2 min de lecture Allemagne

Allemagne : échec d'une vente aux enchères de tableaux attribués à Hitler

Plusieurs objets qui auraient appartenu à Adolf Hitler, ainsi que des peintures signées de son nom, ont été mises aux enchères en Allemagne. Une vente polémique qui a connu un échec retentissant.

Les peintures, réalisées par Adolf Hitler, dont la mise aux enchères a échoué
Les peintures, réalisées par Adolf Hitler, dont la mise aux enchères a échoué Crédit : DANIEL KARMANN / AFP
Leia Hoarau
Leia Hoarau
et AFP

Cinq tableaux attribués à Hitler n'ont finalement pas trouvé preneur, samedi 10 février en Allemagne, lors d'une vente aux enchères controversée, marquée en amont par la saisie de plusieurs toiles à l'authenticité douteuse. Ces peintures de paysages bucoliques mises en vente par la maison Weidler pourront toutefois "être cédées à une date ultérieure", a précisé cette dernière dans un court communiqué.

La maison ne s'est pas exprimée sur les raisons de cet échec. Mais les prix de départs élevés, entre 19.000 et 45.000 euros, conjugués aux suspicions entourant l'enchère, étaient propres à échauder les acheteurs potentiels.

 Les ventes aux enchères d’œuvres d'Hitler font régulièrement polémique en Allemagne, où la reconnaissance des crimes du nazisme est une part centrale de l'identité nationale.

Une Porsche Panamera, exposée lors du Salon de l'Automobile à Shanghai, le 19 avril 2017. faits divers
Allemagne : sa Porsche en or confisquée à cause du risque d'éblouissement

Des objets recherchés par les collectionneurs

Des collectionneurs, généralement étrangers, sont prêts à dépenser des sommes importantes pour posséder un artefact du dictateur ou d'autres dignitaires nazis, des ventes ont régulièrement lieu en Allemagne.

La maison a réussi à écouler auprès d'acheteurs "allemand et étranger" deux objets censés avoir appartenu à Hitler : un vase en porcelaine de Meissen représentant un voilier-école de la marine allemande pour 5.500 euros et une nappe pour 630 euros, leurs prix de départ. Une chaise en osier, proposée pour 6.500 euros, est en revanche restée sans offre.

Des pratiques frauduleuses

Mais mercredi encore, 26 pièces supplémentaires étaient en effet dans le catalogue de vente. Elles ont été saisies par les autorités jeudi, ainsi que 37 autres, en raison de doutes sur leur authenticité malgré les signatures "A. H." ou "A. Hitler".

Toutes les pièces, saisies ou non, proviennent de 23 propriétaires différents, selon la maison de vente, qui se défend de toute irrégularité et a souligné coopérer avec la police et le parquet. "Nous menons une enquête au parquet de Nuremberg sur des soupçons de falsification et de tentative de fraude", a indiqué pour sa part la procureure générale Antje Gabriels-Gorsolke.

"S'il s'avère que ce sont des faux, nous vérifierons qui dans la chaîne de possession savait quoi", a prévenu la procureure. Certaines œuvres étaient accompagnées de certificats d'authenticité mais ils pourraient avoir aussi été falsifiés. La maison Weidler a assuré que les vérifications en cours sur les 63 œuvres remises à la police "ne veulent pas automatiquement dire qu'il s'agit de faux".

Des objets difficiles à authentifier

La maison Weidler a ainsi déjà vendu plusieurs tableaux attribués au Führer, dont une paire d'aquarelles pour 32.000 euros en 2009. Mais de nombreux faux ou œuvres douteuses circulent. Le 24 janvier, la police a saisi trois aquarelles attribuées à Hitler, qui devaient être vendues aux enchères à Berlin ce jour-là, en raison là aussi de doutes sur leur authenticité.

Selon des experts, les toiles d'Hitler restent difficiles à authentifier faute de catalogue précis et en raison de la médiocrité des œuvres du dictateur qui avait échoué à entrer à l'Académie des arts de Vienne. Et l'étude graphologique de la signature reste une méthode insuffisante.

Néanmoins "il y a une longue tradition pour ce commerce de dévotion avec le nazisme", explique Stephan Klingen, de l'Institut central d'histoire de l'art de Munich. "À chaque fois (...) il y a un buzz médiatique autour (...) et les prix qu'ils obtiennent montent en fait continuellement. C'est un peu ce qui m'énerve personnellement".

Allemagne Adolf Hitler Peinture

article
7796502943
https://www.rtl.fr/actu/international/allemagne-echec-d-une-vente-aux-encheres-de-tableaux-attribues-a-hitler-7796502943
2019-02-10 04:05:00
https://cdn-media.rtl.fr/cache/5CWZoh4upOoahQy7-Pu-zw/330v220-2/online/image/2019/0210/7796502950_les-peintures-realisees-par-adolf-hitler-dont-la-mise-aux-encheres-a-echoue.jpg