5 min de lecture Législatives 2017

Résultats législatives : Nicolas Bay (FN) battu en Seine-Maritime

Le premier tour des élections législatives se déroulait dimanche 11 juin. Découvrez les résultats dans les circonscriptions en Seine-Maritime.

La place de l'hôtel de ville, à Rouen (illustration)
La place de l'hôtel de ville, à Rouen (illustration)
studio-rtl
La rédaction numérique de RTL

Un mois après l'élection présidentielle, les Français étaient à nouveau appelés aux urnes dimanche 11 juin. Les 43 millions d'électeurs votaient pour désigner les 577 députés qui constituent l'Assemblée nationale. Ils sont pas moins de 7.877 candidats, dont un peu plus de 42% sont des femmes.

Le Premier ministre Edouard Philippe a tôt accompli son devoir électoral dans sa ville du Havre, via une machine électronique à voter. Emmanuel Macron doit en fin de matinée glisser son bulletin dans une urne au Touquet (Pas-de-Calais). L'ancien président François Hollande a lui voté dans son fief corrézien de Tulle (Corrèze), tel un citoyen ordinaire. 

Comme pour la présidentielle, 50.000 policiers et gendarmes sont mobilisés pour sécuriser le scrutin. Un dispositif renforcé, sur fond de menace terroriste. 

À lire aussi
Des bulletins de vote dans une urne. Guyane
Législative partielle en Guyane : le candidat REM devance son adversaire LFI

Dans le département de la Seine-Maritime, le secrétaire général du Front national Nicolas Bay a échoué à se qualifier pour le second tour. Seules 20 voix le séparent du maire PCF de Dieppe, Sébastien Jumel, arrivé deuxième. 

Découvrez les résultats dans le département en Seine-Maritime (76), circonscription par circonscription : 

1re circonscription : 
Déville-lès-Rouen, Mont-Saint-Aignan, Rouen

Christophe Levasseur (DLF) : 411 voix   1,24% 
Valérie Foissey (EXG) : 287 voix  0,87% 
Claire Pradel (FN) : 2.667 voix   8,05% 
Véronique Bérégovoy (EELV) : 2.118 voix   6,39% 
Damien Adam (REM) : 11.471 voix  34,63% ballotage
Christophe Coret (DIV) : 546 voix   1,65% 
Vincent Brousseau (DIV) : 202 voix   0,61% 
Jean-François Bures (LR) : 5.302 voix 16,01% 
Lionel Descamps (LFI) : 4.416 voix  13,33% 
Mathias Girard (DIV) : 0 voix  0,00% 
Valérie Fourneyron (PS) : 5.702 voix 17,22% ballotage

2e circonscription : 
Amfreville-la-Mi-Voie, Argueil, Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Auzouville-sur-Ry, Avesnes-en-Bray, Beauvoir-en-Lyons, Belbeuf, Bézancourt, Bierville, Bihorel, Blainville-Crevon, Bonsecours, Bois-d'Ennebourg, Bois-Guilbert, Bois-Guillaume, Bois-Héroult, Bois-l'Evêque. Plus de villes ici. 

Yves Soret (DVG) : 1.254 voix   2,50% 
Christelle Torre (EXG) : 381 voix   0,76% 
Jacques-Antoine Philippe (PS) : 3.564 voix   7,11% 
Gilles Patitucci (FN) : 6.781 voix  13,53% 
Françoise Guégot (LR) : 9.470 voix 18,89% ballotage
Florence Demiselle (PCF) : 707 voix   1,41% 
Éric Lambert (DLF) : 896 voix   1,79% 
Renaud Theron (ECO) : 385 voix   0,77% 
Stéphane Lagnel (DIV) : 367 voix   0,73% 
Annie Vidal (REM) : 20.058  40,01% ballotage 
Alain Ninauve (LFI) : 5.546 voix  11,06% 
Hélène Le Jeune (EXD) : 413 voix   0,82% 
Matthieu Carpentier (DIV) : 309 voix   0,62% 


3e circonscription : 
Oissel, Le Petit-Quevilly, Rouen, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen.

Luce Pane (PS) : 4.573 voix 14,30% 
Jemâa Saad-Bakouche (ECO) : 695 voix  2,17% 
Pascal Le Manach (EXG) : 507 voix   1,59% 
Rémi Candelier (EXG) : 112 voix   0,35% 
Nicolas Huet De Barros (DVG) : 0 voix   0,00% 
Nadine Jazé (DLF) : 397 voix  1,24% 
Abdelkrim Marchani (DVG) : 1.225 voix   3,83% 
Guillaume Pennelle (FN) : 4.901 voix 15,33% 
Laurent Montaron (DIV) : 254 voix   0,79% 
Hubert Wulfranc (PCF) : 8.656 voix  27,08% ballotage
Cyrille Grenot (REM) : 8.681 voix 27,16% ballotage
Evelyne Delbos (DIV) : 207 voix   0,65% 
Jonas Haddad (LR) : 1.760   5,51% 

4e circonscription : 
La Bouille, Canteleu, Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Elbeuf, Freneuse, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, La Londe, Maromme, Moulineaux, Orival, Petit-Couronne, Sahurs, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Saint-Pierre-de-Manneville, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière, Val-de-la-Haye.

Karim Errahmane (DIV) : 323 voix   0,79% 
Guillaume Bachelay (PS) : 7.738 voix  18,95% 
Léa Dufay (ECO) : 399 voix   0,98% 
David Cormand (EELV) : 928 voix   2,27% 
Sira Sylla (REM) : 10.587 voix  25,92% ballotage
Noël Dedji (ECO) : 0 voix   0,00% 
Marie-Hélène Roux (LR) : 3.004 voix   7,36% 
Frédéric Podguszer (EXG) : 548 voix   1,34% 
Laura Thieblemont (LFI) : 5.576 voix  13,65% 
Armelle Bouillé (DLF) : 328 voix   0,80% 
Nicolas Goury (FN) : 7.860 voix  19,25% ballotage
Patrick Bellenger (EXD) : 328 voix   0,80% 
Patrice Dupray (PCF) : 3.219 voix  7,88% 


5e circonscription : 
Anneville-Ambourville, Anquetierville, Bardouville, Barentin, Beautot, Berville-sur-Seine, Blacqueville, Bouville, Butot, Carville-la-Folletière, Rives-en-Seine, Croix-Mare, Duclair, Ecalles-Alix, Emanville, Epinay-sur-Duclair, La Frénaye, Fresquiennes, Saint-Martin-de-l'If, Goupillières, Grand-Camp, Gueutteville, Hénouville, Heurteauville, Le Houlme, Houppeville. Plus de villes ici.

 Simon Sulkowski (EXG) : 559 voix   1,22% 
Jean-Christophe Loutre (DIV) : 505 voix   1,10% 
Bénédicte Le Moël (FN) : 8.647 voix 18,82% 
Benoit Martin (DVG) : 119 voix   0,26% 
Jean Delalandre (LR) : 9.702 voix  21,12% ballotage
Christophe Bouillon (PS) : 19.230 voix  41,86% ballotage
Christophe Manchon (EELV) : 1.774 voix   3,86% 
Myriam Mulot (LFI) : 5.403 voix 11,76% 

6e circonscription : 
Ambrumesnil, Ancourt, Arques-la-Bataille, Aubéguimont, Aubermesnil-aux-Erables, Aubermesnil-Beaumais, Aumale, Auvilliers, Avesnes-en-Val, Bailleul-Neuville, Baillolet, Bailly-en-Rivière, Baromesnil, Bazinval, Beaubec-la-Rosière, Beaussault, Bellengreville, La Bellière, Blangy-sur-Bresle, Callengeville, Bouelles, Le Bourg-Dun, Bully, Bures-en-Bray, Campneuseville, Canehan, Le Caule-Sainte-Beuve, Clais, Colmesnil-Manneville, Compainville, Conteville, Criel-sur-Mer. Plus de villes ici. 

Eric Moisan (EXG) : 676 voix   1,20% 
David Grout (DIV) : 509 voix  0,90% 
Michel Cordin (DVG) : 418 voix  0,74% 
Marie Le Vern (PS) : 5.407 voix  9,56% 
Philippe Dufour (REM) : 15.197 voix  26,87% ballotage 
Nicolas Bay (FN) : 12.886 voix 22,78% 
Sébastien Jumel (PCF) : 12.906 voix  22,82% ballotage
Blandine Lefebvre (UDI) : 8.558 voix  15,13% 

7e circonscription : 
Cauville-sur-Mer, Epouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Le Havre, Manéglise, Mannevillette, Montivilliers, Notre-Dame-du-Bec, Octeville-sur-Mer, Rolleville, Sainte-Adresse, Saint-Martin-du-Manoir.

Baptiste Clugéry (DIV) : 180 voix   0,45% 
Abed Tlemcani (DIV) : 139 voix  0,35% 
Antoine Siffert (PRG) : 6.971 voix  17,41% ballotage
Gérald Maniable (LFI) : 5.537 voix 13,83% 
Christophe Duval (DIV) : 298 voix   0,74% 
Nelly Courtois (EXD) : 198 voix  0,49% 
Allain Guillemet (EXG) : 164 voix  0,41% 
Agnès Firmin Le Bodo (LR) : 13.270 voix  33,14% ballotage
Catherine Beyl (DVG) : 201 voix   0,50% 
Alexis Deck (EELV) : 1.600 voix   4,00% 
Pascaline Wittkowski (DIV) : 449 voix   1,12% 
Stéphanie Ferrand (FN) : 4.749 voix 11,86% 
Matthieu Brasse (PS) : 2.861 voix  7,14% 
Corinne Levillain (DLF) : 584 voix  1,46% 
Baptiste Bauza (PCF) : 1.548 voix  3,87% 
Hervé Drieu (DVD) : 802 voix   2,00% 
Camille Denis (EXG) : 339 voix  0,85% 
Jamela Akrour (DIV) : 158 voix  0,39% 

8e circonscription : 
Gonfreville-l'Orcher, Le Havre-II, Le Havre-III, Le Havre-IV, Le Havre-VIII, Le-Havre-IX.

Jean-Paul Lecoq (PCF) : 7.011 voix  25,83% ballotage
Olivier Lemercier (DIV) : 237 voix  0,87% 
Joséphine Landormi (EELV) : 775 voix    2,86% 
Catherine Troallic (PS) : 1.652 voix   6,09% 
François Panchout (LFI) : 3.328 voix  12,26% 
Marie-Claude Joly (EXD) : 190 voix   0,70% 
Béatrice Delamotte (REM) : 6.107 voix  22,50% ballotage
Magali Cauchois (EXG) : 253 voix    0,93% 
Damien Lenoir (FN) : 3.931 voix   14,48% 
Sébastien Tasserie (LR) : 3.658 voix   13,48% 

9e circonscription : 
Alvimare, Ancretteville-sur-Mer, Angerville-Bailleul, Angerville-la-Martel, Angerville-l'Orcher, Anglesqueville-l'Esneval, Annouville-Vilmesnil, Auberville-la-Renault, Beaurepaire, Bec-de-Mortagne, Bénarville, Bénouville, Bernières, Beuzeville-la-Grenier, Beuzevillette, Bolbec, Bolleville, Bordeaux-Saint-Clair, Bornambusc. Plus de villes ici

Didier Peralta (UDI) : 7.115 voix  14,76% 
Geneviève Salvisberg (FN) : 8.336 voix  17,30% ballotage
Maeva Charbonnier (DIV) : 300 voix   0,62% 
Thierry Lecerf (EELV) : 1.052 voix   2,18% 
Estelle Grelier (PS) : 8.187 voix  16,99% 
Odile Morvan (DVG) : 261 voix   0,54% 
Rachid Chebli (LFI) : 5.454 voix  11,32% 
Céline Brulin (PCF) : 2.019 voix   4,19% 
Patrick Bucourt (DLF) : 1.076 voix   2,23% 
Stéphanie Kerbarh (REM) : 13.855 voix  28,75% ballotage
Jean-Claude Garault (EXG) : 536 voix  1,11% 

10e circonscription : 
Allouville-Bellefosse, Amfreville-les-Champs, Anceaumeville, Ancourteville-sur-Héricourt, Ancretiéville-Saint-Victor, Angiens, Anglesqueville-la-Bras-Long, Val-de-Saâne, Anneville-sur-Scie, Anvéville, Ardouval, Auberville-la-Manuel, Auffay, Auppegard, Authieux-Ratiéville, Autigny, Autretot, Auzebosc, Auzouville-l'Esneval, Auzouville-sur-Saâne, Avremesnil, Bacqueville-en-Caux, Baons-le-Comte, Beaumont-le-Hareng, Beauval-en-Caux, Bellencombre, Belleville-en-Caux, Belmesnil, Bénesville, Bertheauville. Plus de villes ici.

Jean-Pierre Thevenot (PS) : 4.343 voix   7,73% 
Anne Lecoq-Cherblanc (LFI) :  5.987 voix 10,66% 
Xavier Batut (REM) : 19.219 voix  34,22% ballotage
Faraj Chemsi (DIV) : 515 voix   0,92% 
Stacy Blondel (FN) : 11.028  19,64% ballotage
Claire Lapert (EXG) : 558 voix   0,99% 
Charles D'anjou (LR) : 9.299 voix  16,56% 
Brice Letacq (DIV) : 364 voix  0,65% 
Isabelle Dujardin (PCF) : 1 393 voix   2,48% 
Réjane Guirous (EXD) : 448 voix  0,80% 
Annette Roussel (EELV) : 1.745 voix   3,11% 
Frédéric Mazier (DLF) : 1.265   2,25% 

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Législatives 2017 Seine-Maritime
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7788926898
Résultats législatives : Nicolas Bay (FN) battu en Seine-Maritime
Résultats législatives : Nicolas Bay (FN) battu en Seine-Maritime
Le premier tour des élections législatives se déroulait dimanche 11 juin. Découvrez les résultats dans les circonscriptions en Seine-Maritime.
https://www.rtl.fr/actu/politique/resultats-legislatives-2017-seine-maritime-7788926898
2017-06-12 11:07:25
https://cdn-media.rtl.fr/cache/uFqXstzXzFXfSLoaJAl6xg/330v220-2/online/image/2015/1230/7781079067_la-place-de-l-hotel-de-ville-a-rouen-illustration.jpg