1 min de lecture Économie

VIDÉO - Comment la mangue est devenue un produit de la vie de tous les jours

Autrefois considérée comme luxueuse, la consommation de la mangue a grimpé de 25% ces cinq dernières années. Aujourd'hui nous en consommons près de 30.000 tonnes par an.

>
Le business juteux de la mangue Crédit Image : M6 / Alain Pirot Astrid Raudot Félix Thommen | Crédit Média : M6/ Alain Pirot Astrid Raudot Félix Thommen | Date :
Logo de la chaîne M6
La rédaction de M6 et Sophie Merle

Il y a encore 10 ans, la mangue était présente seulement quelques mois sur nos étals. Aujourd'hui nous en consommons près de 30.000 tonnes chaque année.


De janvier à avril, nous mangeons des mangues du Pérou, à partir du printemps elles viennent d'Afrique de l'Ouest ou d'Israël, en septembre/octobre d'Espagne puis du Brésil jusqu'à la fin de l'année. En ce moment, pour trouver des mangues, c'est vers la Côte d'Ivoire qu'il faut se tourner. Depuis le Nord du pays, c'est 150.000 tonnes de ces fruits qui partent en Europe chaque année.
Celles qui sont sélectionnées sont divisées en deux catégories : les mangues encore vertes, majoritaires, embarqueront sur un cargo pour une traversée d'une dizaine de jours.
Les rouges déjà presque mûres auront droit à un traitement de faveur. Elles sont expédiées par avion et seront prêtes à être vendues dans les 3 jours.

Elles murissent à Rungis

Elles se retrouvent sur le marché de Rungis où Grégoire Fanost, responsable des achats chez le plus gros importateur de fruits exotiques français, reçoit chaque semaine 20 tonnes de mangues rouges.

À lire aussi
L'Assemblée nationale, le 13 décembre assemblée nationale
CETA : l'accord commercial approuvé avec réticence jusque dans la majorité


Ces mangues sont vendues autour de 4 euros la pièce, c'est plus du double de ce que l'on trouve habituellement dans le commerce. Les mangues vertes, elles, arrivées en France par cargo, ne sont pas encore mûres. C'est dans des chambres climatisées qu'elles vont terminer leur murissage. Une maturation artificielle qui garantit aux distributeurs et aux clients une mangue mûre toute l'année à un prix accessible en moyenne 1,50 euro l'unité.

Voilà comment un fruit, réputé cher et inaccessible il y a encore quelques années, est devenu un produit de la vie de tous les jours.

La rédaction vous recommande
Lire la suite
Économie Alimentation Marché
Restez informé
Commentaires

Afin d'assurer la sécurité et la qualité de ce site, nous vous demandons de vous identifier pour laisser vos commentaires. Cette inscription sera valable sur le site RTL.fr.

Connectez-vous Inscrivez-vous

500 caractères restants

fermer
Signaler un abus
Signaler le commentaire suivant comme abusif
500 caractères restants
article
7797867576
VIDÉO - Comment la mangue est devenue un produit de la vie de tous les jours
VIDÉO - Comment la mangue est devenue un produit de la vie de tous les jours
Autrefois considérée comme luxueuse, la consommation de la mangue a grimpé de 25% ces cinq dernières années. Aujourd'hui nous en consommons près de 30.000 tonnes par an.
https://www.rtl.fr/actu/conso/video-comment-la-mangue-est-devenue-un-produit-de-la-vie-de-tous-les-jours-7797867576
2019-06-17 16:47:39
https://cdn-media.rtl.fr/cache/s7vAGtHlSfUPAxWtq9kvOg/330v220-2/online/image/2019/0617/7797868554_le-business-juteux-de-la-mangue.jpg