, Séverin Favriau, Jean-Paul Hurier pour La belle époque
- Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard, Randy Thom pour Le chant du loup
- Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz, Niels Barletta pour J'accuse
- Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier, Marco Casanova pour Les Misérables
- Julien Sicart, Valérie de Loof, Daniel Sobrino pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleure Photo :
- Nicolas Bolduc pour La belle époque
- Pawel Edelman pour J'accuse
- Julien Poupard pour Les Misérables
- Claire Mathon pour Portrait de la jeune fille en feu
- Irina Lubtchansky pour Roubaix, une lumière

Meilleur Montage :
- Anny Danché, Florent Vassault pour La belle époque
- Laure Gardette pour Grâce à Dieu
- Dorian Rigal-Ansous pour Hors normes
- Hervé de Luze pour J'accuse
- Flora Volpelière pour Les Misérables

Meilleurs Costumes :
- Emmanuelle Youchnovski pour La belle époque
- Thierry Delettre pour Edmond
- Pascaline Chavanne pour J'accuse
- Alexandra Charles pour Jeanne
- Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleurs Décors :
- Stéphane Rozenbaum pour La belle époque
- Benoît Barouh pour Le chant du loup
- Franck Schwarz pour Edmond
- Jean Rabasse pour J'accuse
- Thomas Grézaud pour Portrait de la jeune fille en feu

Meilleur Film de Court Métrage :
- Beautiful Loser réalisé par Maxime Roy
- Le chant d'Ahmed réalisé par Foued Mansour
- Chien bleu réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
- Nefta Football Club réalisé par Yves Piat
- Pile poil réalisé par Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller

Meilleur Film d'Animation :
- La fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
- J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
- Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur Court-Métrage d'Animation : 
- Ce magnifique gâteau de Marc James Roels et Emma de Swaef
- Je sors acheter des cigarettes d’Osman Cerfon
- La nuit des sacs plastiques de Gabriel Harel
- Make It Soul de Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur Film Documentaire :
- 68, mon père et les clous réalisé par Samuel Bigiaoui
- La cordillère des songes réalisé par Patricio Guzmán
- Lourdes réalisé par Thierry Demaizière, Alban Teurlai
- M réalisé par Yolande Zauberman
- Wonder boy Olivier Rousteing, né sous X réalisé par Anissa Bonnefont

Meilleur Premier Film :
- Atlantique de Mati Diop
- Au nom de la terre d’Edouard Bergeon
- Le Chant du loup d’Antony Baudry
- Les Misérables de Ladj Ly
- Papicha de Mounia Meddour

Meilleur Film Étranger :
- Douleur et Gloire
- Le Jeune Ahmed
- Joker 
- Lola vers la mer
- Once Upon A Time...
- Parasite 
- Le Traître

Meilleure réalisation :
- Nicolas Bedos pour La belle époque
- François Ozon pour Grâce à Dieu
- Éric Toledano, Olivier Nakache pour Hors normes
- Roman Polanski pour J'accuse
- Ladj Ly pour Les Misérables
- Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
- Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière

Meilleur Film :
- La Belle époque de Nicolas Bedos
- Grâce à Dieu de François Ozon
- Hors normes d’Olivier Nakache et Éric Toledano
- J’accuse de Roman Polanski
- Les Misérables de Ladj Ly
- Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
- Roubaix une lumière d’Arnaud Desplechin

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Cinéma César
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants